Мария Якунчикова в Приложении к новому 68-ому выпуску журнала «Третьяковская галерея»

Представляем Приложение к новому выпуску журнала «Третьяковская галерея» #3 2020 (68) - "Мария Якунчикова и символизм". Приложение уже поступило в продажу в киосках Третьяковской галереи, где начала работу выставка «Мария Якунчикова-Вебер».


На обложке:
М.В. ЯКУНЧИКОВА.
Булонский лес. 1896
Панно
Дерево, масло, выжигание
54 × 38
© Смоленский государственный
музей-заповедник
Фрагмент

#3 2020 (68), Приложение

Содержание

Ольга Давыдова
Расширение «горизонтов»: Мария Якунчикова и символизм

Взаимоотношения мастера с доминирующими творческими тенденциями его времени, проявляющими индивидуальность – «дух» – эпохи, могут складываться по-разному. Вопрос самоопределения собственной художественной личности, ее близости к психологически утонченной эстетике символизма волновал Марию Васильевну Якунчикову на протяжении всего самостоятельного творческого пути (условно датируя этот период концом 1880-х – 1902 годом, ставшим последним в жизни художницы). И на внешнем, и на внутреннем уровнях внимание к диалогу Якунчиковой со скрытыми во времени духовными импульсами представляется логически закономерным, если учесть, что художница так или иначе была связана с двумя главными фазами развития модерна в России.

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play