«Моцаш» в Еврейском музее. Moscow Klezmer Band

«Моцаш» в Еврейском музее. Moscow Klezmer Band

11 декабря 17:30

Еврейский музей и центр толерантности представляет проект «Моцаш». В зимний период после Шаббата музей будет открываться в субботу со специальной программой для посетителей: в нее войдут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а также концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

Что такое «Моцаш»?

«Моцаш» – это проект, который позволяет посетителям самостоятельно выбрать, каким они хотят видеть музей. Для тех, кто уже исследовал регулярные экскурсии и семейные программы, «Моцаш» станет возможностью узнать экспозицию и выставки с другой стороны.

В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит, когда заканчивается Шаббат. В религиозном смысле слова «моцаш» – это время, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела. В светском мировоззрении «моцаш» означает оживление на улицах израильских городов после Шаббата: открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках («месибот») и в кинотеатрах.

 

Программа «Моцаш»

В субботу — 11 декабря — Еврейский музей представит проект «Моцаш» во второй раз. Хедлайнером программы станут Moscow Klezmer Band— исполнители фольклорной музыки еврейских местечек в сочетании с балканскими и восточными мотивами.

Клезмер — традиционная музыка евреев Восточной Европы; а клезмерами называли бродячих музыкантов, которые странствовали по дорогам Польши, Румынии, Украины и Беларуси. Скрипачи, трубачи и барабанщики останавливались в еврейских местечках и звуками инструментов превращали будни в праздник.

Единственным днем, когда клезмерам запрещено играть, был Шаббат, хотя даже вето на игру не останавливало музыкантов. Клезмеры пели, отбивая мелодию ритм всеми возможными способами — топая, хлопая и стуча ладонями по столам. Но настоящее веселье начиналось с первой субботней звездой и наступлением Моцаш.

«Моцаш» предлагает посетителям три вида билетов. Билеты необходимо приобретать заранее на сайте музея, так как количество мест ограничено.

1. Базовый билет (17:30-21:00) — 1000 рублей

Что входит в стоимость?

Включает посещение основной экспозиции, выставки Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве», выставки «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», а также экскурсии на выбор.

Обратите внимание, что количество мест на экскурсиях ограничено. Посещение экскурсий возможно только при наличии любого билета на «Моцаш» и регистрации на экскурсию.

18:15 – «Цивилизация “на идиш”». Тематическая экскурсия по основной экспозиции (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)
18:30 – «Как создавались фильмы Норштейна». Тематическая экскурсия по выставке «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)
18:45 – обзорная экскурсия по основной экспозиции «От античности до перестройки» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)
19:00 – обзорная экскурсия по выставке «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)
19:30 – обзорная экскурсия по основной экспозиции «От античности до перестройки» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)
19:45 – «Живописные аллюзии в творчестве Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой». Тематическая экскурсия по выставке «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться)

2. Семейный билет (17:30-21:00)

Семейный билет «Моцаш»: взрослый + 1 ребенок — 1200 рублей
Семейный билет «Моцаш»: взрослый + 2 ребенка — 1700 рублей

Что входит в стоимость?

Предполагает билеты для родителей с одним или двумя детьми и прибавляет к опциями базового билета возможность посетить игровой квест, семейную экскурсию и детский спектакль.

17:45 – Игровой квест по выставке «Снег на траве» (7+)
18:00 — Экскурсия «Миры Норштейна» по выставке «Снег на траве» (для родителей)
19:00 — Детский спектакль «Все подряд»
19:00 — Экскурсия «100 вопросов о детстве» по основной экспозиции и выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства» (для родителей)

3. Полный билет (17:30-23:00) — 3000 рублей

Что входит в стоимость?

Включает в себя вход на основную экспозицию, выставки «Снег на траве» и «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», опции базовых и семейных билетов — экскурсии, игровой квест и спектакль, — а также ужин в кафе «Ришон» со специальным сет-меню от шеф-повара и выступление Moscow Klezmer Band.

Moscow Klezmer Band — исполнители фольклорной музыки еврейских местечек в сочетании с балканскими и восточными мотивами. Они представят широкую музыкальную программу, в которой задействованы скрипка, кларнет,  баян, контрабас, ближневосточная дарбука и балканский барабан. Гости услышат как старинные и редкие клезмерские мелодии, так и современное прочтение клезмерских традиций.

21:00 – Ужин в кафе «Ришон». Поп-ап сет от шеф-повара. Выступление Moscow Klezmer Band

Меню ужина

Якитори из красной и белой рыбы, мини шампиньоном и кунжутным соусом
Баклажан на тхине с томатной сальсой
Филе дорадо на листе кейла с бататом и йогуртовым соусом
Фалафель с хумусом
Форшмак
Медовик
Напитки на выбор

Внимание, посещение музея возможно только при наличии QR-кода и оригинала удостоверения личности.

Ссылка на мероприятие.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play