Новые творческие мастерские Новой Третьяковки открывают новый сезон и приглашают на День открытых дверей

Новые творческие мастерские Новой Третьяковки открывают новый сезон и приглашают на День открытых дверей

1 октября Новые творческие мастерские Новой Третьяковки открывают третий образовательный сезон для детей и взрослых. Программы рассчитаны на самую широкую аудиторию. Интерактивные занятия не просто знакомят участников с историей и теорией искусства, но прежде всего развивают креативное мышление, а также формируют практические навыки в различных видах творчества —  живописи, графике, анимации, скульптуре, фотографии.

12 сентября состоится День открытых дверей в Мастерских, где можно будет узнать подробности о каждой из программ. Подробнее ознакомиться с информацией о Дне открытых дверей и бесплатно зарегистрироваться можно на сайте

Новые творческие мастерские Новой Третьяковки открывают новый сезон и приглашают на День открытых дверей

Новые творческие мастерские, расположенные в здании Новой Третьяковки с отдельным входом со стороны парка «Музеон», оборудованы для занятий разными видами искусства: живописью, графикой, коллажем, скульптурой, созданием объектов и мультимедиа.  Среди программ — «Лаборатория растительных форм» (основы дизайна с применением материалов природного происхождения), «Движение цвета» (основы колористики), «Искусство в трех измерениях» (эксперименты с плоскими и пространственными объектами на стыке дизайна и архитектуры), «Типо-графика» (основы графического дизайна), «Мастерская керамики» (скульптура, керамика, гончарное мастерство), «Азбука одушевления» (основы анимации) и многие другие. Занятия проводят искусствоведы-педагоги Третьяковской галереи и практикующие художники. Фокус обучения в мастерских — на свободных экспериментах, через которые участники осваивают языки и техники современного искусства. Все это —  в живом контакте с одной из лучшей коллекции ХХ – XXI веков и выставками актуальных современных художников. Программа мастерских следует концепции life-long learning. Посетители любого возраста имеют возможность открыть для себя что-то новое и освоить навыки, которые помогут не только глубже понять искусство, но и по-другому взглянуть на окружающий мир.

Стоимость абонементов на программы от 3500 до 11500 рублей в зависимости от количества занятий и возраста участников. Льготным категориям предоставляются скидки.
 
Образовательные программы разделены на четыре возрастные группы:
 
Семейные программы для младших школьников с родителями. Под руководством опытных педагогов дети делают свои первые шаги в музейном мире, учатся смотреть на произведения искусства, улавливать эмоциональный заряд, а потом воплощать его в собственном творчестве. Все это — совместно с родителями или другими взрослыми, сопровождающими малышей в их знакомстве с миром искусства.
 
Программы для школьников младших классов основаны на классической музейной педагогике. Через общение с подлинниками и собственную творческую практику дети развивают навыки восприятия и анализа произведений искусства. Например, «Синие сливы» Ильи Машкова или «Павлин под ярким солнцем» Натальи Гончаровой наглядно покажут детям, что такое дополнительные цвета, а «Сухие краски» Петра Кончаловского могут стать отправной точкой для создания собственного коллажа.
 
Программы для подростков. Этот сегмент построен преимущественно на авторских циклах активно выставляющихся современных художников. Именно они становятся проводниками молодых людей в мир новейших художественных практик. Среди преподавателей программы — выпускник школы «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства Андрей Суздалев, художники-графики Валерия Лунина и Александра Корсакова, архитектор Лена Будина, выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Алла Афонина и др.
 
Программы для взрослых рассчитаны на широкую аудиторию вне зависимости от уровня подготовки. Они позволяют всем желающим развить свои творческие способности, которые, не став основной профессией, остались увлечением или нереализованной мечтой.
 
Помимо офлайн-программ, в 2021-22 учебном году продолжат свою работу онлайн-программы Новых творческих мастерских для младших школьников.
 

Узнать о программах, познакомиться с педагогами и купить абонемент в кассе Новой Третьяковки можно будет на Дне открытых дверей 12 сентября. Абонементы на все виды программ поступят в онлайн-продажу 13 сентября. Количество мест ограничено.

Программа Дня открытых дверей:
12:00 презентация программ для школьников с родителями
14:00 презентация программ для младших школьников
16:00 презентация программ для подростков
18:00 презентация программ для взрослых

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play