Осень 2014 в ГЦСИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА (ГЦСИ)
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
м. Баррикадная, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

 

Мы начинаем обратный отсчет до нового насыщенного сезона в ГЦСИ!

До 5 октября в ГЦСИ будет продолжаться VIII Фестиваль коллекций современного искусства: в Выставочном зале ГЦСИ будет идти выставка «Kulturprozent. Современное швейцарское искусства из коллекции Музея современного искусства Мигрос», а в Музейном центре РГГУ пройдут выставки «Друг народа. Выставка работ Валентина Воробьева из коллекции Михаила Алшибая» и «Новая жизнь» другого искусства из коллекции Михаила Алшибая, которая станет постоянной экспозицией в Музейном центре РГГУ.

ГЦСИ решил продлить жителям столицы лето, создав небольшой проект совместно с Парком Культуры и Отдыха «Красная Пресня». Цикл лекций «Завтраки на траве» пройдет 27 августа, 3 и 10 сентября в 20:00 на Малом острове парка под шатром. Научные сотрудники ГЦСИ проведут три лекции по истории современного искусства, в которых ответят на вопрос, где черпают вдохновение современные художники.

А в честь 150-летия Московского зоопарка с 5 сентября ГЦСИ и Галерея ZOO проводят выставку «Территория ZOO-ART - искусство между животным и человеческим». Это выставка произведений современных российских художников, исследующая различные грани взаимоотношения человека и животного мира. «Человеческое» и «животное» либо разделяются, либо находят точки соприкосновения, и данная выставка попытается отразить именно последнее.

15 сентября стартует Цикл лекций «История современного искусства», который будет идти по понедельникам в Малом зале и продлится до 1 июня 2015. Это большой цикл лекций, состоящий из шести взаимодополняющих друг друга модулей разных лекторов по истории современного русского и зарубежного искусства второй половины XX - начала XXI века. Комплексный и универсальный подход делает эту образовательную программу ГЦСИ уникальной, отличной от программ других институций.

Долгожданная ретроспектива Дерека Джармена в рамках фестиваля «ВидеоFocus» стартует также 15 сентября в кинотеатре «Факел». Зрители увидят фильмы «Буря», «Вигтенштейн», «Себастьян» и «Юбилей». Кроме того, в рамках ретроспективы пройдут лекции на тему творческого метода режиссера.

16 октября в Выставочном зале ГЦСИ состоится открытие выставки современного австрийского искусства «Желая реального». Выставка знакомит российского зрителя с современным искусством Австрии, представляя работы, как признанных мастеров, так и нового поколения - самых актуальных и перспективных художников этой страны. В своих произведениях участники проекта проводят художественное исследование нашей реальности и возможных путей ее развития, обращаясь к различным жанрам - фотографии, видео, скульптуре и инсталляции.

Завершается осень выставками из цикла «Новые поступления в коллекцию ГЦСИ»: «Предмет искусства» и «Возможность полета» дадут возможность осмысления актуальных проблем и процессов, происходящих в современном искусстве на базе коллекции ГЦСИ.

Напоминаем вам, что в ГЦСИ ведут деятельность 6 программ - «Искусство, память, история», «История и теория современного искусства», «Контекст визуального», «Новые медиа», «Творческие мастерские», «Теоретические исследования по культурной антропологии» - в рамках которых проходят лекции, мастер-классы, дискуссии, круглые столы и встречи с художниками, режиссерами и кураторами. Так, только в сентябре в ГЦСИ пройдет 18 событий.

Вот лишь некоторые из них:

В рамках программы «Новые медиа» каждую пятницу проходят вечера медиа-арта. Программа «Творческие мастерские» подготовила 4 сентября в Малом зале ГЦСИ встречу с классиком польского современного искусства Ярославом Козловским. Встреча организуется как пилотный проект, анонсирующий персональную выставку Ярослава Козловского, которая состоится в Москве осенью 2015 года. 9 сентября в 19:00 состоится открытие III Leo Records Festival - фестиваля современного джаза и новой импровизационной музыки. 21 октября - лекция Виктора Мизиано «Парадоксы глобализации искусства - между местом и циркуляцией». 11-12 ноября ГЦСИ проводит конференцию «Может ли гуманизм быть перестроен», среди участников которой Франк Руда, Младен Долар, Ян Фолькер, Катрин Малабу, Лоренцо Кьеза, Рей Брассьер и др. Следите за аккредитацией на нашем сайте. С 13 октября ГЦСИ проводит Фестиваль русского искусства в Университете Бирмингема (Великобритания).

Полное расписание событий ГЦСИ на ncca.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play