Опубликованы результаты обследования Дома Мельникова

Результаты обследования Дома Мельникова
Фотографии с сайта Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева опубликовал результаты предреставрационного обследования Дома Мельникова, которое проходило в 2017-2019 годах на средства гранта благотворительного Фонда Гетти (Getty Foundation, США) и пожертвования Группы Компаний ПИК (Россия). Опубликованные материалы дают возможность ознакомиться с состоянием фундаментов, конструкций, строительных материалов и инженерных сетей уникального памятника, исследованием архитектурных цветов и окрасок его интерьеров, прочитать историко-культурное исследование Дома Мельникова и прилегающей к нему территории.

17 января 2020 года в Музее архитектуры состоится заседание Международного наблюдательного совета (International Advisory Committee), в рамках которого пройдет обсуждение результатов обследования Дома Мельникова и последующих шагов по консервации и реставрации этого выдающегося памятника архитектуры русского авангарда. Заседание возглавит известный историк архитектуры Жан-Луи Коэн.

Итоговый отчет на английском языке также опубликован в общедоступной он-лайн библиотеке Фонда Гетти.

 

Справка:

Масштабное научное обследование, первое в истории Дома Мельникова, проводилось в 2017-2019 годах на средства пожертвования Группы Компаний ПИК (Россия) и гранта благотворительного Фонда Гетти (Getty Foundation, США) в рамках инициативы по сохранению памятников ХХ века Keeping It Modern. В обследовании приняли участие ведущие эксперты из России, Финляндии и Нидерландов.

Главным международным экспертом по обследованию Дома Мельникова стал Тапани Мустонен (Tapani Mustonen, Финляндия), архитектор-реставратор, член Исполнительного Совета Europa Nostra, а главным экспертом по документальным и архивным исследованиям Дома Мельникова (Россия) – Татьяна Царева.

ГК ПИК обеспечила финансирование геологических, гидрогеологических и геодезических изысканий на участке Дома Мельникова. В свою очередь, на средства гранта Фонда Гетти были обследованы все конструкции, строительные и отделочные материалы, инженерные сети, включая оригинальную систему воздушного отопления и «воздушного телефона».

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play