Музей Москвы: планы на 2015 год

Планы Музея Москвы на 2015 год

Город победителей

Даты проведения: апрель-декабрь 
В мае 1945 года Москва вместе со всей страной праздновала победу в Великой Отечественной войне. Какими были город и его жители в военные годы - рассказывает выставочный проект, приуроченный к 70-летию победы.
 

Мода: нулевой отсчет

Даты проведения: апрель-май 
История зарождения нового поколения российских дизайнеров городской моды. Отражение духа времени начала нулевых.
 

Драмы на остановках

Даты проведения:  апрель-май 
Сегодня в Москве больше 5 млн. автомобилей, а столичное метро перевозит почти 7 млн. человек в день, но с чего все начиналось? Выставка рассказывает о том, как появился и развивался транспорт в столице.
 

Азбука Музея Москвы

Даты проведения: июнь-август 
В коллекции музея – более 1 млн. объектов, по-разному представляющих Москву и ее историю. Выставка ранее не выставляющихся и уникальных объектов – это рассказ о городе, и музее, который ему посвящен.
 

Сергей Челноков. Открытие коллекции

Даты проведения: сентябрь 
Редчайшее черно-белые фотографии уходящей Москвы из собрания Сергея Челнокова – фотографа-любителя, работавшего в начале XX века.

.

 

Духовка и нетленка

Даты проведения: сентябрь – декабрь 
История советского неофициального искусства 1960-х–1980-х, представленная в его аутентичной среде - интерьерах коммунальных квартир и мастерских художников. Выставка и программа лекций, посвященная истории неофициального российского искусства. Совестно с музеем «Другое искусство» РГГУ.

.

 

Скоро в Музее Москвы

Международный фестиваль современного независимого кино «2morrow/Завтра»

Даты проведения: 20 января — 25 января
Место проведения: Музей Москвы, Центр Документального кино
Организаторы: Музей Москвы, Международный фестиваль современного независимого кино «2morrow/Завтра»

Фестиваль вновь предложит вниманию публики концептуально продуманную, объемную картину современного мирового кинопроцесса и инициирует диалог между авторами и зрителями. Представляя в этом году программу в январе, фестиваль завершает годовой цикл и имеет возможность познакомить московскую публику с лучшими фильмами всех главных мировых киносмотров этого года: Берлин, Канны, Венеция, Сан-Себастьян, Локарно, Торонто. На фестивале будут показаны фильмы, которые, по мнению Европейской киноакадемии, являются лучшими дебютами года; часть фильмов вошли в списки лучших фильмов-2014, другие – были выдвинуты своими странами на Оскар.

 

Новая выставка

Ясность цели

Даты проведения: 28 ноября — 15 марта
Кураторы: Владимир Кузнецов, Ирина Карпачева
Архитектор: Алексей Кононенко

Выставка «Советское детство» представит мир ребенка таким, каким он складывался с 1960-х и до начала 1980-х годов. На выставке — игрушки и игры, книжки и кино, мультфильмы, детская одежда и мебель, фотография и многое другое — культурный слой, на котором выросли несколько поколений москвичей. Цель выставки — показать, что культурный пласт недавнего прошлого был значительно богаче и интереснее, чем его часто представляют себе сегодня. В нем заметную роль играла идеология советского государства, но ей было подчинено далеко не все, и уж точно — не это интересовало детей. Подробнее.

 

 

Сейчас в Музее Москвы

Советское детство

Даты проведения: 23 января — 01 марта
Фотограф: Михаил Розанов
Куратор: Светлана Тэйлор

Экспозиция во многом построена на лиризме эстетических переживаний и желании показать, что «ясность целей», несмотря на всю убедительность и монументальность архитектурных воплощений, так и осталась в мире иллюзий, прекрасная, но так и  неосуществленная утопия создания рая на земле в стране Советов. Личный опыт переживания «идеологической сказки» Михаила Розанова, закрепленный в его фотоработах, в экспозиции перекликается с приметами коллективного опыта, объектами из фондов Музея Москвы: агитационным фарфором, знаменами, скульптурой 1930-1960-х годов.

 

Лекторий

Цикл дискуссий
"Атлас современной Москвы"

Ближайшая встреча: 14 января.
Тема:  "Промышленные зоны Москвы и их редевелопмент".
Ведущий цикла: краевед, историк Денис Ромодин

Цикл посвящен исследованию архитектуры Москвы последних двух с лишним десятков лет. За короткий по историческим меркам период город пережил значительные архитектурные и градостроительные трансформации. В то же время, многие проекты и идеи остались нереализованными, некоторые из них оказали значительное влияние на нас и на нашу среду, другие преданы забвению. Сегодня пришло время инвентаризировать и обсудить самые значительные проекты, идеи и явления вместе с их архитекторами, девелоперами, чиновниками, критиками, всеми теми, кто влиял и влияет (пусть и опосредованно) на архитектуру Москвы.
В новом году участники поговорят о промзонах столицы, итогах конкурса на реконструкцию набережных, о будущем советских спальных районов, о пробках, о парке в Зарядье и многом другом, волнующем горожан, архитекторов, урбанистов и градозащитников.

 

Цикл встреч
"Московские привычки"

Даты проведения: По средам, раз в две недели,  в 19:00.
Ведущий цикла: Антон Размахнин, фольклорист, краевед, обозреватель «Вечерней Москвы».

Историки, краеведы, социологи, культурологи, писатели и просто интересные люди рассказывают о том, что выдает настоящего москвича в любой точке мира. О привычках, традициях, ритуалах, составляющих ткань повседневной жизни в нашем городе: почему мы живем именно так и чем мы можем по праву гордиться.

 

Цикл лекций "КиноМосква"

Даты проведения: по вторникам, раз в две недели, в 19:00.
Лектор: Татьяна Воронцова - москвовед, экскурсовод, специалист по Москве 1920-30-х годов, один из авторов трехтомного путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и первой пятилетки.

Москва – это большая кинодекорация. Огромное количество фильмов снималось на фоне Столицы. И очень часто кадры из художественных фильмов становились, по сути, документами эпохи. Режиссеры и операторы, порой неумышленно, запечатлевали здания и сооружения, исчезнувшие впоследствии с карты нашего города. Год за годом, десятилетие за десятилетием мы будем разыскивать Москву в кадрах художественных и документальных фильмов. Найдем места, где снимались «Папиросница от Моссельпрома» и «Подкидыш», «Сердца четырех» и «Девушка без адреса», «Застава Ильича» и «Летят журавли», «Операция Ы» и «Джентльмены удачи», «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Брат 2», «Ночной дозор». Выясним, как в Москве снимали Париж, Берлин и даже инопланетные цивилизации. Узнаем, какие города играли роль Москвы.

 

Цикл встреч "Московские купцы"

Даты проведения: каждый четвертый четверг месяца, в 19:00.
Кураторы цикла: Ирина Левина, краевед, экскурсовод, Мария Подъяпольская, историк, экскурсовод.

Потомки известных московских купеческих семей расскажут о своих предках, об их деятельности в сфере предпринимательства, о благотворительности и о том наследии, которые эти выдающиеся люди оставили после себя. На встречах с наследниками Морозовых, Коншиных, Алексеевых, Хлудовых, Стахеевых можно будет узнать историю этих прославленных династий что называется "из первых рук", потому что никто не расскажет об известных людях интереснее, чем их потомки.

 

Мосбюро. Городские экскурсии

Экскурсия по выставке «Советское детство» в Музее Москвы

Даты проведения: 13 января, 14:00; 17:00; 19:00, 15 января, 14:00; 17:00, 20:00
Выставка «Советское детство» представляет мир ребенка таким, каким он складывался в 60-80-е гг. Несколько поколений москвичей, несмотря на все различия в образе жизни, интересах, невзирая на все изменения в стране и в городе, имеют кое-что общее. Это игрушки и игры, книжки, кино и мультфильмы, детская одежда и мебель, фотографии и многое другое, что окружало детей с 1960-х и до начала 1980-х годов. Подробнее.

 

Музей Москвы | Провиантские склады
Зубовский бульвар, 2
www.mosmuseum.ru
+7 495 739 00 08

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play