Kirchen. Kuchen. Kinder. Живопись петербургских художников-женщин

Kinder. Kuche. Kirche. Живопись петербургских художников-женщин

Музей и галереи современного искусства Эрарта
1 августа – 24 сентября 2014
Куратор:  Александр Дашевский

Выставка «Kinder. Kuche. Kirche» представляет живопись одиннадцати петербургских женщин-художников и их взгляд на урбанистическую повседневность и сферу приватного.

Одиннадцать участников - петербургских женщин-живописцев никогда не объединялись, не писали манифестов и не презентовали себя как группу.  Тем не менее,  сходные мотивы, скромное, ненавязчивое обращение к зрителю, и общее понимание этики и задач искусства позволяет рассматривать  их творчество как  незаметное подводное течение в многослойной Петербургской художественной жизни. Выбирая сюжеты «шаговой доступности», художники артикулируют  важность и ценность повседневности. Резонанс с опытом зрителя для них так же существенен, как и нежная свобода  обращения с языком живописи. Репрессивная формула, вытесняющая женщину из большого мира, «ребенок, кухня, церковь», вынесенная в название выставки,  для авторов меняет свое содержание. Автономное приватное существование становится  последним рубежом сопротивления лжи и агрессии внешнего мира, раздираемого конфликтами политических и корпоративных интересов, фальсифицированного рекламой и пропагандой.

На выставке будут представлены работы художников:

Светлана Баделина, Александра Белле, Ирина Васильева, Евгения Голант, Лариса Голубева, Татьяна Губарева, Юлия Зарецкая, Татьяна Сергеева, Юлия Сопина, Мария Трегубенко, Надежда Эверлинг.


Юлия Сопина «Золотые мальчики». 2013. холст, масло. 24,5х34,5 см


Светлана Баделина «Утро-2». 2009. холст, масло. 50х60 см

erarta.com

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play