Неназываемое - избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства | ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал

Неназываемое - избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства
Владимир Янкилевский. Адам и Ева. 2005

Неназываемое

Избранные работы из коллекции
Московского музея современного искусства

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал
Время проведения: 23 сентября 2021 – 20 февраля 2022
Кураторы: Ольга Турчина, Анастасия Нефедова

Московский музей современного искусства (MMOMA) представляет выставку «Неназываемое», подготовленную специально для показа в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород — Арсенал).

В проект вошли одни из наиболее ярких и значимых произведений авторов, занимающих важное место в истории отечественного искусства с 1920-х годов до наших дней. Отдельно стоит подчеркнуть, что тематика выставки и её специфика сформировывались в процессе диалога с художественным сообществом Нижнего Новгорода. Сам город, его история и особая атмосфера задали направление к размышлениям о связи между коллекцией музея и локальным контекстом.

Неназываемое - избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства
Евгений Антуфьев. Без названия. Из серии «Бессмертие навсегда». 2015

Авторы представленных в экспозиции работ: Никита Алексеев, Виктор Алимпиев, Евгений Антуфьев, Татьяна Ахметгалиева, Олег Васильев, Кирилл Гаршин, группа «Синий суп», Александра Дементьева, Аня Желудь, Константин Звездочетов, Юрий Злотников, Илья Кабаков, Ирина Корина, Андрей Кузькин, Олег Кулик, Таус Махачева, Андрей Монастырский, Ирина Нахова, Юрий Нолев-Соболев, Павел Пепперштейн, Виктор Пивоваров, Дмитрий Пригов, Александр Родченко, Евгений Рухин, Айдан Салахова, Леонид Соков, Леонид Цхе, Ольга Чернышева, Иван Чуйков, Сергей Шаршун, Михаил Шварцман, Владимир Янкилевский. В проекте приняли участие нижегородские художники: Антон Мороков, Андрей Оленев, Иван Серый, Яков Хорев, Владимир Чернышев, Your Mum’s Knight.

Неназываемое - избранные работы из коллекции Московского музея современного искусства
Леонид Цхэ. Подготовка к вечерним торжествам. 2014

Сегодня всё чаще происходят события, название которым нам дать затруднительно. Пока мы пытаемся нащупать для них описание, их истинные имена от нас ускользают. Размышления на эту тему навели кураторов на мысли о понятии неназываемого.

Его присутствие можно встретить на протяжении всей истории в различных дискурсах и дисциплинах: в искусстве, философии, музыке, драматургии, кинематографе, психоанализе, математике и литературе. Обращаясь к искусству, мы видим, что художники наиболее близко подходят к области неназываемого, как к чему-то перманентно присутствующему на границе между видимым и подразумеваемым, историей и памятью, рождением и смертью. Именно к проявлениям и следам этого феномена обращается данная выставка.

Структура выставки включает три блока, каждому из которых выделено по одному залу: «археология неназываемого», «зыбкое пространство», «действие/неподвижность». Через художественные произведения кураторы рассматривают различные аспекты «неназываемого»: моменты его зарождения в качестве явления и понятия, формы его воплощения, места обитания и практики, через которые к нему обращаются различные авторы. Исследуя пограничные территории, художники улавливают разнообразные голоса, точки напряжения, давая им возможность быть услышанными и прочувствованными.

В проекте, представленном в Арсенале, речь идет о неназываемом, так остро ощущаемом сегодня – тревожащем и настораживающем своей неизведанностью. Подобная неопределенность в одних случаях провоцирует непонимание и отторжение, а в других – страх и оцепенение. Задаваясь вопросами о природе неназываемого, причинах возникновения и роли в настоящем, кураторы прослеживают следы его присутствия в ключевых произведениях XX-XXI столетий из коллекции ММОМА.

Время работы выставки: с 12:00 до 20:00 ежедневно (касса работает до 19:30), понедельник – выходной. Каждую среду вход на выставку свободный.

Стоимость единого билета на выставки первого и второго этажей: 400 рублей – полный, 200 рублей – льготный.

0+

Справка:

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч произведений разных исторических эпох – от Древнего Египта и Античности до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций импрессионизма и постимпрессионизма из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. С января 2020 года в состав Пушкинского музея вошел Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) с филиалами во Владикавказе, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске.

Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) – одна из ведущих региональных институций, специализирующихся на современном искусстве. Располагается в здании Арсенала в Нижегородском кремле. С 1997 года реализует многочисленные выставочные и мультидисциплинарные проекты, а также просветительские, детские и инклюзивные программы. С 2020 года – Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Сайт филиала:arsenal-museum.art

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. В настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.

Обширная выставочная программа музея направлена на максимально широкую и разнообразную репрезентацию визуальной культуры XX и XXI веков. Сегодня музей активно развивает региональную программу и способствует поддержанию единого ритма художественной жизни страны.

Сайт музея: mmoma.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play