Международный форум«Индустриальность и культура: Почему мы не верим в креативную экономику» | 30 октября – 1 ноября

Индустриальность и культура: Почему мы не верим в креативную экономику

5-я Уральская биеннале представляет
международный форум

«Индустриальность и культура:
Почему мы не верим в креативную экономику»

30 октября – 1 ноября 2019

С 30 октября по 1 ноября в рамках 5-й Уральской биеннале современного искусства в Екатеринбурге при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина состоится международный форум «Индустриальность и культура: Почему мы не верим в креативную экономику».

События форума пройдут на основной площадке биеннале – в кинотеатре «Колизей» в рамках масштабного федерального проекта «Индустриальность и культура», в состав которого входит четыре основные платформы: Исследование, Архив, Лаборатория и Форум. 

Форум станет центральной частью всего проекта и соберет на одной площадке международных экспертов и представителей локальных региональных команд, а также станет открытым пространством коммуникации в формате панельных дискуссий и практических лабораторий.

Отдельная дискуссия будет посвящена роли биеннале современного искусства в развитии индустриальных городов. В дискуссии примут участие Дамир Стойнич, художественный руководитель Индустриальной биеннале искусства в Лабине; Эндрю Палмер, один из основателей Британской биеннале керамики в Стоук-он-Тренте; Франческо Манакорда, художественный руководитель фонда VAC, в прошлом куратор Ливерпульской биеннале и Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале.
 
Особое внимание форум уделит разбору кейсов, посвященных развитию культурных центров в бывших промышленных территориях. Участники публичного интервью Барбара Лербут, программный директор французского проекта La Condition Publique, и Юлия Кривцова, программный директор проекта Текстиль, расскажут о проектах, которые делают возможным решение социальных проблем депрессивных районов. В открывающей пленарной сессии в том числе примут участие Елена Зеленцова, вице-президент фонда Сколково и Оксана Орачева, директор Благотворительного фонда В. Потанина.

 

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ» на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
 
Вход на форум свободный, по предварительной регистрации

 

Уральская индустриальная биеннале современного искусства – один из крупнейших в России международных проектов в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО в Екатеринбурге и Уральском регионе с 2010 года. Раз в два года биеннале разворачивается в невыставочных пространствах Екатеринбурга и городах Свердловской области.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play