Финальные дни летних выставок | PERMM

В эти выходные в PERMM можно увидеть две кардинально разные, но удивительно созвучные выставки — «Гастев. Как надо работать» и «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова…».

Первая выставка — проект Галереи «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» — рассказывает историю поэта, исследователя, революционера, ученого, организатора Центрального института труда Алексея Гастева.

Вторая — проект художника-коллекционера Владимира Архипова, экспедиционный поиск и документация уникальных самодельных вещей — архив русского (и мирового) вещевого фольклора XX-го века. Архипов представляет публике и странные «штуковины», и авторов, которые их сделали, — всего 88 авторов и 97 предметов.

Летние выставки завершают работу 15 августа.
С 16 по 24 августа музей закрывается на переэкспозицию.

ЗАБРОНИРОВАТЬ БИЛЕТ

 

ЛЕТНИЕ ВЫСТАВКИ

Hillwood

 

О выставочном проекте «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова...»

«Выставка „Предметы гордости и стыда…“ — это не только о творчестве Владимира Архипова, но о всех нас, ведь художник открывает, даже „первооткрывает“ в людях, не подозревающих об этом, творческое начало и представляет нам их, как авторов. Искусство, воплощенное в предметах, дает право голоса. Поэтому на втором этаже выставки царит многоголосье — десятки людей рассказывают о своей жизни и о том, как она заставила их стать художниками (ведь так их называет Архипов). Каждый посетитель может предложить свои предметы, и, если они соответствуют критериям проекта, экспозиция будет „расширяться“ пермским разделом коллекции. Кстати, на выставке уже есть семь экспонатов пермских авторов».

— Георгий Никич, куратор выставки «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова…»

 

Hillwood

 

Интервью с искусствоведом Георгием Никичем, куратором выставки «Предметы гордости и стыда...»

«В определенном смысле то, что делает Архипов, — доказательство существования искусства в той точке, где его, кажется, нет и не может быть. Это искусство — вовсе не тот предмет, который лежит на подиуме на нашей выставке. Не это предмет искусства. Предметом искусства является мысль, которая объединяет в смысловое облако эту вещь с обстоятельствами и причинами её появления: почему она появилась, как она появилась, в чьих руках она появилась. Автор, вещь и обстоятельства — это то же самое, что в традиционном искусстве — холст, краска и изобразительный мотив».

— Геогрий Никич, куратор выставки «Предметы гордости и стыда. Коллекция Владимира Архипова…», для «Нового компаньона», текст: Юлия Баталина

 

Hillwood

 

Рассказываем, как создавался проект-исследование «Гастев. Как надо работать»

«Подготовка выставки превратилась в расследование, квест по поиску обрывков информации. Несмотря на широкую известность экспериментов и теории Гастева во всем мире, на русском языке нет посвященных ему книг, а в биографии до сих пор остается много белых пятен. Выставка впервые представляет Гастева в разных ипостасях — как теоретика, литератора, журналиста, политического деятеля и основателя ЦИТ. Значительный раздел выставки посвящен деятельности Центрального института труда, его создателям и лабораториям, включая психотехнические и биомеханические исследования, Проекционный театр С.Никритина, кинофотолаборатории и другие».

— Александра Селиванова, куратор выставки «Гастев. Как надо работать»

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play