Открытие осеннего сезона в МАММ

МАММ

 

17 сентября открываем сезон большим открытием — сразу 6 выставок:

Выставка в МАММ

Филип Колберт
Lobster Land

Lobster Land — первая музейная выставка знаменитого британского художника и дизайнера Филипа Колберта в России. Мультипликационный персонаж-лобстер и виртуозные, выполненные в стиле гипер-поп картины на исторические темы вызвали всеобщий интерес к его творчеству на выставках в галерее Саатчи в 2017 и 2018 годах. Получивший звание магистра философии, в своих работах Колберт остроумно исследует модели современной цифровой культуры и ее связь со всей историей искусства. Американский журналист сферы моды Андре Леон Тэлли даже назвал Колберта «наследником Энди Уорхола». Куратор проекта — международный директор аукционного дома Phillips Светлана Марич.

На выставке будет представлено 29 работ, в том числе серия масштабных семиметровых картин, три двухметровые скульптуры и комната с иммерсивной видеоинсталляцией 270*. Вдохновляясь поп-артистами прошлых лет, такими как Ричард Гамильтон, Рой Лихтенштейн и Джеймс Розенквист, Колберт в своих произведениях объединяет высокие мотивы картин старых мастеров, теорию современного искусства и повседневные образы массовой современной культуры так, словно они увидены глазами Лобстера — альтер эго художника. Его часто называют «крестным сыном Энди Уорхола», а известные деятели мира искусства, такие как Чарльз Саатчи и Симон де Пюри, считают его современным поп-маэстро.

 

Выставка в МАММ

Архив Сержа Лидо

Выставка Сержа Лидо — одного из крупнейших балетных фотографов ХХ века. В 1924 году 18-летний Сергей Лидов эмигрировал в Париж, где сменил имя и создал уникальную фотохронику светской и артистической жизни Парижа — в объектив его фотокамеры попали Жан Кокто, Де Кирико, Пикассо, Плисецкая, Серж Лифарь, Тамара Туманова, Эдит Пиаф, Марчелло Мастроянни, Пьер Карден, Брижит Бардо и многие другие. В экспозицию вошло более 200 фотографий, охватывающих период с 1939 по 1983 годы, а также театральные программы, обложки журналов и книг, оформлением которых занимался Серж Лидо.

 

Выставка в МАММ

Розмари Трокель

Выставка знаменитой немецкой современной художницы Розмари Трокель, всю свою карьеру боровшейся с доминирующим положением мужчин в искусстве и противопоставляющей фигуре художника-гения женские ролевые модели и смыслы. Наряду с критическим запалом, произведения Трокель насыщены живыми образами и яркими, убедительными концептуальными конструкциями. Она находит ироничную и юмористическую форму для самого серьезного интеллектуального наполнения, не обозначая при этом конфликт напрямую и не впадая в догматику. Ей удается высветить предрассудки, с которыми женщины сталкиваются как в социальном пространстве, так и сфере искусства. Художница воссоздает эти стереотипы, остроумно расставляя тематические акценты и мастерски подчеркивая их противоречия.

 

Выставка в МАММ

Владимир Янкилевский
Героический монумент

Ретроспектива Владимира Янкилевского (1938–2018) — одного из главных новаторов советского неофициального искусства, участника печально известной и знаковой выставки «30 лет МОСХа», разгромленной Хрущевым. Самобытное направление творчества, которое развивал Владимир Янкилевский, можно назвать эпическим экспрессионизмом. Цикл композиций, над которыми художник начал работать в начале 60-х годов, объединенный под общим названием «Пространство переживаний» и лежащий в основе всей работы Янкилевского, являлся попыткой создания образа игры мировых сил через человеческое переживание. Уже в эти годы сформировалась фундаментальная концепция его творчества. Это Человек на фоне Вечности. В 1970-х годах ещё одной магистральной идеей в творчестве художника стали «экзистенциальные ящики», олицетворяющие ограниченное пространство существования человека — противоречие между мечтами и ограничениями, накладываемыми социальной средой. В январе 2018 художник скончался, месяц не дожив до 80-летия.

 

Выставка в МАММ

Евгений Умнов.
Новые поступления в коллекцию МАММ

Ретроспектива Евгения Умнова — знаменитого советского фотографа, проработавшего 25 лет фотокором в «Огоньке», наиболее прославившегося как балетный фотограф, снимавший сцену и закулисье Большого Театра. Его руке принадлежат знаменитые снимки важнейших культурных событий в СССР и их героев: Майи Плисецкой, Галины Вишневской, Никиты Хрущева, Фиделя Кастро, Ричарда Никсона и Марлен Дитрих в СССР, Леонида Утесова, Юрия Никулина, Андрея Тарковского и многих других.

 

Выставка в МАММ

Александра Вертинская
Парадиз

Выставка современной российской художницы Александры Вертинской, очарованной цветами и их местом в культуре. Отдельной частью экспозиции станет инсталляция «Кабинет», где прекрасные цветы, изображенные художницей, живут бок о бок со старинной научной ботанической гравюрой, учебными плакатами, образчиками гербария и картинами старых мастеров. Наряду с работами прошлых лет в состав выставки «Парадиз» вошла новая серия произведений, в которой Александра Вертинская обращается к теме ботанического сада как проекции рая небесного на земле — парадиза.

 

Выставки в МАММ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play