Литовская культура в России | Август - Сентябрь 2020

Литовская культура в России

Дорогие друзья литовской культуры!

У нас появился новый партнер – московский Центр Андрея Вознесенского, на платформе которого, при поддержке Литовского института культуры, мы планируем серию онлайн мероприятий – просмотры спектаклей и фильмов с последующими обязательными дискуссиями, а также встречи с творцами и менеджерами, определяющими облик современной художественной сцены Литвы. Первое мероприятие – спектакль Оскараса Коршуноваса "Наш класс" в Клайпедском театре – уже в эту пятницу, а беседа с руководителями этого театра – в субботу.

Очень надеемся, что в сентябре у нас будет возможность и непосредственного соприкосновения с искусством – программа нового балтийского кино в Третьяковке и выставка живописи в Посольстве Литвы. Ждем начала месяца, чтобы в это окончательно поверить.

Наша новостная рассылка приспосабливается к новому темпу жизненных перемен и обещает быть более оперативной и более частой.

До скорых встреч в виртуальном пространстве!

С надеждой на встречи реальные,

Ваша Инга Видугирите

 

Смотрите и слушайте

Спектакль О. Коршуноваса «Наш класс»
Спектакль О. Коршуноваса «Наш класс»

28 августа, 19:30, Центр Вознесенского

Трансляция спектакля Клайпедского драматического театра «Наш класс» по пьесе Тадеуша Слободзянека

Режиссер Оскарас Коршуновас

«Наш класс» — необычная пьеса о добре и зле, или о жертвах и палачах. Каждый персонаж пьесы вызывает хотя бы небольшую долю симпатии, и каждый несет бремя своих заблуждений и ошибок. Оказывается, что расстояние между детскими поступками и возможностью оправдывать массовые убийства не так велико, как думалось. Тадеуш Слободзянек не пытается осуждать или оправдывать своих героев: он лишь использует их беспристрастные голоса, чтобы рассказать историю их жизни, а вместе с тем — и человечества в целом.

Спектакль транслируется на литовском языке с русскими субтитрами. Длительность спектакля — 3,5 часа. Доступ к записи открыт с 19:30 28 августа до 18:30 29 августа.

Партнер проекта – Литовский институт культуры

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, чтобы получить ссылку на трансляцию здесь

Фото © Kemel photography

 

Клайпеда как новое место силы литовского театра
Клайпеда как новое место силы литовского театра

29 августа 18:30, Центр Вознесенского

Паблик-ток о Клайпедском драматическом театре

Участники: директор театра Томас Йочис и художественный руководитель Гинтарас Граяускас

Как театр в сравнительно небольшом городе стал центром притяжения и площадкой для резонансных творческих экспериментов? Как реформировать труппу и репертуар, работать вне театра и создать динамичный международный фестиваль? В разговоре пойдет речь и о двух недавних премьерах — спектакле Э. Някрошюса «Сукины дети» и «Нашем классе» О. Коршуноваса.

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, чтобы получить ссылку на трансляцию здесь

Фото © Dmitrij Matvejev

 

Фильм Л. Микуты «Холодные уши» и беседа с режиссером
Фильм Л. Микуты «Холодные уши» и беседа с режиссером

3 сентября, 19:30, Центр Вознесенского

Документальный фильм «Холодные уши» (2016)

Режиссер и сценарист: Линас Микута
Оператор: Кристина Серейкайте
Музыка: Повилас Вайткявичюс, Бенас Шарка

Фильм «Холодные уши» повествует об отце и его глухонемом сыне, живущих вдали от цивилизации. Разделяя одну крышу над головой, мужчины все-таки очень далеки друг от друга. Их мировоззрения настолько разные, что все попытки поговорить превращаются в конфликт или заканчиваются недопониманием. Отец считает, что его сын ненормальный и незрелый, а сын отца видит бесчувственным хамом. Возможно ли таким, казалось бы, самым близким людям найти общий язык? Дополнительный, а может быть – главный сюжет в фильме развивает чуткая к природе камера Кристины Серейкайте. Пейзажи в "Холодных ушах" – выдающиеся кинематографические шедевры, живущие своей отдельной магической жизнью.

  • Главный приз за лучший документальный фильм на Международном фестивале документального кино в Буэнос Айрес FIDBA в 2016 г.
  • Приз за лучшую работу оператора на Международном кинофестивале в Кракове в 2016 г.
  • Приз за лучшую работу оператора и специальный приз “Doker” на Международном кинофестивале «Россия» в Екатеринбурге 2016 г.

Беседу с режиссером ведет Зоя Кошелева

Информация и регистрация появится на сайте Центра Вознесенского

Партнер проекта - Литовский институт культуры

Стоп-кадр © Monoklis

 

Публик ток: Марюс Ивашкявичюс и Евгения Шерменева
Публик ток: Марюс Ивашкявичюс и Евгения Шерменева

16 сентября, 19:30, Центр Вознесенского

Беседу ведет театровед Юлия Гирба

Среди заметных театральных событий, случившихся в карантин, – две читки двух потрясающих пьес драматурга Марюса Ивашкявичюса – «Спящие» и «Обморок» по «Цинковым мальчикам» Светланы Алексиевич. Их организовала и реализовала продюсер Евгения Шерменева. Разговор пойдет о том, как шла работа над двумя значимыми онлайн-театральными проектами.

Партнер - Литовский институт культуры

Регистрация будет объявлена позже на платформах Центра Вознесенского.

Фото © oteatre.infо

 

Встреча с лауреатками 58-ой Венецианской биеннале
Встреча с лауреатками 58-ой Венецианской биеннале

Паблик ток с авторами литовской оперы-перформанса «Солнце и море (Марина)»

Участницы:
режиссер Ругиле Барзджюкайте
либретист Вайва Грайните
композитор и перформансист Лина Лапелите

Беседу ведет театровед Юлия Гирба

Год назад на 58-ой Венецианской Биеннале современного искусства Литовский павильон, представлявший оперу-перформанс, стал победителем среди 90 национальных павильонов, а авторы оперы – лауреатками «Золотого льва». Решение жюри Венецианской биеннале стало историческим событием для Литвы, подтвердив высокий уровень литовского современного искусства. Но и для мирового театрального сообщества этот факт является поводом для ликования: театральное произведение впервые стало лидирующим жанром на всемирном смотре контемпорари-арт. Разговор пойдет о том, что происходит с современным искусством, как современное искусство и театр движутся в сторону интеграции, активного симбиоза, или полного слияния. Иллюстрацией для беседы послужат фрагменты "Солнца и моря", а также других работ художниц.

Партнер проекта – Литовский институт культуры

Информацию о регистрации сообщим позже.

Фото © Андрей Василенко. Лина Лапялите, Ругиле Барзджюкайте, Вайва Грайните.

 

Другие сообщения

Литовский художник Владимир Мацкевич нa COSMOSCOW

Фото из личного архива художника: работа Вл. Мацкевича  на Cosmoscow' 2019.
Фото из личного архива художника: работа Вл. Мацкевича на Cosmoscow' 2019.

Работы литовского художника Владимира Мацкевича на 8-ой Международной ярмарке современного искусства COSMOSCOW 2020 представляет арт-галерея "К35".

Ярмарка будет проходить 11–13 сентября в Гостинном дворе в Москве.

Проект осуществляется при поддержке Посольства Литвы в России.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play