Фонд ГРАНИ представляет: открытие выставки Анастасии Зарецкой "Тихая жизнь - Stillleben" в Доме-музее Марины Цветаевой

5 марта 2016 г. в Доме-музее Марины Цветаевой при поддержке Фонда ГРАНИ и Галереи Асти состоялось открытие выставки натюрмортов Анастасии Зарецкой "Тихая жизнь - Stillleben".

 

художник Анастасия ЗарецкаяПочти 15 лет назад я увлеклась восточной живописью - китайской и японской. Делала ремейки на ткани или рисовой бумаге с картин, которые мне больше всего понравились, находила книги, иллюстрации и брала их за основу, но не стремилась сделать точную копию, а привносила что-то от себя. Особенно важную роль сыграл музей Востока - тонкие китайские миниатюры вносили в душу гармонию и спокойствие. Я смотрела на них и пыталась погрузиться в их особую ауру. Взгляд китайских мастеров был ближе мне, чем японский «самурайский» подход к живописи, где более яркие краски и жесткие линии, больше агрессии. Мне нравились зыбкость и недосказанность, свойственные китайским миниатюрам с их маленькими пагодами, цветами, незатейливыми и в то же время изысканными веточками с насекомыми или повисшими на них капельками дождя, как бы, невзначай подсмотренными художником.

Так начались мои занятия живописью. До этого около десяти лет я занималась прикладным искусством - росписью по дереву, тонкостям которой научила меня художница Наина Карэновна Величко. Я полюбила росписи Северной Двины - борецкую, мезенскую, пермогорскую. Мезенская, более сдержанная по гамме, нравилась особенно - кони, прогулки на оленях и лошадях, уточки и лебеди, люди в зимней одежде...

Вначале увлечение Востоком шло параллельно с занятиями росписью по дереву. Когда накопилось достаточно картин, я показала их известному искусствоведу и директору галереи АСТИ Натэлле Ильиничне Войскунской, которая сочла возможным устроить выставку моих работ «По мотивам мастеров Востока». Это была моя первая выставка. Теплые отзывы посетителей вдохновили меня на дальнейшую работу, и я полностью погрузилась в нее. Как-то летом я попробовала работать с натуры - стала рисовать растения на даче, пытаясь передать прелесть подмосковных цветов с помощью приемов китайской живописи. Постепенно я отошла от ремейков, и при поддержке галереи АСТИ состоялась выставка моих новых работ - «Летнее настроение», после которой последовал длительный перерыв...

Когда я возобновила работу, то начала рисовать цветы, которые были в доме, хрусталь и фарфор, стеклянные предметы и фрукты в корзинах, уже не стремясь следовать восточному стилю. Рисовала уже иначе, но по-прежнему на рисовой бумаге и оформляла работы на тканевых паспарту, как в период моего увлечения Востоком.

Возвращение к живописи началось со знакомства с художницей Екатериной Бондарчук, которая очень поддержала меня. Я возила ей свои работы, и она выступала в качестве компетентного зрителя, оценкам которого я доверяла.

Мы часто говорили о живописи, ей нравились многие мои работы, некоторые из них она показывала своему мужу - известному художнику-иллюстратору. Общение с художником и просто хорошим, доброжелательным человеком вернуло творческий заряд.

Рисуя разные окружающие меня предметы, я погружалась в красоту и утонченность тихого течения их жизни. Может быть, поэтому мне понравилось название выставки «Тихая жизнь» (по-немецки это сочетание слов означает натюрморт - Stillleben), предложенное моей первой учительницей рисования художницей Людмилой Тимофеевной Григорьевой- Семятицкой, с которой я занималась еще ребенком и многим ей обязана.

Для меня это название тесно связно с искусством Востока, ощущением спокойствия и внутреннего равновесия, которого так часто не хватает. Надеюсь, мне в какой-то мере удалось передать его в своих работах, и, глядя на них, другие люди тоже смогут почувствовать гармонию тихой жизни цветов и вещей.

Анастасия Зарецкая

См. также:

Выставка натюрмортов Анастасии Зарецкой "Тихая жизнь - Stillleben" в Доме-музее Марины Цветаевой

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play