Новые выставки в пространстве арт-платформы Cube.Moscow

Cube.Moscow

9 апреля галереи-резиденты арт-платформы Cube.Moscow представят новые проекты: персональную выставку одного из самых известных на Западе русских художников Юрия Купера, выставку мастера перфоманса и художницы Ольги Кройтор, групповую выставку «Мегаполис: pro & contra», посвященную тенденциям городского развития, и первую московскую персональную выставку фотографа Александры Деменковой «Русская любовь», продолжающую традиции гуманистической фотографии. Также в большом зале Cube.Moscow откроется выставка молодой художницы Вероники Ивашкевич «Транзитная зона».

 

09.04.21 — 23.05.21

Выставка Юрия Купера «Мыслимые объекты» от Kupol Gallery

Юрий Купер. «Ведро с кистью». 1990
Юрий Купер. «Ведро с кистью». 1990

Новый резидент Cube.Moscow Kupol Gallery представит выставку одного из самых известных на Западе русских художников Юрия Купера «Мыслимые объекты». Проект обещает раскрыть внутреннюю суть простых вещей и привычных явлений. В рамках этого проекта художник предлагает по-новому посмотреть на обыденные предметы, связанные с миром живописи, и выявить в них общефилософские законы, говорящие о единстве мира. Изображения пустых емкостей для краски и кистей обретают новые очертания и смыслы, как если бы они занимали промежуточное положение между привычными нам предметами и тем, как мы их себе представляем. Скрыв объекты за слоями красочных мазков, Купер задерживает наше мышление в понимании того, что же именно изображено на полотнах.

Этот подход, основанный на кантовском предположении, что не знания должны сообразовываться с предметами, а предметы должны сообразовываться с познанием, оказывается действенным в формировании нового измерения реальности — ее познаваемости. В рамках таких трансценденталистских и квазитрансценденталистских  направлений, как феноменология (Гуссерль), философия языка (Витгенштейн), спекулятивный реализм, неоднократно предпринимались попытки по анализу способности субъекта помыслить объект как вещь-в-себе. Юрий Купер, художник с глубоким пониманием современных культурно-философских процессов, уже давно обращается к этой практике. Он трансформирует процесс создания художественного произведения в работы, на которых прослеживается путь от реальности (краска в емкостях и кисти, готовые к использованию) до мышления и познания (краска в банках превращается в ту краску, с помощью которой написаны ее пустые емкости и грязные кисти).

Представленную серию работ Юрия Купера объединяет его трогательная любовь к предметам быта, которые покрываются пеленой времени на полотнах и становятся уникальными объектами искусства.

 

09.04.21 – 23.05.21

Выставка Ольги Кройтор «За стеной сна» от галереи Syntax

Ольга Кройтор. Видеоинсталляция «За стеной сна»
Ольга Кройтор. Видеоинсталляция «За стеной сна»

Галерея Syntax покажет новую персональную выставку Ольги Кройтор «За стеной сна». Ольга Кройтор принадлежит новейшему поколению российских художников. В экспозиции будут представлены живопись, объекты, а также новое видео художницы, известной своими сложными и бескомпромиссными перформативными практиками.

«Что, если мы не успели заметить, как мир изменился. Что, если наша тревога вросла в город, и мы надстраиваем привычное, чтобы не столкнуться с неописуемым».

Ольга Кройтор

 

09.04.21 – 25.04.21

Персональная выставка Вероники Ивашкевич «Транзитная зона» от галереи Osnova

Вероника Ивашкевич. Без названия. 2020
Вероника Ивашкевич. Без названия. Акварель, бумага. 30х4.2 2020. Предоставлено художником

В большом зале арт-платформы Cube.Moscow откроется выставка молодой художницы Вероники Ивашкевич, на которой будут представлены графика и инсталляции.

Мир автора уходит корнями в историю символизма, одновременно визуально отсылая к забытым фильмам из прошлого века. Художница создает собственную вполне идентифицируемую иконографию, с повторяющимися образами и фигурами, часто совершающими довольно загадочные действия, создавая атмосферу, с одной стороны — отстраненности и иронии, с другой — тревоги и абсурда.

В своих работах Вероника Ивашкевич сочетает элементы театра и карнавала с элементами внутренней борьбы, страхов и конфликта, отстраняясь от своего альтер эго, заменяя его на вымышленных мифических персонажей из забытой литературы и кинематографа, как будто бы находящихся в своей пограничной зоне.

«В своей художественной практике я руководствуюсь интуицией — когда доходит до толкований, мне приходится сначала объяснять работы самой себе. Как правило, я действую от обратного, когда сам материал и техника задают тему будущего проекта. Для меня важно не что, а как, когда «medium is the message». Я стараюсь заглушить красоту помех и случайностей, возникающих в процессе сопротивления материала, и намеренно заглушаю концептуальный подход. Синтез природного и искусственного, разочарование и надежда — пожалуй, это темы, которые волнуют меня на данном этапе»

Вероника Ивашкевич

Выставку проводит галерея Osnova, куратор проекта — Марина Виноградова.

 

09.04.21 – 23.05.21

Групповая выставка «Мегаполис: pro & contra» от галереи «КультПроект»

Урбан Алла. Общий вид. Роза. Моя галактика
Урбан Алла. Общий вид. Роза. Моя галактика. 240x240 Объект металл, гвозди

Галерея «КультПроект» подготовит выставку работ известных российских художников и архитекторов, посвященную тенденциям городского развития. События последнего года заставили жителей больших городов по-новому взглянуть на среду своего обитания, подумать о том, что является абсолютной и непреходящей ценностью мегаполиса, а какие его функции оказываются не столь востребованы в тот или иной период.

Нарастали и накалялись дискуссии в профессиональном и городском сообществах, каков же многомиллионный город будущего, что изменится или нет, в связи с новыми жизненными реалиями, каковы перспективы его развития.

Фиксация ключевых городских составляющих, значение духовных центров, инфраструктуры — аэропорты, метро и улицы; офисные центры, культурные и природные ландшафты, а также взгляд в будущее мегаполиса, основы формирования его целостности или раздробленности, территориальный рост или изменение и повышение этажности при сохранении компактной структуры.

Участники выставки — известные российские архитекторы и художники: Татьяна Баданина, Тимур Башкаев, Евгений Гор, Сергей Гребенников, Владимир Кузмин, Сергей Кузнецов, Владимир Наседкин, Николай Наседкин, Илья Романов, Кирилл Rave, Алла Урбан, Андрей Яншин.

 

09.04.21 – 23.05.21

Выставка Александры Деменковой «Русская любовь» от галереи «Алиса»

Александра Деменкова. Луг
Александра Деменкова. Александра Деменкова. Луг

Галерея «Алиса» открывает первую московскую персональную выставку фотографа Александры Деменковой, которая исследует сложные, скрытые, часто неприглядные темы и берёт в объектив повседневную жизнь людей вне больших городов, продолжая традиции гуманистической фотографии.

В выставку войдут фотографии Александры Деменковой из серий «Русское портфолио», «Кольский полуостров», «Ира и Шурочка» и «Баба Валя», работа над которыми продолжалась несколько лет и сопровождалась долгими поездками Деменковой в деревни, где она не только старалась запечатлеть последние следы исчезающего уклада, но вступить в контакт людьми, которые ещё остались в деревнях – они пьют, трудятся, ухаживают за скотом или просто живут и любят, – построить с ними отношения и даже дружбу.

Подход Деменковой к съемке деликатен и далёк от эксплуатации. Неспешность в работе, сочувствие и совместное проживание дней и недель вместе с героями съемки – ключевая составляющая жизни-работы Деменковой, для которой важны эмпатия, сопереживание и создание безопасного доверительного пространства. Возможно, поэтому судьба художницы тесно переплетается с жизнью её протагонистов, а объектив камеры естественно оказывается посреди их интимной жизни, быта и повседневности, которые могли бы казаться нам неприглядными, но, несмотря на обстоятельства, являются нам наполненными любовью, сексуальностью, надеждой, необъяснимым оптимизмом.

«Я помню, как впервые увидела бабу Валю у калитки во дворе ее дома в июле 2016-го года. Она вышла, услышав машину и думая, что приехали племянники. Вместе с ней мне навстречу вышли два козла, черный и белый, собаки, коты, гуси, утки, куры — кажется, все они были там. Она стояла среди них и слушала меня, а у меня в голове была только одна мысль – “Это оно!”.

Тогда я прожила у нее две недели. Я почувствовала, что постепенно она тоже полюбила меня и загрустила, когда я стала говорить об отъезде, уговаривала меня остаться на месяц. Мы договорились, что я вернусь месяца через два, когда она будет пахать огород. Прощаясь, мы обнялись и не могли сдержать слез. С тех пор я езжу к бабе Вале при первой возможности, и она стала для меня одним из самых близких на свете людей».

Александра Деменкова, 2019 г.

По-прежнему работают выставки Андрея Сяйлева «Магазин Коллекционер» в PA gallery о взаимоотношении искусства и капитала, групповая выставка «Что-то поменялось» на тему женственности в галерее Window project и работы художников Бенджамина Шайна, Микеланджело Бастиани, Ким Сенву, Владимира Клавихо-Телепнева и Евфросины в BOCCARA ART Moscow. Также до 9 мая можно увидеть и приобрести работы Владимира Чернышева и Устины Яковлевой на выставке «В тени ландшафта» от Artwin Gallery.

 

По-прежнему работают выставка Андрея Сяйлева «Магазин Коллекционер» в PA gallery о взаимоотношении искусства и капитала и групповая выставка «Что-то поменялось» на тему женственности в галерее Window project. В BOCCARA ART Moscow можно увидеть и приобрести работы художников Бенджамина Шайна, Микеланджело Бастиани, Ким Сенву, Владимира Клавихо-Телепнева и Евфросины, а в Artwin Gallery — произведения Владимира Чернышева и Устины Яковлевой на выставке «В тени ландшафта» 

 

Cube.Moscow

Арт-платформа Cube.Moscow –– инновационное пространство, открытое в 2019 году. Здесь, в самом центре Москвы, представлены более 10 галерей и всегда открыты выставки современного искусства. Площадка объединяет коллекционеров и ценителей искусства с художниками, галеристами и другими представителями российской и международной арт-сцены.

Cube, Москва, Тверская ул., 3, Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж

www.cube.moscow

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play