Новый экспонат появится в Музее железных дорог России ко Дню железнодорожника

Фото: электровоз ЧС2Т на заводе Шкода
Фото: электровоз ЧС2Т на заводе Шкода

Коллекция Музея железных дорог России пополнится электровозом ЧС2Т945. Торжественная церемония передачи приурочена ко Дню железнодорожника, который отмечается в этом году 1 августа.

Этот локомотив был первым серийным электровозом серии ЧС2Т. Он работал на Октябрьской железной дороге, обслуживая, в том числе, фирменный поезд «Красная Стрела» на протяжении 40 лет из 90-летней истории экспресса.

«Музей железных дорог станет первым в России, в чью коллекцию войдёт электровоз ЧС2Т. Накануне Дня железнодорожника мы получим этот подарок от Октябрьской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД». За время службы ЧС2Т945 совершил пробег более 6 млн км. Окраска электровоза соответствует начальному периоду его эксплуатации. Предполагается, что первый серийный ЧС2Т945 займёт место рядом со скоростными поездами Эр200 и „Сокол“ в экспозиции нашего Музея», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Пассажирский электровоз ЧС2Т945 построен на заводе Шкода в Чехословакии, 28 марта 1974 года и является первым серийным электровозом ЧС2Т. Электровозы ЧС2Т строились с 1974 по 1976 годы, всего – 118 локомотивов. Все электровозы ЧС2Т поступили на Октябрьскую железную дорогу, где много лет обслуживали пассажирское движение на линиях, электрифицированных на постоянном токе.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play