НОВЫЕ ПРОЕКТЫ ММОМА

МОММА

Выставка в МОММА

В ПОИСКАХ ОБИТАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА. СКУЛЬПТОР АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВ

27 августа — 13 октября, 2019
ЕРМОЛАЕВСКИЙ 17
Открытие: 3 сентября, 19.00

Выставка создана в рамках специальной программы ММОМА «Коллекция. Точка обзора» к 70-летию со дня рождения замечательного московского скульптора Алексея Григорьева (1949-2002), известного мастера позднего советского и постсоветского времени, а также активного участника художественной жизни Германии в 1990-е – начале 2000-х.

Экспозиция состоит из 15 скульптурных и 20 графических произведений из коллекции музея, исследовательского блока, включающего архивные документы, фотографии, видеозаписи, а также работы из других отечественных музейных и частных собраний, в том числе из собрания его семьи, где на данный момент сосредоточена существенная часть наследия художника.

 

Выставка в МОММА

ЛИКА ЦЕРЕТЕЛИ. ИНТУИТИВНАЯ ТОПОГРАФИЯ

5 сентября  6 октября, 2019
ГОГОЛЕВСКИЙ 10
Открытие: 4 сентября в 17.00

Куратор и архитектор экспозиции: Алексей Трегубов

Третий выставочный проект Лики Церетели охватывает материальную среду, предметы, вещи и пойманные «ландшафты» впечатлений. Наиболее значимую часть экспозиции составляет графика, многочисленные узоры и орнаментальные рисунки. В экспозиции художница сосредотачивается на фактурах, цветовых отношениях и технических особенностях материалов. Важную роль в проекте играет экспозиционный дизайн, созданный Алексеем Трегубовым и расставляющий акценты на орнаментальных повторах и цветовых комбинациях.

 

Выставка в МОММА

ХУАН ГЕНОВЕС. ТОЛПЫ

5 сентября — 13 октября, 2019
ГОГОЛЕВСКИЙ 10
Открытие: 4 сентября в 20.00

 

В ММОМА пройдет первая персональная выставка 
испанского художника Хуана Геновеса (род. 1930, Валенсия) в Москве. Наибольшее влияние Геновес оказал на испанскую художественную сцену второй половины 20-го века. Выставка организована совместно с Marlborough Gallery и пройдет в рамках ежегодной международной ярмарки Cosmoscow. 

На выставке будет показано около девяноста работ, в которых художник исследует тему толпы на разных этапах своей карьеры: сначала в контексте политической борьбы против диктатора Франсиско Франко (1960-70е), а затем во время переходного периода, предваряющего наступление испанской демократии.

 

Выставка в МОММА

ИЛЬМИРА БОЛОТЯН. НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ ТРУД

7 сентября  13 октября, 2019
ГОГОЛЕВСКИЙ 10
Открытие: 6 сентября в 19.00

Выставка «Нематериальный труд» – продукт перформанса, которым Ильмира Болотян занималась в течение года, испытывая на себе различные способы приближения к телесному идеалу. В процессе художница соприкоснулась с несколькими сообществами, чьим основным интересом является стремление к стандиртизированной привлекательности (модели, «фитоняши», адепты пластической хирургии и косметологии, блогеры, инфлюэнсеры). Каждым из этих сообществ «идеал» воспринимается по-своему. Выставка в ММОМА покажет преломление этих «идеалов» через призму личного опыта Болотян и разных художественных практик.

 

Выставка в МОММА

ВЫСТАВКА НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ КАНДИНСКОГО

9 октября  17 ноября, 2019
ПЕТРОВКА 25

Премия Кандинского — независимая российская премия в области современного искусства, учрежденная фондом в 2007 году. Премия находится в постоянном развитии, сохраняя основную миссию — поддержку русского современного искусства, выявление новых интересных проектов и художников, определение основных тенденций художественного процесса, влияние на его культурно-эстетическое содержание, вовлечение в него новых действующих лиц, укрепление позиций российского современного искусства на мировой сцене.

 

Выставка в МОММА

ЙОКО ОНО. THE SKY IS ALWAYS CLEAR

15 октября  24 ноября, 2019
ПЕТРОВКА 25

Куратор: Гуннар Б. Кваран

Персональная выставка Йоко Оно (1933, Токио) раскроет основные элементы художественных практик художницы и расскажет, как она отвечала на вопросы о смысле искусства и его политической и социальной ангажированности. Йоко Оно— одна из важнейших фигур в концептуализме 1960-х, представитель международного движения Fluxus, внесшая вклад в развитие перформанса, хэппенинга и видео-арта, при этом стирая границы между медиумами. Одна из ключевых особенностей ее искусства — особое отношение к зрителю, который становится соучастником создания произведения искусства. Творчество Йоко Оно сочетает в себе методы художественных течений 1960-х с их отказом от изобразительности в пользу выражения чистых концептов и поиска ответа на вопрос «что такое искусство?», и традиции восточной философии.

 

Выставка в МОММА

АНАСТАСИЯ ПОТЕМКИНА. КОГДА ЦВЕТЫ НЕ ОТБРАСЫВАЮТ ТЕНИ

Куратор: Андрей Паршиков

ДАРЬЯ ИРИНИЧЕВА. НЕПРЕРЫВНАЯ ФУНКЦИЯ

Куратор: Алексей Масляев

17 октября  17 ноября, 2019
ГОГОЛЕВСКИЙ 10

Московский музей современного искусства и консалтинговая компания по продвижению молодых российских художников Smart Art представят две персональные выставки молодых российских художниц. Выставка Анастасии Потемкиной «Когда цветы не отбрасывают тени» описывает мир будущего, основанный на взаимном уважении различных видов, в то время как выставка «Непрерывная функция» Дарьи Ириничевой является результатом осмысления необратимости процессов в общественной и частной жизни, которые меняют представление человека о самом себе и окружающем мире.

 

Выставка в МОММА

ВЫСТАВКА ПАМЯТИ ДМИТРИЯ БРУСНИКИНА. ЧЕЛОВЕК РАЗМЕРОМ С ДОМ

22 октября  17 ноября, 2019
ЕРМОЛАЕВСКИЙ 17

Куратор: Ксения Перетрухина
Драматург: Михаил Дурненков

В рамках XIV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и I Международного фестиваля-мастерской имени Дмитрия Брусникина в Образовательном центре ММОМА откроется выставка, посвященная Дмитрию Владимировичу Брусникину. Экспозиция, развернутая на всех этажах Образовательного центра, позволит побывать в мире Брусникина и воссоздаст образ героя выставки, в котором соединяются детали его биографии, мечты и проекты. На выставке будут представлены свидетельства близких, друзей и коллег режиссёра, материалы из личного архива Марины Брусникиной. Выставку будет сопровождать насыщенная параллельная программа.

 

Выставка в МОММА

УДЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. СЕССИЯ V.
VITA ACTIVA И VITA CONTEMPLATIVA.
ТРУД, ДОЛГ, ДОСУГ, ПРАЗДНОСТЬ.

30 октября, 2019  12 января, 2020
ГОГОЛЕВСКИЙ 10

Куратор: Виктор Мизиано

 

Пятая сессия междисциплинарного интернационального проекта «Удел человеческий», инициированного в 2015 году Государственным центром современного искусства, Московским музеем современного искусства и Еврейским музеем и Центром толерантности.

«Удел человеческий» сочетает исследовательский, выставочный и дискуссионный форматы и разворачивается на протяжении нескольких лет. Проект затрагивает актуальные мировоззренческие проблемы, демонстрирует последний срез дискуссий в области гуманитарного знания, вовлекает в диалог ведущих мировых интеллектуалов.

 

Выставка в МОММА

ВЛАДИСЛАВ КРУЧИНСКИЙ. ПРОЕКТ РИСОВАНИЯ НЕМЕСТА

24 сентября  27 октября, 2019 
МУЗЕЙ ВАДИМА СИДУРА

Проект представляет собой попытку реалистического исследования "пустых зон", слепых пятен на карте города. Как ученый антрополог, автор отказывается полагаться на художнический произвол и избирает некое правило, укорененное в социальной реальности – что-то, что можно наблюдать, в чем можно поучаствовать. Как исследователь, работающий в критической традиции, Кручинский склонен в первую очередь смотреть на то, где и куда текут деньги. Таким образом, автор ищет места, где деньги в городе пересекаются с невидимостью, места, связанные с неформальной экономикой.

 

ММОМА — МУЗЕЙ ГОДА
COSMOSCOW В 2019 ГОДУ

Выставка в МОММА

ММОМА ПРЕДСТАВИТ НА ЯРМАРКЕ ПРОЕКТ, ПРИУРОЧЕННЫЙ К 20-ЛЕТИЮ ММОМА, ПРОВЕДЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ И БЕСЕДУ С МИКЕЛАНДЖЕЛО ПИСТОЛЕТТО

Павильон ММОМА на Международной ярмарке Cosmoscow станет прологом к юбилейной тематической экспозиции «MMOMA 99/19», которая откроется в декабре 2019 года в здании музея на Петровке, 25. Павильон будет создан одним из кураторов-гостей «MMOMA 99/19» – Ольгой Трейвас (Бюро FORM).

Представленная на ярмарке программа для детей станет основой для курса MMOMA KIDS TEEN FAMILY в Образовательном центре Музея, который запустится осенью этого года.

В рамках публичной программы ярмарки пройдет беседа с Микеланджело Пистолетто, в ходе которой участники обсудят творчество художника, движение Арте Повера, а также резиденцию Читтаделльарте и социальную ответственность искусства. Также частью публичной программы станет паблик ток по мотивам проекта Residency Unlimited в Нью-Йорке.

 

Образовательный центр МОММА

Выставка в МОММА

ЛЕКТОРИЙ ММОМА

СТАРТ: 3 сентября

Осенний сезон Лектория ММОМА — это два века истории русского и зарубежного искусства в 65 лекциях. Основная программа включает курсы о русском и зарубежном искусстве. В специальную программу осеннего сезона войдут курсы об истории фотографии и истории домов моды.

Занятия Лектория не требуют специальной подготовки — чтобы стать слушателем не нужно сдавать никаких вступительных испытаний. Каждая лекция программы сфокусирована на уникальной теме, что позволяет слушателям формировать персональную образовательную траекторию: посещать курсы целиком или выбирать только лекции на интересные темы из разных курсов.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play