Музей архитектуры поучаствует в форуме «ArchGlass 2022»

Музей архитектуры поучаствует в форуме «ArchGlass 2022»

Международный форум «ArchGlass 2022» пройдет в Москве в Центральном Доме архитектора

В Москве в Центральном Доме архитектора с 6 по 8 декабря пройдёт IV Международный форум индустрии архитектурного стекла «ArchGlass 2022».

Программа форума разнообразна и включает в себя несколько блоков мероприятий: смотр-конкурс с международным участием «Стекло в архитектуре 2022», обширную деловую программу, выставку предметов интерьера из стекла и стенды профильных организаций.

На протяжении всех дней форума будет проходить деловая программа, в которой примут участие производители, архитекторы, историки, реставраторы и исследователи. Профессиональные дискуссии, круглые столы и мастер-классы поднимут вопросы, возникающие в ходе реализации проектов с использованием стекла и светопрозрачных конструкций. На примере конкретных кейсов специалисты обсудят пути решения задач и последние достижения применения стекла в архитектуре.

Выставочная программа «ArchGlass 2022» призвана продемонстрировать материалы, готовые изделия и технологии, показать примеры применения стекла как в архитектурно-строительной практике, так и в дизайне.

Экспонентами стали предприятия и компании, производящие различные виды стекла, стеклопродукцию, оборудование, комплектующие, предоставляющие услуги и поставляющие изделия из стекла в сектор дизайна, архитектуры и строительства. Это такие лидеры отрасли как «Pilkington Glass», «АЛНЕО», «Гусевское декоративное стекло», «РОТО ФРАНК», «Satels», «АСТЕК-МТЮ». В этом году экспозицию дополнят Государственный музей архитектуры имени А.В.Щусева совместно с экспериментальным производством NWGlass.lab и работы из стекла художников-монументалистов, скульпторов и творческих мастерских.

Форум станет площадкой для обсуждения перспективы развития бизнеса с профессиональной аудиторией и даст возможность производителям предложить свои услуги напрямую заказчику, а посетителям увидеть современные возможности использования стекла в архитектуре.

Музей архитектуры поучаствует в форуме «ArchGlass 2022»

Одно из ключевых событий форума – подведение итогов VIII Российского смотра-конкурса с международным участием «Стекло в архитектуре 2022». Участниками конкурса стали отечественные и зарубежные архитекторы, проектировщики, реставраторы, дизайнеры, представители архитектурных бюро, студий, мастерских и проектные институты, а также студенты профильных вузов. В этом году конкурс традиционно включал два раздела – «Постройки» и «Проекты» –в каждом из которых шесть номинаций: «Объекты нового строительства», «Объект в исторической среде», «Реконструкция и реставрация», «Малый объект», «Печать на стекле на фасадах и в интерьерах», «Интерьеры и элементы зданий». Итоги конкурса будут подведены в завершающий день форума. Победители получат награды в номинациях и Гран-при – Национальную премию за лучший реализованный проект с применением стекла. Авторы лучшего студенческого проекта будут отмечены отдельной наградой.

Программа форума будет интересна не только профессионалам. Насладиться красотой такого материала, как стекло, узнать, как строились известные сооружения с его применением, лично познакомиться с авторами работ и проектов, а также производителями стекла, сможет каждый желающий. Организаторы особо отмечают место проведения форума: Центральный Дом архитектора. Архитектурный памятник прошлого станет дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, решение которых повлияет на развитие сферы в будущем.

Мероприятие включено в программу Международного года стекла в России (под эгидой ООН)

Организатор – Союз московских архитекторов при участии Союза архитекторов России.

Открытие форума состоится 6 декабря в 16:30 в Центральном Доме архитектора (Гранатный переулок, д. 7).

Подробнее на сайте форума https://www.archglass.ru.

 

О форуме:
Форум «ArchGlass» – единственное широкомасштабное архитектурное событие, посвящённое вопросам применения стекла. С 2016 года форум становится уникальной площадкой для профессионального диалога представителей стекольной индустрии, ведущих архитекторов и проектировщиков. «ArchGlass» – это возможность определить новые пути развития бизнеса и решить профессиональные вопросы, связанные с производством стекла и его применением в архитектуре.  Именно на площадке форума зарождаются партнёрские связи, объединяющие предпринимателей, заказчиков и инвесторов, экспертов сферы и исследователей.

 Одним из центральных событий программы является смотр-конкурс «Стекло в архитектуре», участники которого демонстрируют высочайшее мастерство владения материалом и воплощают в жизнь самые нестандартные творческие решения.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play