8 ноября в Третьяковской галерее на Крымском валу состоится круглый стол "Приговские чтения"

8 ноября, в субботу, в 15.00
состоится 

круглый стол "Приговские чтения"

Место проведения: конференц-зал Третьяковской галереи на Крымском валу
(Крымский Вал, 10)

8 ноября 2014 года Третьяковская галерея, Фонд Пригова и Издательство «НЛО» проводят международное мероприятие, посвященное закрытию успешно проходившей в течение шести месяцев ретроспективной выставки выдающегося русского художника Дмитрия Александровича Пригова.

Выставка привлекла внимание как широкой публики, так и специалистов по современному искусству, включая руководителей крупных музеев России и зарубежных стран.

Куратору выставки Кириллу Светлякову и его коллегам из Третьяковской галереи и Фонда Пригова удалось, опираясь на опыт показа Эрмитажно а коллекции Пригова в Венеции и Санкт-Петербурге, представить творчество этого многогранного и во многом еще остающегося загадочным художника в самых разных, порой неожиданных ракурсах.

Выставка создала много поводов для обсуждения способов представления современного искусства с его перформативными практиками, переплетением текстов и изображений, игрой с объектами, симбиозом литературного и изобразительного творчества, характерными для многих художников, особенно для I Пригова, бывшего в равной мере художником и литератором, а также теоретиком искусства и философом.

Нам повезло, что некоторые из наших коллег - Ирина Прохорова, Кирилл Светляков, Дмитрий Озерков, Елена Петровская, Тим Марлоу, Хендрик Фолькертс, Масао Момияма и Джейн Шарп - согласились провести дискуссию за круглым столом в присутствии аудитории, состоящей из профессионалов - как зрелых, так и начинающих - из разных областей гуманитарных наук, музейных и издательских работников, независимых кураторов, писателей, художников, журналистов, критиков и коллекционеров, а также студентов и аспирантов - всех тех, кому близки и интересны искусство и литература.

Вход по билетам в музей или по пригласительным билетам.

Информация о выставке «ДМИТРИЙ ПРИГОВ. ОТ РЕНЕССАНСА ДО КОНЦЕПТУАЛИЗМА И ДАЛЕЕ»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play