Куда пойти на этой неделе? События РОСИЗО 5-12 октября

РОСИЗО и ГЦСИ

Главные события РОСИЗО
5 - 12 октября

Открытие выставки «А и Б сидели на трубе»

Открытие выставки «А и Б сидели на трубе»

5 октября — 18 ноября
Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Петербургских художников XX-XXI века, которые активно использовали технику коллажа и ассамбляжа, а также монтаж в создании видео-произведений, показывают в Москве. Этот масштабный проект завершает череду презентаций региональных филиалов РОСИЗО-ГЦСИ на московской площадке. Открываясь работами виднейших представителей ленинградского андеграунда — Евгения Рухина и Тимура Новикова, экспозиция демонстрирует произведения групп «Инженеры искусств» и «Новые композиторы», Александра Шишкина-Хокусая, Семена Мотолянца, Петра Белого, Татьяны Ахметгалиевой и других современных художников, доказывающих, что реальность далеко не одномерна.

Приглашаем на вернисаж выставки 5 октября в 19:00

6 октября в 19:00 в рамках параллельной программы в РОСИЗО-ГЦСИ пройдёт мастер-класс художника Семена Мотолянца по коллажу. Для участия нужно зарегистрироваться.

Выставка «Рапсодия в блюзовых тонах. К 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина»

Выставка «Рапсодия в блюзовых тонах. К 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина»

2 — 8 октября
Электротеатр «Станиславский»
ул. Тверская, д. 23

После «Рапсодии в блюзовых тонах» Джордж Гершвин стал самым высокооплачиваемым композитором США. А после оперы «Порги и бес», впервые объединившей джаз, негритянский фольклор и импровизацию, композитор-самоучка прославился на весь мир. Безусловному новатору джазового стиля, автору сотен мюзиклов и оперетт в этому году исполняется 120 лет. Посвященная юбилею выставка содержит исторические фотографии и партитуры композитора, обложки виниловых пластинок, плакаты, а также видеодокументации со звездами сцены, исполняющими гершвинские сочинения. В рамках выставки 5 октября в 21:00 журналист, специалист в области джазовой музыки Дмитрий Ухов проведет лекцию, посвященную влиянию музыки Гершвина на представителей абстрактного экспрессионизма, а также художественной стороне творчества композитора, чьим хобби, кстати, была живопись.

Выставка скульптуры «Природа форм»

Выставка скульптуры «Природа форм»

8 сентября — 15 октября
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
ул. Проспект Мира, д. 26, стр. 1

До наступления более прохладной погоды выставка под открытым небом — хорошая идея совместить встречу с искусством и прогулку. Произведения знаковых московских скульпторов надолго обосновались в Ботаническом саду МГУ. В перерывах между посещением грибного фестиваля и музыкального концерта в тропической оранжерее все их можно неспешно обойти. Ориентир — легендарный 215-летний дуб Гофмана.

Образовательные программы

Курс лекций «О главном в современном искусстве»

Курс лекций «О главном в современном искусстве»

10 сентября — 17 декабря
Малый зал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Зоологическая ул., 13, стр. 2.

Специалисты по современному искусству продолжают читать на площадке РОСИЗО-ГЦСИ лекции об основах перформанса, медиа-арта, современного танца, кинематографа, академической музыки.
С 8 октября начинается раздел о перформансе. Его читает Дарья Демехина, исследователь перформативности, философ и куратор.
8 октября в 19:30 - «К вопросу о концептуализации: теория перформанса»
15 октября, 19:30 - «Пространство: Ритуал — Перформанс — Театр».
Еще не завершился цикл о пластическом искусстве автора текстов о современном танце, выпускницы Университета Глазго Екатерины Ганюшиной.
10 октября, 19:30 - «Российский современный танец».

Для посещения лекции не забудьте пройти предварительную регистрацию.

Лекция «Медиаэкология чувственности»

Лекция «Медиаэкология чувственности»

10 августа — 23 сентября
5 октября
Малый зал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Зоологическая ул., 13, стр. 2.

Выпускница Калифорнийского университета в Дэвисе, исследователь технологического искусства Ксения Федорова читает лекции про сходство технического с биологическим, и на встрече будет убеждать слушателей в том, что коммуникация между людьми ничем не отличается от передачи сигналов между машинами.
В доказательство — работы Терезы Шуберт, Анны Думитриу, Марко Доннарумма, Лорен МкКарфи.

Лаборатория «Тело текста»

Лаборатория «Тело текста»

8 – 9 октября
Малый зал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Зоологическая ул., 13, стр. 2.

Это уже третье мероприятие в рамках ежемесячного образовательного цикла «текст/ text». В ходе лаборатории участники опробуют разнообразные пластические упражнения, призванные усилить телесное восприятие окружающего мира и осязательные навыки. Шефствовать и направлять всех пришедших будет выпускница лаборатории медиаперформанса ММОМА Елена Демидова. На занятия 8 октября нужно выделить не меньше 5 часов, а 9 октября — весь день целиком.

 

OPEN CALL для художников

OPEN CALL для художников

C 26 сентября по 22 октября

Северо-Западный филиал РОСИЗО-ГЦСИ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации продолжает прием заявок на пребывание в Арт-резиденции в Кронштадте в 2019 году. К участию приглашаются российские и иностранные художники, которые работают в различных направлениях современного искусства — фотографии, кино- и видеоискусства, инсталляции, станковой графике и живописи, скульптуре, паблик-арте и ландшафтных проектах, с художественно-социологическими и архивными исследованиями.

Региональные проекты:

Выставка «Тихие голоса»

Выставка «Тихие голоса»

5 октября – 25 ноября, 2018
Красноярск,
Музейный центр «Площадь Мира», пл. Мира, 1

Попытка поговорить о блокаде Ленинграда на языке современного искусства - редкая инициатива. Год назад Северо-Западный филиал РОСИЗО-ГЦСИ осуществил ее в залах Петропавловской крепости, за что проект получил премию Сергея Курехина. Теперь его везут в красноярский музейный центр «Площадь Мира», где судя по выставке «Дневники войны» хорошо понимают, что тему трагедии невозможно ограничить традиционными подходами к созданию экспозиции. Лаконичные, щемящие, понятные без описаний работы 13 современных художников рассказывают о событии, для которого не подобрать слов.

Выставка «Миграционная карта: Калининград, 2018»

Выставка «Миграционная карта: Калининград, 2018»

5 октября — 4 ноября 2018
Калининград, Балтийский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО
Московский проспект, д.39

Пару лет назад в Балтийском филиале уже показывали выставку с аналогичным названием. С тех пор ситуация не изменилась: миграционный приток в городе постоянно растет, и вместе с ним — актуальность темы. Выставка, обновленная работами Риты Сандерс, Гудрун Вассерман и Александра Матвеева, отражает восприятие города переселенцами языком фотографий, видео и арт-объектов. В рамках выставки предусмотрена объемная образовательная программа, посвященная истории миграционных процессов, переселенческому прошлому и настоящему Калининграда и Восточной Пруссии.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play