Выставка Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Москва: ускользающая реальность» пройдет в Музее Москвы

«Москва: ускользающая реальность»
Александр Виноградов и Владимир Дубосарский

Даты проведения: 06.09.2014 – 28.09.2014
Вернисаж: 05 сентября / 19:00
Организаторы:  Музей Москвы, галерея «Триумф»
Место проведения: Музей Москвы

Музей Москвы и галерея «Триумф» представляют выставку Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Москва: ускользающая реальность». Выставка посвящена Москве и откроется специально ко Дню города 6-го сентября 2014 года.
 
В работах художников перед зрителем разворачивается Москва разных эпох — от конца XIX века до наших дней. Каждая из частей выставки посвящена отдельной эпохе, однако, речь идет о фиксации воображаемой или иллюзорной столицы, в которой присутствуют осколки ушедшего быта, несуществующие виды города, кадры черно-белого кино, фрагменты поп-культуры, наивного городского дизайна и агитпропа. Это не ретроспективный взгляд, а реконструирующий, причем объект реконструкции — не реальная Москва, а воспоминание о ней, включающее в себя не только сам город, но и фантазии, надежды и страхи ее жителей.
 
Экспозиция станет органичной частью Музея Москвы, расположенного в памятнике московского апмира — Провиантских складах, построенных по проекту архитектора В. П. Стасова в 1830-х гг. Масштабные живописные полотна, графические работы и инсталляции подготовлены специально для этого пространства.
 
Виноградов и Дубосарский работают вместе с середины 90-х годов. В масштабных полотнах художники соединяют образы массовой культуры и рекламы c бытовыми сценами, описывая жизнь героев нашего времени. В проекте «Danger! Museum» (2009) художники представили тайную жизнь воображаемого музея, героями серии работ «На районе» (2010) стали популярные российские и голливудские звезды, которые перевоплотились в обычных обитателей пригорода Москвы, а в рамках собственной ретроспективы Виноградов и Дубосарский представили публике не известные работы, а, напротив, те, которые в разное время не были закончены. В новой выставке художники выстраивают многоликий образ идеальной Москвы, где смешиваются история и современность.

mosmuseum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play