Меир Шалев | Еврейский кинофестиваль | Владимир Маяковский

Еврейский музей и центр толерантности

 

Лаборатория критического дизайна: НИИ Телепатии

31 мая, четверг, 19:00

Русская революция в отражениях религиозно-философской мысли

В ходе лекции будет реконструирован образ революции, сложившийся в русской философии и религиозной мысли в период с 1905 по 1922 год. Если рефлексия революции 1905-1907 годов была философией надежды, то в последующие годы центр размышлений сместился от оптимистичных проектов к трагическим предчувствиям. Философы обнаружили, что в русскую историю пришли силы, с которыми не чаяла столкнуться ни консервативная, ни либеральная идеология.

Лектор: Александр Доброхотов – доктор философских наук, профессор школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, автор курса «Метафизика религии» магистерской программы «Философия и история религии».

Вход на мероприятие свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

1 июня - 1 июля
Временная экспозиция

«Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

Экспозиция музея расскажет о печальных страницах в истории мировой дипломатии: к 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию, но крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев. Итоги Эвианской и Бермудской конференций иллюстрируют тезисы Арендт о «банальности зла»: преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном. Выставка представит протоколы заседаний конференций в контрасте с живыми воспоминаниями, кино- и фотодокументами о положении беженцев во время войны.

 

СОБЫТИЯ

28 мая, понедельник, 16:00
Центр толерантности

Форум-театр «Кем быть?»

Новый интерактивный спектакль о выборе профессионального пути, о том, к кому прислушивается и на что ориентируется сегодня молодежь. В его основе – вопросы, которые возникают в голове у каждого старшеклассника: куда поступать? Деньги или удовольствие должна приносить будущая профессия? Что скажет семья, если я сделаю неправильный выбор?

28 мая, понедельник, 19:30
Образовательный центр

Просмотр II блока художественных короткометражных фильмов и мастер-класс Владимира Мирзоева

В программе II блока художественных короткометражных фильмов Московского Еврейского Кинофестиваля:

«Бунтарь» Орана Зегмана, «Суета сует» Алекся Туркуса, Алексея Шелманова, «Шемира» Адама Уэллса, «Семь минут» Ассафа Махнеса, «Отбытие» Милана Бата, «Мой еврейский дедушка» Элеонор Голдберг.

Мероприятие завершится мастер-классом Владимира Мирзоева: «Современная режиссура на стыке игрового, документального и веб-кино».

29 мая, вторник,19:30
Образовательный центр

Просмотр фильма «Натан мудрый» под аккомпанемент группы «Speedbal trio»

Действие фильма «Натан мудрый» разворачивается в конце XII века, когда крестоносцы терпят поражение в своем третьем походе. По приказу арабского султана Саладина, правившего Иерусалимом, в город доставляют двадцать пленных рыцарей и казнят всех, кроме одного.

Немое кино будет показано с музыкальным сопровождением группы «Speedbal trio». Ее участников объединяет любовь к мощному бескомпромиссному звуку и эксперименту в построении композиций на стыках панк музыки, джаза, прог-металла.

29 мая, вторник, 19:30
Центр авангарда

Сонорная поэзия

На занятии мы рассмотрим две основные ветви сонорной поэзии: «техническая» сонорная поэзия опирается на возможности записи и обработки текста, а также создает поэзию из уличных шумов. «Поэзия тела» – поэзия, опирающаяся только на «естественное звукоизвлечение», на «музыку, производимую плотью и дыханием».

В рамках семинара мы прослушаем различные записи представителей «сонорной поэзии», а также проанализируем труд Анри Шопена – главного теоретика движения.

30 мая, среда, 19:30
Образовательный центр

Беседа о свободе

Свобода – максима, о которой говорит философия и политическая наука, она гарантирована конституциями, декларациями и биллями. Свобода уязвима и требует неусыпного внимания: ей противостоит насилие, среда обитания которого разнообразна.

Состоятелен ли вопрос о свободе человека? Или свобода – тень, которую невозможно схватить? Как менялась концепция свободы в разные исторические периоды в философии и политике, и какие проблемные точки можно выделить сегодня? Нужна ли человеку свобода и кто может определять ее границы?

30 мая, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим и обсуждаем документальный фильм Александра Гурьянова «Четверть века». Идея фильма возникла у авторов после встречи с сотрудниками архива Сахарова, которые рассказали, что в 2013 году к ним пришёл человек с мешком писем, которые лежали у него дома с 1989 года. Захотелось встретиться с людьми, написавшими эти письма, чтобы посмотреть, какой жизнью живут они сегодня и как оценивают прошедшую четверть века.

3 июня, воскресенье, 19:00
Образовательный центр

Встреча с Меиром Шалевым

Меир Шалев – один из самых известных современных израильских писателей, чьи книги переведены более чем на двадцать языков. «Русский роман», посвященный появлению в Израиле отошедших от иудазизма и впитавших идеи социализма евреев из Росиии, был издан весной 1988 года и разошелся огромными тиражами, покорив израильского и российского читателя. Шалев также известен романами «Как несколько дней» (1994), «Голубь и Мальчик» (2006) и нон-фикшном «Главным образом о любви» (1995).

Ведущая: Анна Наринская – журналист, литературный критик, с 2003 года – специальный корреспондент Издательского дома «Коммерсантъ». 

 

ЭКСКУРСИИ

3 июня, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

13 мая, воскресенье, 13:00 - 14:30
Детский центр

Лаборатория «Обучение через изобретение». Фруктовое пианино

Что нужно для того, чтобы научиться изобретать? Уметь посмотреть на вещи по-новому, сочетать то, что кажется несочетаемым. Нас ждёт конструирование необычного музыкального инструмента из овощей и фруктов с использованием электронной платы makeymakey.

Возраст: 7-13 лет

Открыт набор
Детский центр

Летний лагерь в Детском центре

Уже пятый год подряд мы приглашаем детей от 4 до 13 лет провести летние каникулы в лагере Еврейского музея и центра толерантости. Каждая неделя лагеря – это цикл веселых интерактивных занятий, игр и экскурсий, который не только подарит детям новые эмоции, но и откроет для них багаж важных знаний о человеке и мире.

Темы на июнь:

4.06 – 15.06 – Приключения в мире идей 
18.06 – 29.06 – Инженерное творчество 

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Владимир Шухов – один из самых гениальных инженеров в истории человечества. Многие знают его имя, благодаря созданию Шуховской башни, но инженеру принадлежит авторство многих важных изобретений. Сетчатые покрытия, придуманные Шуховым, опередили свое время на сто лет. На лекции мы обсудим, какие прорывные изобретения были сделаны Шуховым в нефтяной индустрии, как США пытались купить у Шухова патент на способ получения бензина, как Шухов придумал самые быстрые в мире артиллерийские установки и, конечно, как строилась и устроена знаменитая Шуховская башня на Шаболовке.

 

ЛАВКА

Лавка Еврейского музея вновь примет участие в фестивале «Красная площадь» и, как и в прошлом году, будет располагаться в разделе «Музейная линия», на первом торговом ряду ГУМа. Мы будем единственным местом на ярмарке, где можно будет посмотреть детские книги на иврите, поиграть в «субботнее лото» и приобрести набор открыток с историческими фотографиями Бахметьевского гаража. Мы привезём каталоги лучших выставок и множество архивных книг, а также книги по искусству на английском языке и музейные сувениры. Ищите нас с 31 мая по 3 июня в ГУМе!

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play