Линия Жизни - персональная выставка Марии Полуэктовой. Московская международная биеннале молодого искусства

Параллельная программа
IV Московской международной биеннале молодого искусства

ЛИНИЯ ЖИЗНИ
Мария Полуэктова

Куратор: Аля Хестанти
 
 ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 08.08 — 07.09.2014
АДРЕС: МУЗЕЙ ГУЛАГА (УЛ. ПЕТРОВКА, 16)

В рамках IV Московской международной биеннале молодого искусства Московский музей современного искусства и Музей ГУЛАГа представляют проект «Линия жизни».
 
В пространстве музея ГУЛАГа развернется тотальная медиа-инсталляция выпускницы Школы современного искусства «Свободные мастерские», в которой образы прошлого и настоящего предстанут перед нами в виде шелкографий на полотнах обоев советской эпохи, бережно хранимых на антресолях десятки лет. В этих рулонах автор видит метафору бесконечности времени, в нить которого вплетаются бесчисленные линии жизни.
 
С помощью аудио-визуальных и пластических решений художница представит нам свои размышления на тему восприятия людьми их прошлого и его влияния на современность.
 
Этот проект — попытка автора проследить истоки собственной линии жизни. В его основу легли фотографии, аудиозаписи и письма из семейного архива — материалы генеалогического исследования Л.И. Черкасовой, матери художницы.
 
Можно ли ощутить ту шелковистую нить, которую плетут древние Парки? Наверно нет. Но можно погладить время по пыльной поверхности с наивным советским узором. Оторвать от стены пахнущий временем лист, целую эпоху, и увидеть под ним следующий срез прошлого...

Подробнее на сайте ММОМА

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play