Ночь в MMOMA 2021

Ночь в ММОМА 2021

Программа ММОМА на Ночь Музеев в этом году по-праздничному широка и разнообразна. В акции участвуют все площадки музея: каждая из них покажет тематические, персональные и ретроспективные выставки, а также проведет серию специальных мероприятий. Мы с головой погрузимся в стрит-арт культуру во дворе Петровки 25, где состоится ELEMENT Skate Jam; еще раз пристально вглядимся в богатые на сюжет полотна самого искреннего представителя наивного искусства Павла Леонова, насладимся гармоничными по цвету и форме работами Алексея Дубинского, с интересом поблуждаем по документально-художественной выставке о театре «Современник» в первом корпусе ММОМА на Гоголевском 10 и послушаем концерт оперного певца мирового масштаба во втором корпусе в пространстве выставки армянского художника Рафаэла Мегала, поболтаем со швейцарскими художниками из проекта о цифровом и звуковом искусстве EMA EXPO 2021 в Образовательном центре ММОМА и посмотрим там же фильм «Здравствуй, робот!». И это лишь небольшой перечень событий, на которые мы рады пригласить всех желающих 15 мая! Уверены, что каждый найдет себе занятие по душе!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

 

ММОМА ПЕТРОВКА 25

Ночь в ММОМА 2021

Исторически первое здание ММОМА и его двор — станут главной точкой притяжения на Ночь музеев. Программа событий включает в себя три выставки для бесплатного посещения на любой вкус и возраст. Посетители смогут посмотреть персональную выставку Алексея Дубинского «Свет звезды и лабиринт минотавра», посвященную внутренней жизни человека, его памяти и самоидентификации; ретроспективную выставку «Зазеркалье Павла Леонова», приуроченную к юбилейной дате — 100-летию со дня рождения Павла Петровича Леонова; персональный проект стрит-арт художника Харифа Гузмана, известного своим альтер-эго Haculla, «Состояние души Нью-Йорк».

ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА

17:00-18:30
Public-talk «Современное искусство как медиасобытие» 
Встреча пройдет в компании художника, автора и ведущего YouTube канала «АРТОБСТРЕЛ» Николая Рындина и куратора Алексея Масляева. 

20:00-21:00
Public-talk «Локальное и глобальное на языке уличного искусства»

Участники: Сабина Чагина, Миша Most, Никита Ходак.
Модератор: Валерия Путинцева-Арданская

В рамках ретроспективы Павла Леонова пройдут бесплатные экскурсии с мастер-классами и просмотром мультфильмов, предоставленных студией «Союзмультфильм», для детей от 4 до 6 лет и тур от 7 до 11 лет. Мы узнаем все о сказочном Зазеркалье художника и послушаем удивительные истории из жизни Павла Леонова, разберемся в том, что такое наивное искусство.

УЛИЧНАЯ ПРОГРАММА 

Двор музея на один вечер превратится в самое настоящее «посольство» стрит-арт культуры. С 18:00 и до конца акции посетители увидят выступления юных и профессиональных скейтбордистов на рампе, которая была специально собрана для ММОМА к акции НОЧЬ МУЗЕЕВ и разрисована уличным художником SEONE.  Рампа станет местом проведения спортивного контеста, организатором которого выступит крупнейший streetwear бренд ELEMENT. Приглашенные райтеры покажут публике свои самые захватывающие трюки. Ведущий контекста - Павел Мушкин, финалист мировых скейт-соревнований. Регистрация на скейт-джем будет проходить в аккаунте INSTAGRAM ELEMENT письмом в директ.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 

В 21:15 за диджейский пульт встанет резидент Gazgolder — CVPELLV. Капелла является EDM диджеем, музыкантом и продюсером с 15-летней историей в области музыки, коллекционером старинных синтезаторов, создателем космических звуков и футуристических мелодий.

Расписание сетов:

21:15-21:30 DJ Set CVPELLV

21:30-22:30 LIVE PERFORMANCE CVPELLV

22:30-23:00 DJ SET CVPELLV & Friends

ФУДКОРТ 

За еду отвечают мастера жареной курицы, братья Тимур и Артем Юнусовы, со своим семейным гастрономическим проектом — Chicken Mafia. Любителям безглютеновых и низкокалорийных блюд мы предлагаем обратиться к команде кофейни FLIP, которая уютно разместилась на первом этаже музея, справа от центрального входа. Полноценно пообедать и насладиться грузинскими напитками можно будет в кафе «Март».

 

ММОМА ГОГОЛЕВСКИЙ 10/1

Ночь в ММОМА 2021

В первом корпусе ММОМА на Гоголевском 10 будет открыта выставка «Современник. Начало», приуроченная к 65-летнему юбилею театра Современник.

В рамках Ночи музеев в пространстве экспозиции пройдет творческая встреча с Иосифом Райхельгаузом и специальный показ при поддержке «Мосфильма» ленты режиссера Никиты Михалкова «Пять вечеров» (по пьесе А. Володина). 

18:00 – творческая встреча с выдающимся режиссёром, педагогом, культурным деятелем Иосифом Райхельгаузом
22:00 – кинопоказ фильма «Пять вечеров»

РЕГИСТРАЦИЯ

 

MMOMA ГОГОЛЕВСКИЙ 10/2

Ночь в ММОМА 2021

Во втором корпусе ММОМА на Гоголевском 10 можно посмотреть монографическую выставку Рафаэля Мегала «Комната загадок», открытую совместно с Ереванским комитетом ассоциации Данте Алигьери. Художник, родившийся в Армении и сегодня живущий между Ереваном и Лос-Анджелесом, создает масштабные живописные полотна в ярком колорите, а также работает в инсталляционном жанре. В 2017 году Рафаэль Мегал единолично оформил павильон Армении на 57-ой Венецианской биеннале. Куратором выставки выступил Деметрио Папарони.

В 20:00 в главном зале экспозиции состоится перформативный концерт оперного певца мирового класса Бакура Бек-Калантаряна. В программе вечера классические арии итальянских композиторов и отрывки из национального армянского фольклора.

БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ НА ВЫСТАВКИ ММОМА НА ГОГОЛЕВСКОМ

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ММОМА

Ночь в ММОМА 2021

 

В Образовательном центре последний weekend будет идти международный проект о звуковом и цифровом искусстве — Experimental Music and Art EXPO 2021. 11 художников из Швейцарии, Германии, Аргентины и России представили свои работы на актуальные социальные темы: взаимоотношения с технологиями, утопии и страхи, связанные с состоянием перехода в «новый мир», где технологии неотделимы от социума и повседневности людей. Куратор проекта — Глеб Глонти (Kotä), куратор выставочной части — Питер Кирн (CTM MUTEK, SONAR+D), автор публичной образовательной программы — Анна Титовец. 

Программа дня: 

15:00 — 17:00

Круглый стол №2.

Экология художественного поля: взаимоотношения институций и самоорганизаций

18:00 — 19:00

Zoom-встреча с художниками
«Заглядывая по ту сторону экрана» с художниками Маркусом Айберсолдом и Крисом Ханбергом. В компании с Борисом Магрини.

20:00 — 23:00

Показ фильма «Здравствуй, робот!» в рамках проекта «The Earth Is Flat – Как читать медиа?»

 

МУЗЕЙ ВАДИМА СИДУРА, НОВОГИРЕЕВСКАЯ 37А

Музей Вадима Сидура предложит две экспозиции — постоянную с работами скульптора Вадима Сидура и персональную выставку Михаила Максимова «Непрерывный ответ». Последняя оказывается в диалоге с наследием Вадима Сидура, в поле художественной рефлексии которого в 1960-е годы появились темы опыта войны, насилия и человеческой трагедии. 

 

МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ ДМИТРИЯ НАЛБАНДЯНА

В Музее-мастерской Дмитрия Налбандяна по традиции пройдет вокально-концертная программа музыкального проекта «Территория сопрано», в рамках которой прозвучат произведения И. С. Баха, А. Вивальди, Г. Генделя, Дж. Верди и других композиторов. 

Экспозиция с работами Дмитрия Налбандяна и архивными материалами будут также доступны к просмотру для посетителей.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play