Ноябрь в Музее Москвы

НОВЫЕ СОБЫТИЯ

«Город. Иллюзия света»

Куратор и художник выставки: Ольга Карраск
Даты проведения: 14 ноября 2014 — 15 декабря 2014
 

Выставка «Город. Иллюзия света» посвящена мастеру черно-белой фотографии Борису Томбаку, ушедшему из жизни год назад. Фотографировать архитектуру — это специфическая, тонкая задача, к которой Борис Томбак нашел свой подход. За сорок лет работы им были сняты тысячи зданий — от древнерусских храмов до современных зданий. Для каждого объекта фотографу удавалось найти ракурс, прием, который вычленяет в здании — статическом объекте, неживом — живое искусство архитектуры. Каждый снимок — как кадр из фильма, посвященного городу, зодчему, зданию, истории — и в каждом снимке есть другая история.

 

6-й Международный фестиваль аудиовизуальных экспериментов и мультимедиа искусства Plums Fest

Даты проведения: 18 ноября 2014 — 22 ноября 2014
 

Plums Fest — междисциплинарный фестиваль, исследующий возможности и границы использования новых технологий в искусстве и музыке. В этом году в фестивале собраны работы в разных жанрах и направлениях — иммерсивные среды в искусстве, аудиовизуальный перформанс, машины и роботы как перформеры, медиа-работы в эстетике кэмпа, электронная музыка и свето-видео перформансы.

Подробнее

 

"Советское детство"

Даты проведения: 27 ноября 2014 — 1 марта 2015
Куратор: Владимир Кузнецов
Архитектор: Алексей Кононенко

Выставка «Советское детство» представит мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов. На выставке — игрушки и игры, книжки и кино, мультфильмы, детская одежда и мебель, фотография и многое другое — культурный слой, на котором выросли несколько поколений москвичей. Цель выставки — показать, что культурный пласт недавнего прошлого был значительно богаче и интереснее, чем его часто представляют себе сегодня. В нем заметную роль играла идеология советского государства, но ей было подчинено далеко не все, и уж точно — не это интересовало детей.

Подробнее

 

ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ МОСКВЫ

Цикл дискуссий «Атлас современной Москвы»

Куратор: Денис Ромодин
 

Цикл дискуссий «Атлас современной Москвы» посвящен исследованию архитектуры Москвы последних 20 лет. За это время город сильно изменился благодаря новым зданиям и площадям — и не всеми изменениями москвичи остались довольны. Самые известные проекты, идеи и явления этого периода обсуждают приглашенные музеем архитекторы, девелоперы, чиновники, критики, и москвичи  — все те, кто влиял и влияет (пусть и опосредованно) на облик города. 

Подробнее

Цикл лекций "Люди, сети и город"

10 ноября в Музее Москвы стартует новый цикл лекций, подготовленный совместно с Политехническим музеем и компанией «Яндекс» - «Люди, сети и город». Он посвящен влиянию интернета на общество и новым интернет-технологиям. На первой лекции Андрей Кармацкий, руководитель службы дизайна геосервисов Яндекса, расскажет о том, для чего люди используют карты и как сделать сложное простым для восприятия.

Фестиваль публичных лекций

Организаторы: информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
 
С 15 ноября в Москве стартует Фестиваль Публичных лекций - цикл выступлений ученых с мировым именем. В течение семи выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания.
Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. В качестве спикеров выступят Владимир Фортов, Сергей Неклюдов, Алексей Кондрашов, Павел Певзнер, Людвиг Фаддеев, Лев Зеленый, Валерий Рубаков и др.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

Открытие студии реального кино для подростков

15 ноября  в 10.30 в Детском центре Музея Москвы открывается Студия реального кино для подростков. Курс, который будет длиться три месяца, даст возможность попробовать себя в разных жанрах видео-искусства — снять музыкальный клип или настоящий полнометражный фильм. Итогом курса станет кинофестиваль дебютов, который пройдет в кинотеатре ГУМа.

Подробнее

 

Презентация книги "Кольца Москвы"

15 ноября в 14.00 в Детском центре состоится презентация новой книги экскурсовода Музея Москвы Ларисы Скрыпник " Кольца Москвы". Лариса расскажет о своем творчестве, ответит на вопросы юных читателей, а также проведет викторину по истории Москвы, главными призами которой станут её книги.

 

Мосбюро. Городские экскурсии

Экскурсионное бюро Музея Москвы предлагает более 50 пешеходныхавтобусных и автомобильных экскурсий, посвященных истории и литературе, архитектуре, кухне, стилю и современному искусству. Прогулки по Москве будут интересны как школьникам, изучающим интересные здания и улицы родного города, так и  иностранным гостям, посетивших столицу всего на один день.

Подробнее

 

ВЫСТАВКИ В МУЗЕЕ МОСКВЫ

«Другая столица»

Даты проведения: 15 октября — 14 ноября 2014
Кураторы: Евгения Кикодзе (Музей Москвы), Олеся Туркина (Русский музей)

Ключевая тема выставки "Другая столица" — осмысление петербургскими художниками своего города и его культурного наследия в диалоге и в споре с Москвой. Проект такого масштаба реализован впервые – в одном пространстве представлено творчество 68 современных художников из культурной столицы России. В выставочном зале Музея Москвы в Провиантских складах возникает узнаваемая атмосфера города на Неве с его уникальной архитектурой и десятками художественных мастерских. 

Подробнее

 

«Москва, которую мы потеряли»

Даты проведения: 30 октября 2014 – 15 января 2015
Кураторы: Ирина Карпачева, Евгения Кикодзе

Выставка «Москва, которую мы потеряли» откроет для зрителя одно из частных московских собраний старых фотографий, на которых можно увидеть ту Москву и те здания, которые безвозвратно исчезли. В свою очередь, Музей Москвы провел исследование – что ныне построено на месте снесенных зданий — и объединенный проект показывает теперь трансисторическую картину: Москва ушедшая и Москва настоящая. 

Подробнее

 

«Москва и Лондон. Отражения. 1914-2014»

Даты проведения: 17 октября — 24 ноября 2014 
Кураторы: Александр Сотин, Ольга Журавлева, Полина Жураковская

В центре внимания выставки — радости и трагедии горожан на фоне «большой» истории. Перед нами разворачивается подлинная жизнь москвичей и лондонцев, невидимая на расстоянии, но открытая человеку с фотоаппаратом, способному уничтожить эту дистанцию и подарить нам возможность личного общения. Выставка приурочена к 20-летию музея «Старый Английский двор».

Подробнее

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play