Главные события недели: новый выставочный проект, концерт электронной музыки, круглый стол в рамках программы текст/text - встречаем весну в РОСИЗО

РОСИЗО и ГЦСИ

Новый выставочный проект, концерт электронной музыки, круглый стол в рамках программы текст/text — последние события в ГЦСИ в составе РОСИЗО

Открытие выставки «Искусство быть»/h3>

6 марта в 19:00 состоится открытие выставочного проекта: «ИСКУССТВО БЫТЬ»

6 марта в 19:00 состоится открытие выставочного проекта: «ИСКУССТВО БЫТЬ»

17 января (Четверг), 20:00

6+
Московские и региональные художники создали 17 произведений искусства в разнообразных жанрах: от панно до коммьюнити-арта, учитывая интересы самого широкого круга зрителей, важность безбарьерной выставочной среды, а также интерактивный потенциал работ. Проект, задуманный кураторами ГЦСИ совместно со специалистами фонда «Гольфстрим», доступен для людей с особенностями моторной, сенсорной, эмоциональной, поведенческой, ментальной сфер.

Выставку сопровождает обширная параллельная программа с мастер-классами, лекциями и лабораториями от художников и специалистов по инклюзии в музее. На открытии выставки пройдёт перформанс от арт-группировки «ЗИП».
Выставка продлится до 6 мая.

22 февраля в 19:00 в парижском Центре Помпиду выступит комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, создатель проекта NEMOSKVA Алиса Прудникова

22 февраля в 19:00 в парижском Центре Помпиду выступит комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, создатель проекта NEMOSKVA Алиса Прудникова

Входящая в списки самых влиятельных людей в сфере современного искусства Алиса Прудникова расскажет об истории художественного развития уральского региона. Речь пойдет о знаковой выставке-исследовании «Приручая Пустоту. 50 лет современного искусства Урала», объехавшей с работами ключевых региональных авторов несколько городов России, а также о проекте развития регионального современного искусства NEMOSKVA, первая часть которого — симпозиум по городам Транссибирской магистрали — прошла в августе-сентябре 2018 года.

26 февраля с 18:00 до 22:00 в Малом зале на Зоологической пройдёт творческий вечер, посвященный художественной студии «Темпоральная реальность»

26 февраля с 18:00 до 22:00 в Малом зале на Зоологической пройдёт творческий вечер, посвященный художественной студии «Темпоральная реальность».

Представитель искусства нонконформизма Владислав Зубарев 40 лет назад основал студию, в которой с особым вниманием относились к проблеме времени и экспериментировали с пластическими свойствами материалов. О создании, связи с белютинскими «новореалистами» и сегодняшнем существовании поговорим на встрече, в которой примут участие авторы основного состава — Наталья Гончарук, Сергей Соколов, Надежда Певчева. Обсуждение дополнит видеодокументация работ коллектива.

1 марта с 19:30 вспоминаем и вдохновляемся творчеством Поля Сезанна

1 марта с 19:30 вспоминаем и вдохновляемся творчеством Поля Сезанна

Участники и преподаватели Школы графического дизайна и современных художественных практик «Т2» немного запоздало празднуют 180-летие со дня рождения гениального французского живописца, которого представители экспрессионизма, кубизма и супрематизма провозглашали своим родоначальником. К этому событию студенты школы подготовили графическую выставку и весьма полезный в преддверии всех праздников бесплатный мастер-класс по созданию открыток с помощью специальных печатных техник.

2 марта с 14:30 до 18:00 звуковые художники Ekkoflok (Вальдемар Томас Кристенсен) и Сергей Филатов проведут воркшоп «Звук с нуля»

2 марта с 14:30 до 18:00 звуковые художники Ekkoflok (Вальдемар Томас Кристенсен) и Сергей Филатов проведут воркшоп «Звук с нуля»

18+
Музыканты с внушительным опытом участия в выставочных и фестивальных международных проектах поделятся навыками создания электронной музыки на модульных синтезаторах. Четкие практические советы дополнят исполнительские примеры, а кульминацией встречи станет создание участниками собственного синтезатора с электродным управлением.

Сергей Филатов - частый участник концертов в ГЦСИ, поэтому коротко про художника Ekkoflok. Этот молодой датский исследователь звука руководит Copenhagen Music Maker Space, проводит звуковые перформансы в Дании, Щвеции, Исландии, Германии и выпускает альбомы на лейбле Unit Shifter Recors.

Персональный сайт музыканта

Воркшоп для подростков «Искусственный интеллект: нейросеть как инструмент художника»

После окончания обучающего курса и небольшого перерыва в 19:00 начнётся концерт-перформанс музыкального тандема. Художники исполнят электронную музыку на авторских инструментах для широкого круга слушателей.

Круглый стол «Что нам делать с текстом»

Круглый стол «Что нам делать с текстом»

5 марта, 19:30 – 22:30
Малый зал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Несколько наивное заглавие события на самом деле формирует важный дискурс, связанный с изменением читательских практик и психологии восприятия текста. Почва для обсуждения вопроса формировалась всей предшествующей программой платформы. На этот раз популярный вопрос о том, как справиться со скользящим вниманием, обсуждает авторитетный квинтет: философ, переводчица и автор текстов блога «Cyberfeminism» Лика Карева; медиахудожник и куратор Дарья Пасичник; философ, историк искусства Борис Клюшников; писатель Павел Пепперштейн; медиапоэт и критик Ян Выговский.

 

В регионах

Философ, сотрудник Московского центра исследований видеоигр Александр Ветушинский проведёт две лекции

Философ, сотрудник Московского центра исследований видеоигр Александр Ветушинский проведёт две лекции, одну из которых посвятит внеземным формам жизни, а другую - собственному исследованию материализма.

Время: 22 февраля в 19:00; 23 февраля 15:00
Место: Калининград, Московский проспект, 39

Подробнее

Балтийский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Финисаж выставки «EXTENSION.AM: Географический опыт»

Финисаж выставки «EXTENSION.AM: Географический опыт» и запуск нового проекта итальянского фотографа Джана Паоло Барбьери знаменуют приход весны в нижегородском Арсенале.

Время: 24 февраля 15:00; 7 марта 19:00
Место: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6

Подробнее

Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

Художник Сергей Катран проведет artist-talk

Художник Сергей Катран проведет artist-talk, на котором представит собранные во время кронштадтской арт-резиденции материалы, поделится методологией работы над текстом, графикой и объектами.

Время: 28 февраля в 19:00
Место: Санкт-Петербург, ул. Глинки, 2

Подробнее

Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО

 

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play