История XX столетия в работах Моисея Фейгина - выставка "Неистовый Орфей" в галерее ARTSTORY

ГАЛЕРЕЯ ARTSTORY

представляет выставку

«Моисей Фейгин. Неистовый Орфей»

с 18 декабря по 8 февраля

Открытие: 17 декабря, в 19.00.

 


М.Фейгин. Чаплин на прогулке с собачкой. 1994. Ватман, мелки. 38х50

Выставка «Моисей Фейгин. Неистовый Орфей», которая пройдёт в галерее ARTSTORY с 18 декабря 2014 по 8 февраля 2015г., посвящается 110-летию выдающегося художника, последнего носителя традиций русского авангарда Моисея Фейгина (1904–2008). Ему, прожившему больше века (104 года!), посчастливилось стать связующим звеном между революционными новаторами начала XX века (группа «Бубновый валет») и современным искусством.

ARTSTORY отмечает юбилей мастера новой большой ретроспективой его работ. В составе экспозиции живописные работы, а также эскизы, рисунки из архива семьи художника и крупных частных коллекций. Ранние авангардные работы, картины советского времени, над которыми художник работал тайно, и произведения последних, постсоветских лет, когда к Фейгину наконец пришли признание и слава. Большинство произведений экспонируется впервые.

Организаторы выставочного проекта поставили задачу с максимальной полнотой показать творческую биографию Фейгина, проследить за воплощением его замыслов – от самых ранних работ и эскизов до полномасштабных полотен исторического значения. Рядом со многими законченными произведениями будут экспонироваться их эскизы или наброски.

Будут представлены многие знаковые произведения, включая и картины с излюбленными героями художника. …Арлекин, Чарли Чаплин, Дон Кихот, а ещё Скрипач (Орфей) и маленький скрипач (Муся Пинкензон), – образы, заполняющие огромную часть его творческого пространства. Как писал о себе сам Фейгин: «Я очень хотел бы написать весёлую картину, но у меня ничего не получается». Его герои словно бестелесные, подвижные куклы-марионетки – скрипачи и арлекины, маски вселенского карнавала. Внутренняя свобода художника давно слилась с единственно свободным племенем «рыцарей печального образа», безумных мудрецов, одиноких поэтов.


М.Фейгин. Арлекин с Коломбинами. Бумага,акварель. 40,5х30

М.Фейгин. Орфей. 1970-1979. Холст, масло. 120х70

М.Фейгин. Чаплин с собачкой. 2003. Холст, масло. 70х50

Моисей Фейгин начинал путь в искусство в 1920-е годы с учебы во ВХУТЕМАСе. Его друзьями и наставниками были лучшие представители новаторского искусства, участники знаменитого объединения «Бубновый валет», главным образом, – Александр Осмеркин, а ещё Аристарх Лентулов, Пётр Кончаловский, Любовь Попова). По словам Фейгина, сам он стал «последним учеником, вошедшим в «Бубновый валет». Он пережил и своих учителей, и своих учеников. Его имя даже было занесено в Книгу рекордов Гиннесса «как самого старого работающего профессионального художника».

Первые живописные произведения молодого автора вызвали горячее одобрение зрителей, которые оценили их мощную энергетику, контрастную, эмоциональную палитру, синкопированные ритмы, восприятие революции как трагической, но полной оптимизма мистерии, изменившей привычный ход времени. Позднее, в тридцатые годы, когда «формалисты» подверглись гонениям и репрессиям, Моисей Фейгин остался верен себе и был вынужден работать в условиях полного одиночества. Его зрителями в течение трёх десятилетий оставались только самые близкие люди. Подпольное существование художника продолжалось вплоть до оттепели 60-х годов. Холсты мастера стали понемногу находить дорогу к массовому зрителю. Начиная с 90-х годов состоялось несколько персональных выставок – в Третьяковской галерее, ГМИИ, Центральном доме художника и других крупных арт-пространствах. Сегодня его наследие разошлось по известным коллекциям и музеям.

***
В рамках выставочного проекта в декабре-январе организована экскурсионно-лекционная программа с участием: заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи кандидата искусствоведения Кирилла Светлякова (его лекция на тему «Традиции Бубнового валета в русском искусстве второй половины XX века. Прогрессы и регрессии» состоится 18 декабря в 19.00); лекция историка искусства, арт-критика, кандидата искусствоведения Андрея Ковалёва (планируется на 20 января 2015г.); две экскурсии проведёт внук художника Леонида Фейгина (совладелец и креативный директор брендинговой компании Direct Design, Visual Branding (DDVB), академик Российской Академии Рекламы), а также в феврале состоится презентация новой книги о художнике.

***

Галерея ARTSTORY: Москва, Старопименовский пер., д.14 (м. Тверская, Маяковская).
Ежедневно, кроме понедельника. с 12.00 до 20.00. Вход свободный.
Тел.
8 495 650 13 43, info@art-story.com
Вход на открытие 17 декабря – по приглашениям

www.art-story.com

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play