Новые приобретения Государственной Третьяковской галереи

Третьяковская галерея

Иван Николаев. Свадьба у Александровского сада. 1987. Государственная Третьяковская галерея
Иван Николаев. Свадьба у Александровского сада. 1987. Государственная Третьяковская галерея

23 августаГосударственная Третьяковская галерея представит новые приобретения на доход от эндаумент-фонда музея — картины современного живописца Ивана Николаева «Свадьба у Александровского сада» (1987) и «Похоронный оркестр» (1992).

Имя Ивана Валентиновича Николаева (род. 1940), художника-монументалиста, живописца и графика, стоит особняком в советском искусстве второй половины ХХ века, как официальном, так и неофициальном. Сын художников Татьяны Серебряковой и Валентина Николаева, представитель знаменитой династии Бенуа — Лансере — Серебряковых, Иван Николаев с рождения находился в пространстве изобразительного искусства, жил среди произведений своих знаменитых родственников, и во многом это предопределило его судьбу.

В презентации примут участие генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, художник Иван Николаев, заведующий отделом живописи второй половины XX века Наталия Александрова, научный сотрудник отдела новейших течений Анастасия Курляндцева.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play