Ноябрь-декабрь в Музее Москвы

НОВЫЕ СОБЫТИЯ

6-й Международный фестиваль аудиовизуальных экспериментов и мультимедиа искусства Plums Fest

Даты проведения: 18 ноября — 22 ноября 
Plums Fest — междисциплинарный фестиваль, исследующий возможности и границы использования новых технологий в искусстве и музыке. В этом году на фестивале собраны работы в разных жанрах и направлениях — аудиовизуальные инсталляции, машины и роботы, медиа-работы в эстетике кэмпа, электронная музыка и свето-видео перформансы. Подробнее.

 

Л. Майорова. Игра в книгу

Даты проведения: 19 декабря — 11 января
Куратор: Сергей Яралов

В мир детской книги приглашает погрузиться выставка «Л. Майорова. Игра в книгу», посвященная творчеству Лилии Майоровой— художника, книжного графика, дизайнера книги и автора книг для детей. Символично, что эта выставка открывает Год русской литературы в Музее Москвы. С творчеством Лилии Майоровой советские дети впервые познакомились больше полувека назад. Много лет она проработала в одном из самых главных детских театров страны — театре кукол Сергея Образцова. Для самых маленьких читателей она придумала «Первую книгу» — книжку-игрушку, книжку-панораму, и сделала их больше ста. На выставке будут представлены сами книги, их увеличенные развороты; авторские объекты — объемные фигуры, куклы-марионетки, графика, эскизы,  выкройки, фотографии и другие материалы, связанные с книжками-панорамами.

 

Советское детство

Даты проведения: 28 ноября — 15 марта 
Кураторы: Владимир Кузнецов, Ирина Карпачева
Архитектор: Алексей Кононенко
Выставка «Советское детство» представит мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов. На выставке — игрушки и игры, книжки и кино, мультфильмы, детская одежда и мебель, фотография и многое другое — культурный слой, на котором выросли несколько поколений москвичей. Цель выставки — показать, что культурный пласт недавнего прошлого был значительно богаче и интереснее, чем его часто представляют себе сегодня. В нем заметную роль играла идеология советского государства, но ей было подчинено далеко не все, и уж точно — не это интересовало детей. Подробнее.

 

Дом на набережной

Даты проведения: 20 декабря — 18 января 
Кураторы: Жураковская Полина, Солозобова Елена
Главным героем экспозиции, посвященной 25-летнему юбилею музея «Дом на набережной» станет Дом. История его сознания, внутренняя инфраструктура, коммуникация между жителями, Будут представлены уникальные экспонаты и документы из коллекции музея «Дом на набережной» и фондов Музея Москвы. Например, домовая книга 1930-х годов, оригинальная мебель, спроектированная Иофаном. 

 

ТЕКУЩИЕ СОБЫТИЯ

Город. Иллюзия света

Куратор и художник выставки: Ольга Карраск
Даты проведения: 14 ноября 2014 — 15 декабря 2014

Выставка «Город. Иллюзия света» посвящена мастеру черно-белой фотографии Борису Томбаку, ушедшему из жизни год назад. Фотографировать архитектуру — это специфическая, тонкая задача, к которой Борис Томбак нашел свой подход. За сорок лет работы им были сняты тысячи зданий — от древнерусских храмов до современных зданий. Для каждого объекта фотографу удавалось найти ракурс, прием, который вычленяет в здании — статическом объекте, неживом — живое искусство архитектуры. Каждый снимок — как кадр из фильма, посвященного городу, зодчему, зданию, истории — и в каждом снимке есть другая история. Подробнее.

 

Москва, которую мы потеряли

Даты проведения: 30 октября 2014 – 15 января 2015
Кураторы: Ирина Карпачева, Евгения Кикодзе
Выставка «Москва, которую мы потеряли» откроет для зрителя одно из частных московских собраний старых фотографий, на которых можно увидеть ту Москву и те здания, которые безвозвратно исчезли. В свою очередь, Музей Москвы провел исследование – что ныне построено на месте снесенных зданий — и объединенный проект показывает теперь трансисторическую картину: Москва ушедшая и Москва настоящая. Подробнее.

 

Москва и Лондон. Отражения. 1914-2014

Даты проведения: 17 октября — 24 ноября 2014 
Кураторы: Александр Сотин, Ольга Журавлева, Полина Жураковская

В центре внимания выставки — радости и трагедии горожан на фоне «большой» истории. Перед нами разворачивается подлинная жизнь москвичей и лондонцев, невидимая на расстоянии, но открытая человеку с фотоаппаратом, способному уничтожить эту дистанцию и подарить нам возможность личного общения. Выставка приурочена к 20-летию музея «Старый Английский двор». Подробнее.

 

Постоянная экспозиция "Древняя и средневековая Москва"

Постоянная экспозиция знакомит с историей Москвы XI – XVII вв. Она дает возможность узнать об истории основания города, постепенного расширения его территории, развитии Московского Кремля, средневековой торговли и ремесла в столице Российского государства, особенностях повседневной жизни москвичей XV-XVII вв. Посетители Музея могут увидеть подлинные предметы быта средневековых горожан, исторические реконструкции и макеты, уникальные археологические находки, картины А.М. Васнецова, воссоздающие облик Москвы со времени основания  до конца XVII вв. Подробнее.

 

ЛЕКТОРИЙ МУЗЕЯ МОСКВЫ

Семинар работников музеев: своим опытом поделятся эксперты из Италии

Время проведения: 18 ноября, 9:00 — 17:00
Организатор: Итальянский институт культуры в Москве, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Музей Москвы
18 ноября в Лектории Музея Москвы выступят эксперты из Италии и расскажут о работе с археологическими памятниками, привлечении посетителей и цифровых технологиях в музее. На семинаре прозвучат доклады, посвященные нелегальным археологическим раскопкам и находкам, связи музея с посетителями, а также оцифровыванию музейных экспонатов. Докладчиками выступят представители известнейших римских музеев и учреждений: Франческо ди Дженнаро (Государственный Музей доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини», г. Рим), Вито Латтанци (Государственный Музей доисторической эпохи и этнографии «Луиджи Пигорини», г. Рим), Винченцо Фрустачи (Исторический архив Капитолия, Римская библиотека), Андреа Де Калисти (GAP Srl). Участие в семинаре бесплатное (по предварительной регистрации).

 

Семинар работников музеев: своим опытом поделятся эксперты из Италии

Даты проведения: 20 ноября, 19:00
Модератор: Ольга Казакова

В Музее Москвы состоится круглый стол, посвященный развитию советсткого модернизма в 50-х, 60-х и 70-х годах. В круглом столе примут участие Мария Безенкова (кандидат искусствоведения, доцент ВГИК им. Герасимова), Анастасия Григорян  (старший научный сотрудник Музея архитектуры им. А.В. Щусева), Валентин Дьяконов (кандидат культурологии, обозреватель ИД “Коммерсант”) и другие.

 

Цикл лекций "Люди, сети и город"

В Музее Москвы проходит новый цикл лекций, подготовленный совместно с Политехническим музеем и компанией «Яндекс» - «Люди, сети и город». Он посвящен влиянию интернета на общество и новым интернет-технологиям. Подробнее.

 

Фестиваль публичных лекций

Организаторы: информационно-аналитический канал «Полит.ру» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы.
С середины ноября в Музее Москвы проводится Фестиваль Публичных лекций - цикл выступлений ученых с мировым именем. В течение семи выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. В качестве спикеров выступят Владимир Фортов, Сергей Неклюдов, Алексей Кондрашов, Павел Певзнер, Людвиг Фаддеев, Лев Зеленый, Валерий Рубаков и др.

 

МОСБЮРО. ГОРОДСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Экскурсия "Легенды московского метро"

Дата проведения: 18 ноября, 20:00
Место встречи: м. Маяковская в центре зала
Экскурсовод: Анна Лудина
Продолжительность: 1,5 часа

Московский метрополитен известен во всем мире — мало в каких городах есть такая же большая и в тоже время такая красивая подземка. Первые станции проектировались лучшими архитекторами, украшались известными художниками и скульпторами. Наша экскурсия пройдет по самым красивым станциям — Маяковская, Белорусская, Киевская, Новокузнецкая, Комсомольская, Площадь Революции, Кропоткинская.Вы познакомитесь с историей строительства метрополитена, узнаете,какие инженерные новшества и оригинальные решения нашли здесь свое воплощение, где до сих пор сохранились портреты Ленина, и какие старые и новые мифы живут в «подземных дворцах». Подробнее.

 

Музей Москвы | Провиантские склады
Зубовский бульвар, 2
www.mosmuseum.ru
+7 495 739 00 08

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play