Музей железных дорог России – участник акции «Ночь музеев»

Музей железных дорог России – участник акции «Ночь музеев»

Тема «Ночи музеев» этого года — «Звук». Музей железных дорог России предлагает послушать, как менялся голос железной дороги. От пыхтящих паровозов XIX века, гудящих стальных гигантов века XX — к бесшумным поездам будущего.

Посетители пройдут с квест-картой по залам музея и узнают, какие звуки окружали машиниста в будке паровоза, дежурного в локомотивном депо, рабочего в ремонтном цехе. Выяснят, что было слышно в вагонах и на перронах в разные исторические эпохи, для чего на железной дороге использовали духовые рожки и музыкальные «шарманки». А также разберутся, почему железная дорога будущего — это дорога с минимальным количеством звуков. Те, кто успешно пройдёт квест, получат призы от Музея!

У поворотного круга композитор и пианист Евгений Григорович исполнит музыку трёх столетий и представит произведение, созданное из железнодорожных звуков специально для «Ночи музеев». А музыкант Фёдор Григорьев сыграет на необычном музыкальном инструменте – бутылофоне. Здесь же каждый час будет запускаться инсталляция «Время, вперёд!».

В конце маршрута будет работать лекторий. Посетители «проедутся» по чугунке с писателем, экспертом по железнодорожной ретротехнике Алексеем Вульфовым, услышат «музыку сфер» и спустятся в «музыкальный ад» с искусствоведом Алексеем Пашковым, научатся распознавать лжецов на лекции-викторине руководителя проекта «Зануда» Виталия Васяновича и узнают, какие бывают виды музыкального слуха у музыковеда,  автора подкастов Филармонии им. Шостаковича Анны Виленской.

Всю ночь работают тематические фотозоны и кафе «Вагон-ресторан». С 18:00 до 21:00 проходит мастер-класс для детей «Мастерим, шумим, гремим!». Под открытым небом во внутренней части Музея звучит живая музыка и работает уличное кафе. Встречает и провожает посетителей «оживший» паровоз!

22 мая Музей железных дорог России начинает работу с 15:00 и работает в обычном режиме до 18:00. С 18:00 до 06:00 вход в Музей осуществляется по сеансам по билету акции «Ночь музеев». Начало сеансов каждые полчаса с 18:00 до 05:00. Продолжительность — 1 час. Билеты доступны исключительно онлайн, кассы Музея во время «Ночи музеев» проведения будут закрыты. Билеты можно приобрести на официальном сайте акции: www.artnight.ru/tickets и на официальном сайте Музея tickets.rzd-museum.ru/ru/#id=1

«Ночь музеев» в Музее железных дорог России пройдёт с соблюдением всех требований безопасности.

Музей железных дорог России – участник акции «Ночь музеев»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play