Иллюстрированные сказки в Академии акварелей

Что толку в книжке, – подумала Алиса
– если в ней нет ни картинок, ни разговоров?

«Приключения Алисы в стране чудес»

17 апреля в 15.00 часов в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается персональная выставка художника-педагога Владимира Коркина. Она называется «Там на неведомых дорожках…» и посвящена 60-летию художника. Экспозиция насчитывает около 300 книжных иллюстраций к самым известным сказкам.

В детстве все любят книги с картинками. Самые маленькие дети по картинкам как бы прочитывают книгу, прослеживают сюжет от одной иллюстрации к другой. Когда ребенок становится старше, иллюстрации помогают ему лучше понять и представить, о чем написано в книге, дополняя слуховое восприятие литературного произведения яркими зрительными образами. Однако особая роль принадлежит иллюстрации в эстетическом воспитании детей. Рисунки в книге являются одними из первых произведений изобразительного искусства, с которыми встречается ребенок в дошкольном детстве.

Мы по праву гордимся работами таких мастеров книжной графики, как Ю.А. Васнецов, И.Я.Билибин, В.В. Лебедев, В.Г.Сутеев, Б.А.Дехтерев ,Е.И. Чарушин, А.Ф. Пахомов, В.М.Конашевич, Т.А. Маврина и многие другие, вошедшими в золотой фонд иллюстраций к произведениям детской художественной литературы.

У детской иллюстрации России (СССР) есть точный год рождения - 1925 год. В этом году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве (ГИЗе). До того книги с иллюстрациями специально для детей не издавались. Так что в 2015 году исполняется 90 лет отечественной детской иллюстрации!

Владимир Петрович Коркин - член Союза художников России, лауреат Государственной премии Удмуртской республики, международных конкурсов и всероссийского конкурса детской книги представит работы многих лет творчества с 1984 по 2015 годы. Один из ярчайших иллюстраторов произведений А.С. Пушкина (проза, стихи и сказки), А. Волкова, Э. Успенского, К. Булычёва, Л. Толстого, Л. Устинова, С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака, Дж. Родари, Дж. Лондона, классиков удмуртской литературы, детских серий для самых маленьких – В.П. Коркин оформил более 200 книг и работает с ведущими издательствами России («Малыш, «Росмэн», «Махаон», «Дрофа», «Алтей»).

Иллюстратор создаёт образ из мимики и позы реальных людей. Когда художник рисует персонаж, будь он животным или насекомым, всё равно автора вдохновляет человек. Например, прототипом Элли из книги «Волшебник Изумрудного города» послужила дочь друга, тоже художника, Ульяна. Когда В. Коркина привлекали образы животных и природа, он иллюстрировал книги В. Бианки, К. Паустовского.

«Каждый человек может быть художником не рисуя, а видя. Художник отдаёт часть божественной силы и проводник Бога на Земле. И в какую сторону он пойдёт – на его совести»,- говорит Владимир Коркин.

Выставка будет открыта до 31 мая.
Время работы: среда-воскресенье с 11.00 до 19.00 часов
Адрес Академии: ул. Академика Варги, 15
тел. (495) 531-55-55
academy-andriaka.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play