Новости РОСИЗО-ГЦСИ | Важные весенние события

РОСИЗО и ГЦСИ

 

НОВОСТИ

Участие в XXI фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019»

Участие в XXI фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2019»

С 30 мая по 2 июня в ЦВЗ «Манеж» состоится ежегодный музейный фестиваль «Интермузей-2019», тема которого в этом году «Диалог профессионалов». ГМВЦ «РОСИЗО» выступил оператором события. Помимо этого организация участвует в конкурсной программе фестиваля: платформа развития регионального искусства NEMOSKVA вошла в шорт-лист номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие».

Ночь Музеев «TECHNE Live»

Узнать, как прошла Ночь Музеев «TECHNE Live» в ГЦСИ и послушать выступления звуковых художников Эрнеста Яковлева и Влада Добровольского можно на нашем YouTube-канале

 

ВЫСТАВКИ

Выставка «Искусство быть»

«Искусство быть»

До 2 июня
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО (г. Москва, ул. Зоологическая д. 13, стр. 2)
6+

Выставка о важности безбарьерной среды, интерактивном и реабилитирующем потенциале искусства скоро завершится. На площадке ГЦСИ прошло более 30 событий параллельной программы, включая круглые столы, репетиции и показы перформансов, артист-токи и мастер-классы, что позволило большому числу посетителей убедиться в необходимости развития инклюзии и по-новому посмотреть на собственные рамки восприимчивости.

«В поисках живой души. Посвящается Н.В. Гоголю»

«В поисках живой души. Посвящается Н.В. Гоголю»

До 30 июня
Государственный музей-усадьба «Остафьево» (г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево)
0+

Графику, редкие иллюстрации к произведениям и личные вещи писателя можно посмотреть в экспозиции, подготовленной специально к 210-летию Николая Васильевича. На выставке представлено более 120 произведений, и среди их авторов Александр Агин и Петр Боклевский, легендарные «Кукрыниксы», Таус Махачева. Герои петербургских повестей, «Ревизора» и «Мертвых душ» смотрят на зрителей с графических листов, вдохновляя ещё раз вспомнить вневременные сюжеты.

«Дети и звери»

«Дети и звери»

До 17 июля
Липецкий областной художественный музей» (г. Липецк, ул. Студёновская, 39б)
0+

В экспозицию новой выставки в пространстве мастерской художника и скульптора Юрия Гришко вошло более 50 произведений разных жанров – графика, скульптура, арт-объекты из собрания ГМВЦ «РОСИЗО». Они объединены педагогической темой – взаимодействием детей с миром животных и детскому восприятию животного мира. Среди представленных авторов выдающиеся современные художники Александр Ней, Елена Елагина и Игорь Макаревич. В рамках параллельной программы выставки запланированы интерактивные экскурсии и мастер-классы.

 

СОБЫТИЯ

Вечер памяти художника и писателя Алексея Смирнова

Вечер памяти художника и писателя Алексея Смирнова

24 мая в 19:30
г. Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2 (малый зал, 3 этаж)
16+

Художник сотрудничал с литературно-философским авангардом, долгие годы дружбы связывали его с писателями Юрием Мамлеевым, Евгением Головиным, художником Генрихом Худяковым. На вечере коллеги и друзья Смирнова вспомнят тот период творчества, который наступил после пожара в мастерской на Сретенском бульваре, когда сгорело множество его работ. После этого художник обратился к новой практике: он стал расписывать и реставрировать православные храмы. На вечере актёр и радиоведущий Сергей Гражданкин прочитает фрагменты книги Алексея Смирнова «Полное и окончательное безобразие».

Презентация книги Анатолия Рясова «С закрытым ртом»

Философские четверги: образовательный курс совместно с Центром новой философии

Философ Даниил Аронсон, экономист Руслан Хаиткулов и физик Игорь Воронцовпродолжают рассказывать о характерной черте современного мира, а именно неопределённости. Эксперты убеждены, что упомянутое явление создаёт не только проблемы, но и открывает обществу новые возможности. Это они доказывают примерами из современной политики, физических феноменов и экономических явлений.

«В XXI веке, который называют эпохой постправды, к неопределенности оценок будущего добавилась неопределенность фактов о настоящем. Мы теряем возможность оценить правдивость новостей и фактов, которые слышим, а когда считаем, что правда нам известна, нам все сложнее аргументировать нашу убежденность», — авторы курса.

Оставшиеся лекции:

30 мая, 19:30
Несколько способов ничего не знать: неопределенность в экономике
Коротко: Срез взглядов Ричарда Кантильона, Фрэнка Найта, Джона Мейнарда Кейнса и других экономистов на феномены, которые в хозяйственной жизни порождаются неопределенностью или потребностью с ней справиться.

6 июня, 19:30
Весна, зима, лето, осень и бог знает, что: неопределенность и глобальный климат
Коротко: Как благодаря экологическим изменениям и глобальному потеплению трансформируются представления о природе знания.

Практический семинар «Школа родительства»

Практический семинар «Школа родительства»

31 мая, 16:00-20:00
г. Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2 (малый зал, 3 этаж)
0+

Семинар будет представлять собой «инструментальную мастерскую» c участием клинических и семейных психологов, дефектологов и логопедов. На нём родители смогут приобрести полезные знания и умения, необходимые для эффективного воспитания и развития детей, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья. Организаторы подготовили отдельную программу для детей (от 3 лет) с творческой мастерской, занятиями и чаепитием. Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

Перформанс «Пастораль»

Перформанс «Пастораль»

8 июня в 18:00 и в 20:30
г. Москва, ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2 (3 этаж)
18+

— В 2017 году тульская театральная труппа «БАРАБАН» была номинирован на Гран-при Премии Сергея Курехина в категории «Поп-Механика». В 2018 году проект «Барабана» стал одним из победителей конкурса «Новый театр» Фонда Михаила Прохорова. Исполнители приезжают в Москву, чтобы показать спектакль — игру о любви. Это исследование сексуальности и взаимоотношений в постановке режиссёра Владимира Бочарова по тексту драматурга Марты Райцес.

 

КОНКУРСЫ

Конкурс для детей и подростков «Я художник – я так вижу»

Конкурс для детей и подростков «Я художник – я так вижу»

До 30 июня

Ежегодный творческий конкурс для детей и подростков с инвалидностью в этом году приурочен к Году Театра. Участникам нужно сделать рисунок на тему «Театр одного художника», затем зарегистрироваться на сайте ятаквижу.рф и до 30 июня заполнить там заявку. Объявление победителей и открытие их выставки пройдёт 15 сентября в Государственном музее Н.А.Островского. В жюри конкурса 19 российских музеев, среди которых ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный русский музей, РОСИЗО-ГЦСИ. Конкурс организован социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке ArtSocial Foundation.

Конкурс дизайн-стиля к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

Конкурс дизайн-стиля к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

РОСИЗО совместно с Министерством культуры объявил конкурс на создание уникального фирменного стиля предстоящих юбилейных мероприятий. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и направить её по электронной почте на адрес dostoevskiy200@rosizo.ru. При этом заявка может быть подана в предварительном порядке, а сам проект выслан по мере его готовности, но не позднее срока окончания конкурса. Победителя и участников, удостоившихся почетного упоминания жюри, ждут соответствующие дипломы и памятные подарки от организатора.

 

В регионах

Встреча в Death Cafe

Встреча в Death Cafe

26 мая в 18:00
г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а.

Уральский филиал РОСИЗО-ГЦСИ перенял важную мировую практику групповых разговоров на табуированные темы утраты и смерти. В рамках 5-й Уральской индустриальной биеннале 26 мая пройдет первая встреча Death Cafe, где не будет заранее заданной программы или определённой темы, но каждый сможет поделиться своей историей, переживаниями, надеждами, размышлениями или опытом.

Уральский филиал РОСИЗО-ГЦСИ

Большой фестиваль мультфильмов — 2019

Большой фестиваль мультфильмов — 2019

30 мая — 9 июня
г. Нижний Новгород, Арсенал, Кремль, корпус 6.

При поддержке Фонда Михаила Прохорова в Нижнем Новгороде пройдет 8-й по счету Большой фестиваль мультфильмов. В этом году у фестиваля две площадки — Арсенал и кинотеатр «Орленок». Фестиваль покажет сотни мультфильмов, его организаторы проведут «Фабрику мультфильмов», где все желающие в течение двух дней смогут попробовать своими руками снять мультфильмы в разных анимационных техниках.

Волго-Вятский филиал РОСИЗО-ГЦСИ

Artist talk: Марта Скоу о визуальности звука

Artist talk: Марта Скоу о визуальности звука

28 мая в 19:00
г. Санкт-Петербург, ул. Глинки ул, 2 вход с Декабристов.

Художница датского происхождения из Нью-Йорка Марта Скоу (Martha Skou) представит итоги своей месячной работы в арт-резиденции в Кронштадте, расскажет о своих проектах, в которых соединяет графику со звуком, поделится опытом работы в международных художественных резиденциях

Северо-Западный филиал РОСИЗО-ГЦСИ

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play