Гастроли Центра исследований Оттепели в Казань и многое другое | Центр Вознесенского

Центр Вознесенского

Гастроли Центра исследований Оттепели в Казань, вечер поэзии Вознесенского и лекция об искусственном интеллекте в стихах

 

Центр Вознесенского

Лекция поэта и прозаика Олега Пащенко «Смерть и разложение автора: поэтические технологии и искусственный интеллект»

16 июня, 19:30

Как писала Татьяна Бек, у Вознесенского был особый дар, в рамках которого «авангарду не тесно с традицией, музыке — с архитектурой, стиху — с графикой». В конце шестидесятых Вознесенский экспериментировал с типографским набором, пробуя медиум на прочность, а в конце восьмидесятых взялся за видеомы, сближающие поэтическое слово и остроумную визуальную метафору. И в нулевые он пытался подступаться к новым медиумам, посвящая поэмы чатам и конструируя неловкий word art в одноименном текстовом процессоре. Вероятно, сегодня он бы отзывался на новые инструменты и пытался бы писать вместе с нейросетями, но в этом нельзя быть уверенными — в отличие от уверенности в том, что существующие интерфейсы и инструменты Web 3.0 меняют формы бытования поэтического текста. Олег Пащенко, работающий на пересечениях поэтического и визуального, обратится к проблемным сюжетам письма, авторства и репрезентации.

Олег Пащенко — поэт, прозаик, художник, преподаватель НИУ ВШЭ. Автор трёх книг стихов, публиковался в журналах и сборниках. 

Лекция пройдет в рамках публичной программы выставки «Вознесенский. ЕЩЁ», посвящённой 90-летию Андрея Вознесенского, которая открыта в ЦВ до 27 июля. Проект опирается на обширные архивные и художественные материалы и предлагает впервые посмотреть на Андрея Вознесенского как на художника поп-арта. В экспозиции представлены уникальные видеомы (визуальные поэтические работы, созданные им в 1990-е годы), реконструкции художественных инсталляций Вознесенского, а также редкие документы и экспонаты из личного архива.

При покупке билета на лекцию в рамках публичной программы выставки посещение экспозиции «Вознесенский. ЕЩЁ» бесплатно.

 

Центр Вознесенского

Александр Берлин. «Вечер одного стихотворения». Андрей Вознесенский

17 июня, 18:00

Профессор Александр Берлин проведет в Центре Вознесенского авторский «Вечер одного стихотворения», посвященный Андрею Вознесенскому. 

Вечер делится на две части: авторскую лекцию-рассказ Александра Давидовича о разных эпизодах жизни Андрея Вознесенского и героях его времени и перформативное (и не только) чтение стихотворения «Гойя» Андрея Вознесенского. 

Александр Давидович Берлин — российский экономист, доктор экономических наук, профессор.

Стихотворение Гойя написано Андреем Вознесенским в 1959 году.

 

Центр Вознесенского

Выставка «О, Оттепель» на Летнем книжном фестивале в Казани

17-18 июня

Центр Вознесенского и Центр исследований Оттепели отправляются на гастроли из Москвы: в Национальной библиотеке Республики Татарстан с 17 июня откроется выставка «О, Оттепель», которая проработает до конца лета. Проект откроется в рамках Летнего книжного фестиваля, организованного Центром современной культуры «Смена»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play