ХРУПКОСТЬ. ФОТОПРОЕКТ ЛИЗЫ ПОПОВОЙ НА УЛИЦАХ ПЕРМИ

ХРУПКОСТЬ. ФОТОПРОЕКТ ЛИЗЫ ПОПОВОЙ НА УЛИЦАХ ПЕРМИ

Март 2022 года

ХРУПКОСТЬ
ФОТОПРОЕКТ ЛИЗЫ ПОПОВОЙ НА УЛИЦАХ ПЕРМИ

Сегодня мы представляем фотопроект пермской художницы Лизы Поповой «Хрупкость», в котором Лиза исследует проблемы телесного и психологического насилия через истории и фотографии героев, представленные ими анонимно.

11 фотографий, снятых через рельефное стекло, размещены в сити-форматах на улицах города. Каждая работа сопровождается QR-кодом, перейдя по которому зрители смогут прочитать историю героя. Проект направлен на поддержку всех, кто пережил и переживает ситуации насилия.

18+

ИСТОРИИ ГЕРОЕВ ПРОЕКТА

 

ЛИЗА ПОПОВА
художница

Работу над проектом «Хрупкость» я начала два года назад. Тогда я увидела в стекле метафору личных границ человека — хрупких и невидимых. Осколки стекла ранят так же, как нас ранит агрессивное вмешательство другого человека в пределы нашей психики или тела. Что нарушает наши границы? Для меня ответ был однозначен — насилие.

Когда я принялась рассказывать друзьям и знакомым о том, что работаю над фотопроектом о насилии, я неожиданно получила очень много откликов. Едва ли не каждый и каждая, с кем я общалась, говорили мне: «Я тоже это пережил_а». Люди делились со мной своими историями. Я не записывала истории на диктофон, просила людей писать текст самим. Мне очень важно, что каждый участник сам выбрал тональность рассказа и определил свой голос. Я верю, что процесс вспоминания и письменное описание ситуации могут помочь человеку сделать болезненный опыт менее острым.

Насилие — это очень распространенная в современном российском обществе проблема. Меня тревожит жестокость человека к человеку и бессилие тех, кто становится ее жертвами. Ни закон, ни общественное мнение, к несчастью, не обеспечивают пострадавшим должной защиты и поддержки. Насилие принимает самые разные формы, и для некоторых, к сожалению, стало приемлемой формой поведения и взаимодействия. Для меня было важно собрать в этом проекте истории о разных видах насилия, чтобы те, кто испытывает что-то подобное сейчас, могли рассказать об этом близким, обратиться за помощью и, наконец, остановить это.

 

НАИЛЯ АЛЛАХВЕРДИЕВА
куратор проекта

Сегодня мы представляем фотопроект пермской художницы Лизы Поповой «Хрупкость» — серию из 11 фотографий о людях, переживших насилие. Впервые выставочный проект музея вынесен на улицы нашего города. Мы считаем, что разговор об этой сложной теме должен стать частью общественной дискуссии и поддержать тех, кто с этим столкнулся. Фотографии размещены на рекламных сити-форматах — на месяц они станут окнами нашего проекта, обращающимися к случайному прохожему.

Фотографии женщин и мужчин сняты Лизой через рельефное стекло, создающее импрессионистический эффект, трансформирующий тела участников в нежные, чувственные облака, которые зритель может достраивать в своем воображении до конкретных портретов героев.

Показ этого проекта в марте важен для нас и в контексте Международного женского дня, как повода для обсуждения темы насилия, с которым в большей степени сталкиваются женщины. Визуальный контраст, где «обнаженные» люди оказываются в холодном, снежном, неуютном городе, усиливает эмоциональное воздействие на зрителя и дает возможность переживания собственной хрупкости.

Проект «Хрупкость» является художественным высказыванием, предполагающим множество интерпретаций, но его миссия сводится к простой и понятной формуле — «нет насилию!», которая в контексте драматически меняющегося мира, становится все более актуальной.

ХРУПКОСТЬ. ФОТОПРОЕКТ ЛИЗЫ ПОПОВОЙ НА УЛИЦАХ ПЕРМИ

 

КОМАНДА ПРОЕКТА

Организатор: музей современного искусства PERMM

Художница: Лиза Попова
Куратор: Наиля Аллахвердиева

Менеджмент: Марина Жукова
Продюсирование проекта: Оксана Рябова
Редакторка: Лия Эбралидзе
Дизайн, продвижение: Проектное бюро 313

Художница Лиза Попова выражает особую благодарность Олесе Баняс за помощь в реализации проекта.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play