Открытие выставки Анатолия Зверева "И люди, и звери" 15 апреля в галерее Веллум


Анатолий Зверев. "Двое". Конец 1950-х

Открытие: среда, 15 апреля, 19:00

Галерея Веллум, галерейный центре Артефакт
Пречистенка 30/2

Даты работы выставки: 15 -23 апреля 2015

Галерея Веллум открывает выставку «И люди, и звери», в экспозицию которой войдут более 40 графических работ Анатолия Зверева. Показанная коллекция была собрана в 1960-е гг Дмитрием Апазидисом, который наряду с Георгием Костаки был крупнейшим собирателем работ Зверева, долгое время поддерживал художника и сделал многое для сохранения его наследия.

Представленные произведения условно можно разделить на два цикла: «из жизни зверей» и «из жизни людей». «Звериная» серия – изображения животных, выполненные художником в Московском зоопарке в период расцвета его творчества в 1950-60 годах. Графические листы передают яркие впечатления автора от движения животных — Зверев мгновенно «схватывал» характерные черты и позы и точно фиксировал их.

Работы в зоопарке Зверев делал за считанные минуты, почти не отрывая карандаш от бумаги. В схожей технике выполнены и произведения второго цикла, который представляет серию портретов знакомых Зверева и его возлюбленной Асеевой, а также ряд графических этюдов.

Проект «И люди, и звери» позволяет не только оценить экспрессивные работы художника, но и благодаря возможности близкого знакомства с художественной техникой приблизиться к пониманию личности ярчайшего представителя Второго русского авангарда. По словам куратора выставки Любови Агафоновой, вопрос о том, каким же был Анатолий Зверев, до сих пор актуален. «Был ли он только художником и поэтом или еще и странным юродивым? Независимо от ответа на этот вопрос, Зверев — гений. Не великий из учебника, а живой».

Галерея Веллум

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play