Новые образовательные курсы и лекция Ирины Кулик в МАММ

События в МАММ

Лекция Ирины Кулик «Визуальный язык мегаполиса: от вывесок до стрит-арта»

Взаимоотношения «высокого» и «низкого» в культуре во многом определили историю искусства ХХ века. Художники черпали вдохновение в плакатах, рекламе и комиксах, а популярная культура, в свою очередь, повсеместно заимствовала образы и концепты из актуального искусства. В какой-то момент и без того условная граница между ними практически исчезла — с выходом художественной жизни на улицы работы современных художников стали неотделимой частью городского ландшафта. 
Героями новой лекции Ирины Кулик станут Анри Тулуз-Лотрек, Пабло Пикассо, Лионель Фейнингер, Жан-Мишель Баския, Бэнкси и многие другие.

 

События в МАММ

Лекция «Как видеоигры меняют нашу реальность?»

Игровые практики давно вышли за пределы игровой среды и вовсю влияют на наш с вами быт: на уровне языка, интерфейсов, с которыми мы каждый день сталкиваемся, на уровне повседневных привычек. Видеоигры проникают в образование, науку и медицину, используются для повышения продуктивности и эффективности, становятся новым инструментом в руках художников, работающих с медиа и цифровой средой. В рамках лекции Александр Ветушинский рассмотрит, какие материальные практики лежали в основании видеоигр разного типа, как связаны игровые правила и социокультурный контекст, какие технологические сдвиги привели к эмансипации видеоигр как медиа и сделали их по-настоящему демократичными и открытыми, а также куда вообще в своем развитии движутся видеоигры. 

 

События в МАММ

Лекция «Как "Бьется сердце" музея - работа хранения»

17 апреля в 14:00 пройдет лекция «Как "бьётся сердце" музея - работа хранения». За стенами выставочных залов идет ежедневная кропотливая работа хранителей. Они не только занимаются сохранением коллекции, но ежедневно изучают фонд и поступающие в коллекцию музея объекты. Когда хранитель берет в руки фотографию, он начинает расследовать, искать ниточку, ухватившись за которую можно узнать автора, время, место съемки и понять сюжет фотографии. Ответить на вопросы: Кто? Когда? Где? иногда бывает очень трудно, и к изучению фотографии приходится возвращаться снова и снова. На примере уникальных фотографий из архива музея хранитель музейных предметов Лариса Зайцева расскажет о том, чем именно занимается хранитель, покажет,  как происходит атрибуция снимков.

 

События в МАММ

Курс «Проектирование планетарных туманностей»

МАММ приглашает на краткий экспериментальный учебный курс художника Ростана Тавасиева «Проектирование планетарных туманностей»! 

Что если самим попробовать спроектировать планетарную туманность? Может ли воображение художника справиться с задачей такого масштаба? Есть ли у современного искусства и современной науки потенциал для решения такого рода задач? Где границы нашего воображения и наших возможностей? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти в рамках курса.

Курс состоит из четырех занятий. Он ориентирован на художников и скульпторов, а также студентов художественных вузов и школ, обладающих базовыми художественными навыками.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play