Лекции об архитектуре и философии, концерт электронной музыки и главные выставки недели в РОСИЗО

РОСИЗО и ГЦСИ

Ноябрь в РОСИЗО: завершение философского раздела лекций по искусству, концерт электронной музыки, проект NEMOSKVA в Петербурге и отличные выставки в регионах.

Выставка «Сокровища музеев России»

Выставка «Сокровища музеев России»

4 — 25 ноября
ЦВЗ Манеж
Манежная пл., 1

Организованная ко Дню народного единства выставка «Сокровища музеев России» объединяет десятки полотен, прежде не известных московской публике: работы из запасников, отреставрированные шедевры, произведения из региональных музеев со всей России. Экспозиция включает 280 экспонатов: от икон эпохи Рюриковичей до произведений расцвета русской академической школы, а также картин XX века. На открытии собранную коллекцию высоко оценили Президент России Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры России Владимир Мединский. Не пропустите интересные события деловой и образовательной программы проекта: лекции, кинопоказы, дискуссии и творческие встречи.

Выставка «А и Б сидели на трубе»

Выставка «А и Б сидели на трубе»

5 октября — 18 ноября
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Коллаж трансформировал плоскость живописи, а потом и само отношение к ней, как к консервативной форме репрезентации реальности. В отечественном искусстве этот прием разрабатывали и популяризировали петербургские нон-конформисты: Тимур Новиков, Евгений Рухин, группа «Новые композиторы». Экспозиция включает их творчество, а также охватывает эксперименты современных авторов, демонстрируя петербургскую арт-сцену. Один из основателей дуэта «Новые композиторы», легенда электронной музыки, который работал с Сергеем Курехиным, музыкантами группы «Кино», Питом Намлуком и Брайаном Ино, – Валерий Алахов выступит в Малом зале 15 ноября (Четверг).

Проект NEMOSKVA на VII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

Проект NEMOSKVA на VII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

Команда и партнеры межрегионального проекта NEMOSKVA соберутся, чтобы обсудить перспективы развития современного искусства в регионах, а также поговорить о результатах проведенного с августа по сентября 2018 года исследовательского передвижного симпозиума по Транссибу. В дискуссионной панели «Международная платформа культурного сотрудничества NEMOSKVA и ее перспективы для регионов РФ», которая пройдет 17 ноября в Российском этнографическом музее, может принять участие любой желающий.
Регистрация общественного потока также открыта до 17 ноября.

Следите за новостями на официальном сайте проекта.

Образовательная программа недели

Дискуссия «Складки и сборки: социальные науки и субъективность»

Дискуссия «Складки и сборки: социальные науки и субъективность»

14 ноября (Среда), 19:30

Дискуссия посвящена вкладу социальных наук в формирование субъективности. На завершающий философский цикл лекции Светлана Бардина и Станислав Гавриленко объяснят, какие научные практики участвуют в формировании самости рядового человека. На странице регистрации уже появились недлинные тексты, которые полезно почитать перед встречей.

Регистрация

Региональные проекты:

Выставка «Стремление к свету»

Выставка «Стремление к свету»

9 ноября — 16 декабря
Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Каков тот «свет», к которому стремятся жительницы России в целом, и самого западного её региона, в частности, — сегодня в век интенсивной коммуникации, миграции, социальных медиа и глобальной экономики? Об этом размышляют в своих работах участницы новой выставки: арт-группа «Нежные бабы», объединение «Наденька» и ирландская художница Кейт Нолан. Выставка приурочена к 110-летию первого Всероссийского женского съезда.

Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»

Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»

08 ноября — 24 февраля
Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

О художниках Армении становится всё чаще слышно на международной сцене. В 2015 году национальный павильон Армении получил главный приз 56-й Венецианской биеннале. В 2017 году в Армении открылась первая Триеннале современного искусства «Standart». В Нижнем Новгороде зрителей тоже решили познакомить с творчеством авторов, живущих и работающих в Армении. Их работы посвящены осмыслению советского прошлого, теме памяти и травмы.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play