Художественные Космологии: 13 мая стартует публичная программа аукциона Off White

Фонд Cosmoscow представляет

публичную программу благотворительного аукциона Off White

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ КОСМОЛОГИИ:
СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ МИРОВ И НОВАЯ НОРМАЛЬНОСТЬ

Фонд Cosmoscow

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow при поддержке The New Center for Research & Practice запускает публичную программу благотворительного аукциона Off White. Серия онлайн-бесед свяжет практику российских и зарубежных деятелей искусства с различными аспектами нашего невероятно непредсказуемого мира и позволит обратиться к наиболее важным проблемам времени и текущего кризиса, вызванного пандемией. Цель проекта – использовать возможности интернета, чтобы создать пространство для международного диалога, на котором художники, кураторы и арт-критики, принимающие участие в дискуссиях дистанционно – из собственных домов и студий – смогут переосмыслить понятие «публичного» пространства.

Мохаммад Салеми, куратор публичной программы и аукциона Off White,
основатель The New Centre for Research & Practice:

«На протяжении бурной истории XX и XXI веков искусство модернизма и современное искусство выступало в роли устойчивой силы, которая не раз становилась свидетелем глобальных планетарных потрясений и находила способы противостоять кризисам и чрезвычайным событиям. В новые времена искусство, которое хоть и являлось традиционной сферой человеческой деятельности, привлекало и задействовало то, что современная философия называет «способами создания миров».

В односменном труде 1978 года классик аналитической философии Нельсон Гудмен показывал, что мир может быть «создан самыми разными способами», подчеркивая относительную и сугубо человеческую — «языковую» — природу истины, и конкретно показывал различные «миротехнологии»: литературные, технологии пластических искусств, науки и восприятия».

 

В мае пройдут 3 дискуссии, в рамках которых модераторы – куратор программы Мохаммад Салеми, арт-директор Cosmoscow Саймон Рис и куратор Фонда Cosmoscow Александр Буренков – встретятся каждый с двумя гостями: куратором и художником, – и сделают свои прогнозы про то, каким будет мир после коронавируса. Эти же гости будут приглашены для последующей беседы в сентябре, в преддверии проведения аукциона Off White, чтобы вернуться к тому, что обсуждалось в рамках майской сессии, когда границы были закрыты, и проанализировать мысли и идеи в ретроспективе.

Фонд Cosmoscow

Расписание дискуссий и участники:
13 мая: Катя Новичкова & Анника Кульман. Модератор: Саймон Рис
20 мая: Алексей Таруц & Клементина Делисс. Модератор: Мохаммад Салеми
27 мая: Саймон Денни & Екатерина Иноземцева. Модератор: Александр Буренков

Все дискуссии пройдут в Zoom, с онлайн-трансляцией в YouTube. Начало: в 19:00. Рабочий язык – английский. После завершения публичной программы видео дискуссий будет доступно с русскими субтитрами на YouTube. Подробности на сайте Фонда.

 

Справочно:

ЯРМАРКА COSMOSCOW
Восьмая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в московском Гостином Дворе с 11 по 13 сентября 2020 года. Ярмарка Cosmoscow призвана объединить российских и международных коллекционеров, галеристов и художников. Основана в 2010 году меценатом и коллекционером – Маргаритой Пушкиной. С 2014 года ярмарка проходит в сентябре, закрепив за собой место в международном арт-календаре. В 2019 году ярмарку посетило более 22 тысяч человек.

ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА COSMOSCOW
Основан в 2017 году меценатом и коллекционером Маргаритой Пушкиной. Главная цель Фонда — поддержка современного искусства в России, его интеграция в международное культурное пространство, содействие молодым художникам и развитие меценатства в России.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН OFF WHITE
Ежегодно проводится по инициативе ярмарки Cosmoscow, начиная с 2014 года. C 2017 года выручка направляется в Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow. В 2018 году 5-й юбилейный аукцион впервые прошел отдельно от ярмарки как самостоятельное мероприятие. В 2019 году торги прошли на площадке Образовательного центра ММОМА (Музея года Cosmoscow 2019), аукционистом выступил Андрей Малахов. В 2020 году благотворительный аукцион Off White пройдет в сентябре, в рамках ярмарки Cosmoscow – в Гостином дворе.

Мохаммад Салеми(Mohammad Salemy) – куратор публичной программы аукциона Off White. Независимый художник, критик и куратор из Канады, базируется в Берлине. Мохаммад Салеми является организатором The New Centre for Research & Practice. Имеет степень бакалавра искусств Emily Carr University и степень магистра критических кураторских исследований University of British Columbia. В разное время материалы Мохаммеда публиковались в таких изданиях, как: e-flux, Flash Art, Third Rail, Brooklyn Rail, Ocula, Arts of Working Class и Spike.

Саймон Рис (Simon Rees) – арт-директор ярмарки Cosmoscow. Профессионал музейного дела, в прошлом был директором Музея современного искусства Новой Зеландии и галереи Govett-Brewster, а также программным директором Австрийского музея декоративно-прикладного и современного искусства MAK (2011–2013). В 2007 году он выступил комиссаром литовского павильона на Венецианской биеннале. Являлся членом попечительских советов и членом жюри ряда институций и премий по всему миру, включая ярмарки современного искусства в Вене и Окленде, а также российскую премию «Инновация».

Александр Буренков – куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Преподает в школе «Среда обучения» и на факультете «Арт-менеджмент» бизнес-школы RMA. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета, Института проблем современного искусства и школы арт-менеджмента RMA. Лауреат государственной премии в сфере современного искусства «Инновация» (2017) в номинации «Куратор года».

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play