MAMMonline | 29.11.2020

МАММ

 

ЭКСКУРСИЯ ОЛЬГИ СВИБЛОВОЙ
ОНЛАЙН-ЛЕКЦИЯ ИРИНЫ КУЛИК
ОНЛАЙН-КУРС ОТ ШКОЛЫ РОДЧЕНКО

ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «НЕКОТОРЫЙ БЕСПОРЯДОК»

ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ «НЕКОТОРЫЙ БЕСПОРЯДОК»

Ольга Свиблова рассказывает о выставке «Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера», прошедшей в МАММ в рамках «Фотобиеннале-2020».

Выставка включает работы таких авторов, как Ман Рэй, Брассай, Константин Бранкузи, Хилла Бехер, Хироси Сугимото, Энни Лейбовиц, Гилберт и Джордж и многих других. Снимки не объединены привычной институциональной логикой – они не выстроены ни по хронологии, ни по художественным направлениям. В кажущемся беспорядке экспозиции при внимательном рассмотрении раскрывается личность самого коллекционера – а так же тонкое и глубокое исследование человеческой природы как таковой.

 

ПАРАНОРМАЛЬНОЕ КАК НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ

ПАРАНОРМАЛЬНОЕ КАК НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ

Лекционный курс «Хонтологии, утопии, дистопии в искусстве XX–XXI веков» исследует произведения признанных мастеров мирового и российского современного искусства, кинематограф и музыку, телевизионные сериалы и интернет-паблики.

Слово «хонтология» прижилось в качестве названия одного из направлений современной электронной музыки, но не менее интересно применить этот термин к современному искусству, где руины модернисткой архитектуры, утративших свою актуальность идеологий или канувших в небытие медиа, исследуют художники, принадлежащие к разным поколениям и культурам – в том числе и пережившие крах коммунистической идеи по другую сторону «железного занавеса» – в бывшем СССР, Польше, Китае.

Онлайн-лекция состоится 1 декабря 2020 года.
За час до показа на вашу почту будет отправлена ссылка на трансляцию. Пожалуйста, будьте внимательны при написании адреса электронной почты.

В случае ошибки, просим вас писать на pr@mdf.ru

 

ПАРАНОРМАЛЬНОЕ КАК НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОСВЕЩЕНИЮ

КУРС «СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПАРКТИКИ»

У курса «Современные художественные практики» две основные задачи: теоретическая – экскурс в историю искусства, обзор современных художественных практик, составление карты близких авторов, идей и течений; практическая – разработка персональных тем и языка, работа над собственным проектом. Поиск темы, медиума, способов экспонирования проекта в пространстве.

Важным этапом станет персональный проект студента и итоговая групповая выставка. Курс является первой ступенью «Мастерской художественного высказывания». Программа подходит как начинающим авторам, так и технически подкованным художникам. 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play