Фестиваль «Детские дни» в Музее железных дорог России

Фестиваль «Детские дни» в Музее железных дорог России

 

Фестиваль ДЕТСКИЕ ДНИ: весенняя программа в Музее железных дорог России состоится 24 марта — 3 апреля 2022 г.

Впервые ежегодный фестиваль «Детские дни» пройдёт в дни весенних каникул! Темой фестиваля 2022 года станет «СЛОВО». Эта тема объединит в интерактивной и познавательной форме множество железнодорожных историй и смыслов. Музей железных дорог России подготовил программы сразу для трёх возрастов.

«Буквы, звуки и… мышиный хвостик»
Экскурсионно-игровая программа для семейной аудитории
(дети 5–8 лет)

Дети окажутся среди огромных паровозов и вагонов – в здании старого депо, которое наполнено словами, звуками и запахами железной дороги. Сориентироваться в этом непривычном мире им поможет игрушечный Мышонок. В музейных залах по истории железной дороги в России дети вместе с Мышонком узнают, почему пути для поездов – железные, где «живут» паровозы и что они «едят», чтобы быстро ехать. Игры, стихи, загадки и, главное, яркая тактильная книга сделают музейное занятие нескучным и понятным. На страницах книги разместились рисунки, и аппликации, кармашки и мягкие игрушки – такие разные на вид и на ощупь.

Это — инклюзивная программа. Принять участие могут все желающие, в том числе слабовидящие и незрячие, дети с расстройством аутистического спектра (РАС) и другими особенностями.

Даты и время проведения: 24 марта – 3 апреля в 11:00. Выходные: 25, 29 и 30 марта. Продолжительность экскурсионно-игровой программы: 45 минут. До 5 детей в группе.

 

«„Федя”, „Слон” и другие…»
Игровая программа для семейной аудитории (дети 8–11 лет)

У каждого человека есть имя, у каждого животного есть кличка. А вот у паровозов есть и имя, и прозвище!

Оказывается, железнодорожники — те еще фантазеры. Да и прозвища локомотивов буквально витают рядом с ними в воздухе — стоит лишь подключить фантазию, внимательность и находчивость. Участникам предстоит узнать и найти прозвища локомотивов, спрятанные в филворде. Помогут им в этом задания, игры и загадки. В конце программы игроки построят свой паровозик и придумают ему прозвище на мастер-классе.

Даты и время проведения: 24 марта – 3 апреля в 14:00. Выходные: 28 и 29 марта. Продолжительность игровой программы: 60 минут. До 10 детей в группе.

 

«Трэвел-блоги железной дороги»
Экскурсионно-игровая программа для детей 11-13 лет
По мотивам совместной выставки с Пушкинским Домом «По железной дороге с Николаем Некрасовым»

Трэвел-блогер – молодое слово в русском языке. Это человек, который не просто странствует, а пишет занимательные статьи, отзывы, дневники с маршрутами и советами для путешественников. В XIX веке такого слова не было, но зато были писатели, которые рассказывали о своих приключениях в путевых заметках. Таким был знаменитый поэт Николай Некрасов, который много путешествовал, в том числе по железной дороге. Свои впечатления он отражал в стихах, а в письмах делился мыслями с близким другом-железнодорожником.

Участники познакомятся с этой перепиской, проследят историю железной дороги, связавшей Петербург и Москву, побывают внутри старинного вагона и заглянут в рукописи поэта и его личный «трэвел-блог». В конце программы ребята напишут собственную путевую заметку. Всех ждут яркие впечатления и памятные сувениры.

Даты и время проведения: 24 марта – 4 апреля в 15:30. Выходной: 26, 27 и 29 марта. Продолжительность игровой программы: 70 минут. До 7 детей в группе. Дети/подростки участвуют самостоятельно.

«В этом году на фестивале „Детские дни” наш Музей представил программы для всех возрастов – мы будем рады видеть целые семьи. Мы верим, что яркое впечатление от посещения способно помочь с выбором будущей профессии и надеемся увидеть больше железнодорожников в наших рядах», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Все три программы оплачиваются одинаково. Для ребёнка: 300 рублей + входной билет в Музей железных дорог России (100 рублей в будние; 200 рублей в выходные и праздники). Для взрослого: входной билет (300 рублей в будние; 400 рублей в выходные и праздники). На программы необходима предварительная запись по телефону +7 (812) 457-23-16.

 

Ежегодный фестиваль «Детские дни» (до 2021 года – «Детские дни в Петербурге») был придуман в 2005 году, чтобы вдохновлять родителей на творческое общение с детьми в музеях, а музеи — на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, которые помогли бы детям воспринимать музейные коллекции как важные для себя ценности.

Весенняя программа «Детских дней» в этом году – это около 50 специально придуманных программ для детей и подростков в музеях и библиотеках Петербурга и Ленинградской области.

Фестиваль «Детские дни» — это самый масштабный партнерский проект музеев и культурных организаций, адресованный детям и семьям. За 18 лет в нем приняло участие более 120 музеев, библиотек, театров, НКО.

Организаторы фестиваля: НП «Центр развития музейного дела» и Музей городской скульптуры (при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга) и «Музейное агентство» Ленинградской области.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play