Образовательная программа к выставке «Между землей и небом» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

Образовательная программа к выставке «Между землей и небом» | ГМИИ им. А.С. Пушкина

Пушкинский музей запускает цикл лекций и встреч с кураторами к выставке «Между землей и небом», которая проходит в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков с 26 апреля по 3 июля 2022 года.

11 мая в 18:30 в Главном здании состоится лекция Олега Антонова «Василий Чекрыгин: “… невыраженное и есть главное!”».

Василий Николаевич Чекрыгин (1897 – 1922) – художник на сломе эпох, которого известный критик Яков Тугендхольд сравнил с «одиноко блеснувшим метеором». Его творчество в большей мере, чем у кого-либо в отечественном искусстве 1910-х – начала 1920-х годов, отражает всю сложность мироощущения человека в водовороте драматических событий. Искусство Чекрыгина – важная веха в искусстве ХХ столетия и русского авангарда. Он создал собственный легко узнаваемый пластический язык, которому свойственны необычайная экспрессия, постоянный диалог с классическим искусством, использование абсолютного минимума выразительных средств.

Лекция позволит ознакомиться с обширным собранием работ Василия Чекрыгина в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Будут рассмотрены особенности его художественной системы, важные аспекты творчества и биографии.
Лектор – Олег Николаевич Антонов, заместитель заведующего отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Приобрести билеты

 

12 мая в 19:00 в экспозиции пройдет встреча с куратором Юлией Меренковой на тему «Искусство Франсиско Гойи».

На выставке представлена серия из 18 офортов Франсиско Гойи (1746–1828) «Диспаратес» («Нелепицы»), созданных в поздний период жизни художника. В работах ощутимы потеря веры в разумность бытия и трагическая растерянность, но в то же время чувствуется противостояние темным и иррациональным силам. Причудливые и таинственные видения Гойи не просто приоткрывают внутренний мир гения, но позволяют зрителю пережить его духовный опыт – опыт преодоления отчаяния через творчество.

Приобрести билеты

 

17 мая в 18:30 в Главном здании состоится лекция Анны Чудецкой «“Я хотел бы соединить небо и землю…” Этапы творческих исканий Эдуарда Штейнберга».

Эдуард Аркадьевич Штейнберг (1937–2012) принадлежит к поколению отечественных художников, творчество которых складывалось вне рамок советского официального искусства. Его отец – художник, поэт и переводчик Аркадий Штейнберг – был первым наставником сына в рисунке, в живописи с натуры и в формировании отношения к занятию искусством как духовному поиску.

Мы проследим пути творческих поисков Эдуарда Аркадьевича: как метафизический этап перешел в создание нового художественного языка – метагеометрии; какой диалог почти всю свою жизнь Штейнберг вел с Казимиром Малевичем; какую роль в творчестве художника сыграл его «Деревенский цикл». А в конце мы ответим на вопрос: почему художник называл себя символистом?

Лектор – Анна Юрьевна Чудецкая, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Приобрести билеты

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play