Открытие ретроспективы Василия Ивановича Шухаева (1887 - 1973) в ММОМА

Московский музей современного искусства приглашает на торжественное открытие ретроспективы Василия Ивановича Шухаева (1887 - 1973).


Тройной портрет, 1921. Холст, масло. Частное собрание

Открытие
23 сентября, вторник, 19:00
Даты проведения выставки
24 сентября – 23 ноября, 2014
Площадка
ММОМА, Петровка 25
Куратор
Елена Каменская
Научный консультант
Елена Яковлева
Архитектор экспозиции
Юрий Аввакумов

Московский музей современного искусства представляет масштабную ретроспективу мастера рисунка и живописи Басилия Ивановича Шухаева (1887-1973). Выставка в главном здании ММОМА представит весь творческий путь Шухаева, все виды и жанры его искусства. Наряду с известными произведениями из собраний крупнейших музеев в экспозицию войдут ранее не экспонировавшиеся картины, рисунки, театральные эскизы и книжная графика.

Выставка произведений Василия Шухаева - первая часть большого исследовательского проекта Московского музея современного искусства. Вторую часть составит научная конференция, посвященная разным аспектам жизни и творчества художника.

Василий Иванович Шухаев прожил долгую, сложную и яркую жизнь, в полной мере отразившую все драматические перипетии русской художественной интеллигенции ХХ столетия. В личной и творческой судьбе художника соединились история, политика и особенности художественной жизни дореволюционной и советской России, Парижа межвоенного периода.

География жизненного пространства художника охватывает такие города, как Москва, где он родился и окончил Строгановское училище, Санкт-Петербург - где учился в Императорской академии художеств и откуда отправился в двухгодичную пенсионерскую поездку в Италию совершенствовать свое мастерство. В Петрограде началась его художественно-педагогическая деятельность, которая продолжилась, спустя годы в Париже, а затем в Ленинграде и Тбилиси. Финляндия 1920 года стала первой страной эмиграции Шухаева. За ней последовала Франция. После 14 лет пребывания в этой стране художник вернулся на родину, прожив два счастливых и плодотворных года, в 1937 был арестован по 58 статье (Об ответственности за контрреволюционную деятельность) и отправлен в ссылку на Колыму. С 1947 года на протяжении четверти века Шухаев жил и работал в Грузии, где летом ездил в Цихисджвари, а после - в Подмосковье, к друзьям на Николину гору.

Возможность построить хронологически и тематически полноценную экспозицию, охватывающую почти семь десятилетий ХХ столетия, стала выполнимой лишь в наши дни. Рассеянные по миру работы художника, в том числе эпизодически возникающие на разного рода выставках, аукционах и в публикациях, наконец, предстанут вместе с произведениями из государственных и частных коллекций России, Грузии, Казахстана и других стран.

Особое внимание в год 100-летия начала Первой мировой войны будет уделено портретам офицеров Русской армии (1916) - подготовительным рисункам к масштабному незавершенному полотну «Полк на позициях» (ГРМ). Впервые неизвестные доселе офицеры обретут не только имена, но и биографии.

В экспозиции и в каталоге выставки впервые будут представлены материалы следственного дела четы Шухаевых из архива Федеральной службы безопасности России. Эти документы позволят приоткрыть завесу над причиной ареста Шухаевых и восстановить обстоятельства их жизни в магаданском лагере.

Представленный на выставке материал позволит осветить такую малоизученную область творчества Шухаева, как его сотрудничество с режиссерами В.Э. Мейерхольдом, Н.Ф. Балиевым, Л.В. Варпаховским, а также работу художника в театре магаданского ГУЛАГа.

Экспозицию выставки пополнят уникальные парижские издания произведений А.С. Пушкина «Пиковая дама» (1922) и «Борис Годунов» (1924), иллюстрированных Шухаевым, и сопровождающие их оригинальные листы иллюстраций из музейных фондов. Интерес зрителей вызовут карикатуры на известных деятелей политики и литературы начала 1930-х годов, созданные художником по заказу американского журнала «Vanity fair». Выставке предшествовала большая научно-исследовательская, в том числе атрибуционная, работа коллектива музея. Ее результатом стали уточнения авторских названий, датировок и провенанса ряда произведений.

Московский музей современного искусства выражает благодарность за подготовку и осуществление выставочного проекта: Государственному Русскому музею; Государственной Третьяковской галерее; Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина; Государственному музею Востока; Государственному Центральному театральному музею им. А.А. Бахрушина; Санкт-Петербургскому государственному музею театрального и музыкального искусства; Государственному Литературному музею; Государственному музею А.С. Пушкина; Всероссийскому музею А.С. Пушкина; Архиву ФСБ России; Государственному музею искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева; Международному историко-просветительскому благотворительному и правозащитному обществу «Мемориал», Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ВМОМК им. М.И. Глинки), Музею А. М. Горького Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, Государственному музею-заповеднику «Петергоф», Научно-Исследовательскому Музею Российской Академии Художеств (НИМРАХ), Мариинскому театру, Кабардино-Балкарскому музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, SEPHEROT Foundation (Лихтенштейн), Галерее KGallery, частным коллекционерам и лично Нине Хучуа.

www.mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play