Объявление и награждение победителей грантового конкурса Культурно-благотворительного фонда U-Art для научных сотрудников Третьяковской галереи

Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея
VI Международный фестиваль камерной музыки VIVARTE

5 июня 2021 в 19.00 в зале Врубеля (Лаврушинский переулок, 10) перед концертом VI Международного фестиваля камерной музыки VIVARTE состоится объявление и награждение победителей грантового конкурса среди научных сотрудников Третьяковской галереи, учрежденного Культурно-благотворительным фондом "U-Art: Ты и искусство".

Лауреаты получают грант на проведение научных исследований в зарубежных музеях, архивах, библиотеках и научно-исследовательских институциях.

Грантовый конкурс на научное исследование для сотрудников Третьяковской галереи был учреждён Культурно-благотворительным фондом "U-Art: Ты и искусство" Иветы и Тамаза Манашеровых в 2016 году. Проводимые исследования  помогают музею в создании выставок, подготовке научных конференций, изданий, в атрибуционной работе.

Со времени начала проведения конкурса гранты вручались трижды – в 2017, 2018 и 2019 годах. Сотрудники Третьяковской галереи получили возможность поездок во Францию, Узбекистан, США, Италию, Германию. Итоги проведённых там исследований помогли в работе над выставками Михаила Ларионова, Ильи Репина, в продолжении исследований творчества Василия Верещагина. Полученные в ходе исследований материалы озвучивались в научных докладах и публиковались в сборниках конференций. Сегодня результаты работы по грантам можно оценить на выставках «Иван Кудряшов» и «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Последние победители конкурса на гранты фонда U-Art были определены весной 2020 года, однако начавшаяся пандемия и введённый карантин помешали объявить их имена. Они будут озвучены 5 июня 2021. Сотрудничество Культурно-благотворительного фонда "U-Art: Ты и искусство" с Третьяковской галерей продолжается. В конце года будет объявлен новый сбор заявок.

6 июня, в заключительный день фестиваля VIVARTE, состоится традиционный музыкальный променад от исторического здания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке до Новой Третьяковки. Художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов и его коллеги дадут несколько импровизированных концертов под открытым небом. Идея подобной прогулки перекликается, с одной стороны, с променад-концертами в европейских парках, позволяющими слушать музыку и прогуливаться одновременно. Другая ассоциация – знаменитый цикл пьес М. П. Мусоргского «Картинки с выставки» (где рефреном проходит пьеса «Promenade»/«Прогулка», живописующая посетителя вернисажа, переходящего от одной картины к другой) и его сценическая жизнь как один из лучших в истории образцов взаимодействия искусств.

 

12:00 | Двор Инженерного корпуса Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., 12) 

Бесплатная регистрация на событие

 

14:00 | Музей А. Н. Островского (ул. Малая Ордынка, 9)

Бесплатная регистрация на событие

 

16:00 | Отель «Рихтер» (ДВОР) (ул. Пятницкая, 42)

Бесплатная регистрация на событие

20:00 | Заканчивается променад концертом во Дворе Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10) в 20.00.

 

 Купить билет.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play