ММОМА x AKSENOV FF x МОСКОВСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ | СОВМЕСТНАЯ ПРОГРАММА

Московский музей современного искусства (ММОМА),
Московская государственная академическая филармония
и Aksenov Family Foundation
рады объявить о начале сотрудничества

ММОМА x AKSENOV FF x МОСКОВСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ

СЕЗОН 2021/22
СТАРТ ПРОГРАММЫ: СЕНТЯБРЯ 2021

 

Программа, разработанная благодаря взаимодействию трех институций, включает концерты, образовательные мероприятия, а также издательские инициативы, посвященные музыке, ее истории, развитию и взаимосвязи с миром современного искусства.

С сентября по декабрь 2021 года в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) пройдет образовательный курс из шести лекций, охватывающий все важные стили и направления музыки ХХ и первых десятилетий XXI века. Он построен как серия порталов в звуковой мир недавнего прошлого: акцент сделан на изменение композиторского отношения к звуку, времени и пространству, форме и самому способу существования музыкального сочинения. Что такое, собственно, музыкальное сочинение и музыка сегодня? Об этом рассказывают известные музыковеды и просветители - Ярослав Тимофеев, Ляля Кандаурова и Наталия Сурнина.

Новый абонемент Московской филармонии «Другое пространство weekend» также пройдет при поддержке всех участников программы. Его цель - воссоздать в рамках трех вечеров-марафонов атмосферу крупнейшего в России форума современной музыки «Другое пространство», проводящегося раз в два года. В девяти концертах абонемента примут участие лучшие отечественные коллективы, солисты и лауреаты программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.0».

Специальным событием совместного проекта станет масштабный концерт: Российский национальный молодежный симфонический оркестр и Московский Ансамбль Современной Музыки под управлением дирижера Фёдора Леднёва впервые исполнят произведения композиторов-лауреатов программы Aksenov Family Foundation «Русская музыка 2.1». Программа стартовала в прошлом году как независимая инициатива заказа современной академической музыки частным фондом. В этом году восемь композиторов новой волны вновь получат грантовую поддержку Aksenov Family Foundation на создание новых сочинений. Их мировые премьеры состоятся 22 ноября в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Начало продаж абонементов и билетов на концерт на сайте Московской филармонии запланировано на 10 июля.

В рамках партнерства ММОМА и филармонии в декабре 2021 года планируется выпуск совместного издания альманаха Московской филармонии «Меломан» и журнала ММОМА о современном искусстве «Диалог искусств». В спецвыпуск войдут материалы, посвященные партнерским инициативам, взаимосвязи звука и современного искусства, актуальным тенденциям в области академической музыки и интервью с непосредственными участниками и двигателями культурного процесса.

О партнерах:

Московский музей современного искусства (ММОМА) - первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков.

Основанный в 1999 году, сегодня ММОМА - один из самых активных участников художественной жизни страны; он располагается на шести площадках, пять из которых - в историческом центре Москвы и еще одна - в Перово, где находятся Музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Ежегодно музей проводит более 60 проектов самого разного масштаба - от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

Aksenov Family Foundation (AFF) - международная междисциплинарная платформа, стратегическая цель которой - показать уникальную роль современной культуры в повседневной жизни. Используя синергию проектов, созданных на стыке современного искусства, науки и технологий, фонд способствует профессиональному развитию тех областей современной культуры, которые обладают наиболее емким коммуникационным потенциалом для междисциплинарного обмена идеями, и занимается их всесторонней поддержкой, а также повышением уровня вовлечения аудитории в новые культурные практики, как на личностном, так и на общественном уровнях.

Стартовавшая в 2020 году программа «Русская музыка 2.0» инициировала создание новых музыкальных произведений наиболее заметными российскими композиторами новой волны, которых каждый год выбирает международный экспертный совет. Концерт первых лауреатов программы открыл XV Международный фестиваль-школу современного искусства «Территория». Мировые премьеры восьми сочинений исполнили Московский Ансамбль Современной Музыки и коллектив QuestaMusica под управлением Филиппа Чижевского.

Московская государственная академическая филармония - лидер концертной жизни в сфере академической музыки в России. Ежегодно филармония проводит около 1200 концертов, которые посещают более 600 000 слушателей. Продуманная абонементная политика позволяет филармонии постоянно расширять аудиторию, сохраняя при этом постоянных слушателей. Абонементные концерты дают любителям музыки возможность услышать лучших исполнителей со всего мира по доступной цене. Московская филармония с честью продолжает и развивает заложенные в середине XIX века традиции, являясь одной из крупнейших концертных организаций в мире.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play