MAMMonline | 25.09.2020

Провожаем сентябрь интересными образовательными программами,
курсами и кинопоказами в МАММ

МАММ

 

 

Лекция Ирины Кулик «Руины ненаступившего будущего»

Лекция Ирины Кулик «Руины ненаступившего будущего»

МАММ представляет цикл лекций одного из главных российских художественных критиков «Хонтологии, утопии, дистопии в искусстве XX–XXI веков».

Лекционный курс исследует произведения признанных мастеров мирового и российского современного искусства, кинематограф и музыку, телевизионные сериалы и интернет-паблики. На первых лекциях курса речь пойдет о «хонтологии». Неологизм «hauntology» был предложен философом Жаком Деррида в книге «Призраки Маркса», а благодаря современным английским мыслителям и музыкальным критикам Марку Фишеру и Саймону Рейнолдсу превратился в один из векторов современной культуры, утратившей перспективу будущего как возможной смены общественного строя и одержимой меланхолией по устаревшим утопиям.

Ирина Кулик — художественный критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и современной музыке. 
16+

 

Кинопоказ

Кинопоказ

Её работами вдохновлялся Сергей Эйзенштейн, ими восхищался Альфред Хичкок.

Алис Ги-Блаше, бывшая секретарша компании «Гомон», в числе первых начала снимать постановочное кино, использовать крупный план, раскрашивать чёрно-белую пленку и накладывать звук на изображение. 

Имя Алис Ги-Блаше, работавшей во Франции и США, должно стоять в одном ряду с именами изобретателей кино – Томаса Эдисона, братьев Люмьер, Жоржа Мельеса, но почему оно исчезло из истории?

Документальный фильм Памелы Б. Грин поможет узнать историю незаслуженного забытого режиссёра.
Реж. Памела Б. Грин США; 2018 102 мин.
16+

 

Онлайн-курс «Практический интенсив по созданию авторской фотокниги»

Онлайн-курс «Практический интенсив по созданию авторской фотокниги»

Курс объединяет теоретическую программу, объясняющую развитие искусства фотокнигиосновы типографики и графического дизайнапрактическую часть, работу с макетами в Adobe Indesign, отбор и подготовку материала, выбор способа печати, а также проектную работу и просмотры.

В завершении курса каждый участник сделает прототип (или реальное печатное издание) своей будущей книги, который будет представлен в формате онлайн выставки и видео презентаций.
16+

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play