Ключевые проекты 2022 | MMOMA

MMOMA

MMOMA

В преддверии новогодних праздников мы подводим итоги уходящего года. В 2021 году мы открыли 48 выставок, которые посетили более полумиллиона любителей современного искусства. Помимо итогов, сегодня мы хотим поделиться нашими планами на следующий год и рассказать о ключевых проектах нового сезона.

ИТОГИ 2021

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОЕКТЫ 2022

VIII МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ МОЛОДОГО ИСКУССТВА

MMOMA

 

Июнь-сентябрь 2022
Площадка Основного проекта: ПЕТРОВКА, 25

С июня по сентябрь 2022 года в столице в восьмой раз состоится Московская международная биеннале молодого искусства. Площадкой проведения Основного проекта биеннале станет здание ММОМА на Петровке 25. Как и прежде, структура биеннале будет состоять из 4 частей: Основного проекта, параллельной, образовательной и специальной программ. Музей объединит усилия с другими культурными институциями для подготовки специальных проектов и образовательных событий, на площадках города состоятся события параллельной программы. Прием заявок от кураторов на создание Основа проекта продлится до 18 января. Подробности можно узнать на сайте: youngart.ru

МИКЕЛАНДЖЕЛО ПИСТОЛЕТТО

MMOMA

28 апреля — 17 июля 2022
Петровка, 25

Совместный проект с галеерей Giorgio Persano
Кураторы: Светлана Марич, Андрей Егоров

Проект представляет собой масштабную ретроспективную выставку всемирно известного художника Микеланджело Пистолетто, одного из лидеров движения арте-повера, объединяющую работы с середины 50-х гг. ХХ века до настоящего времени. Выставка готовится в тесном сотрудничестве с автором и его мастерской в городе Биелла (Италия), ряд крупномасштабных сайт-специфичных инсталляций разрабатывается специально для выставки в ММОМА.

ОЛЕГ ЦЕЛКОВ

MMOMA

2 марта — 8 мая 2022
Гоголевский, 10/1

Совместный проект сTsukanov Family Foundation
Куратор: Андрей Ерофеев 

Один из самых востребованных русских художников, классик советского нонконформизма, создатель фантасмагорически-гротескного мира, населенного странными, ни на что не похожими персонажами-близнецами. Ретроспективная выставка объединит работы из ряда крупных музейных и частных коллекций России и Европы.

ЭРРО

MMOMA

17 ноября 2022 — 26 февраля 2023
Петровка, 25

Передвижная выставка Reykjavík Art Museum
Кураторы: Гуннар Кваран, Даниэль Кваран

Ретроспективная выставка исландского художника Эрро, который является одним из самых ярких деятелей европейского авангарда 1960-х годов. Масштабная экспозиция, выстроенная в хронологическом и тематическом порядке, включит в себя работы, созданные художником за последние семьдесят лет.

ARTE LAGUNA PRIZE

MMOMA

8 декабря 2022 — 19 февраля 2023
Петровка, 25 

Совместный проект с Arte Laguna Prize
Кураторы: Андрей Егоров, Мария Доронина

Выставка победителей премии Arte Laguna prize разных лет. Будут представлены победители в номинациях: живопись, скульптура, фотография, видео арт и перформанс, virtual и digital искусство.

КВАН ЙОНГ ЧАН

MMOMA

27 января — 13 марта 2022
Гоголевский, 10/2

Совместный проект с Askeri Gallery

В экспозицию войдут ключевые работы художника, созданные в период с 1990 по 2021 год. Расположенные в хронологическом порядке на двух этажах масштабного выставочного пространства, произведения представят историю становления и развития творчества мастера, сумевшего объединить европейскую и азиатскую культуру.

ВАДИМ ФИШКИН

MMOMA

4 октября — 20 ноября 2022
Гоголевский, 10/1

Совместный проект с галереей Gregor Podnar
Куратор: Виктор Мизиано

Масштабный проект в ММОМА с максимальной полнотой представит творчество Вадима Фишкина, одного из наиболее значительных современных российских художников. Он создал значительный корпус произведений и находится в настоящее время на пике своего международного признания, но до сих пор не имел монографического показа в России.

ИЛЬЯ ФЕДОТОВ-ФЕДОРОВ

MMOMA

22 апреля — 10 июля 2022
Петровка, 25

Совместный проект с галереей Fragment

Проект художника Ильи Федотова-Федорова построен на анализе сложных, часто драматичных взаимоотношений между человеком и природой и их трансформации в связи с развитием науки и технологий. Выставка носит междисциплинарный характер, в его основе лежат данные из различных областей естественнонаучного знания – от биологии до медицины.

ФЕДОР ПАВЛОВ-АНДРЕЕВИЧ
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Я ДИСПЕТЧЕР

MMOMA

25 мая — 10 июля 2022
Гоголевский, 10/1

Фёдор Павлов-Андреевич — российско-бразильский художник, куратор, перформанс-артист и театральный режиссёр. Проект «Добрый вечер, я диспетчер» представит собой итог почти 15 лет работы в перформансе и включит в себя фильмы и инсталляции, скульптуры и фотографии, устройства и механизмы, но главное - опыт одного тела, приключения которого и лягут в основу диспетчерской выставки, придуманной художником специально для ММОМА на Гоголевском бульваре. Выставка соединит в себе приметы музея и театра, квеста и луна-парка, шапито и часовни.

ЕВГЕНИЙ ГРАНИЛЬЩИКОВ

MMOMA

25 июля — 18 сентября 2022
Гоголевский, 10/1

Куратор: Анна Журба

Выставка станет первым персональным проектом Евгения Гранильщикова подобного масштаба и объединит работы, созданные художником за почти пятнадцать лет его практики. В пространстве ММОМА на Гоголевском бульваре художник выстроит интимный дружеский диалог со зрителем через произведения, созданные в различных медиа, с которыми Гранильщиков работает – от многоканальных видео-инсталляций до графики и фотографии, видеоклипов для собственной музыки и объектов-загадок, созданных специально для выставки, а также сайт-специфичной графики на стенах. Часть произведений будет создана специально для выставки.

АХМЕТ ГЮНЕШТЕКИН

MMOMA

1 декабря 2022 — 29 января 2023
Гоголевский, 10/1

Ахмед Гюнештекин родился в юго-восточной Анатолии, в городе Батман, коренным населением которого, наряду с турками, являются армяне и курды. Окружавшие его с раннего детства люди разных национальностей, вероисповеданий и традиций, пережившие свой уникальный исторический и личный опыт стали героями его произведений, а события их жизни, их воспоминания – одной из ключевых движущих сил при создании работ

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play