Фестиваль "Арт-ноябрь" представляет концерт ХАЧАТУРЯН-ТРИО в рамках цикла «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИСКУССТВА»

представляет концерт

ХАЧАТУРЯН-ТРИО
рамках цикла «НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ИСКУССТВА»

11 октября 2013
Воскресенье, 19.30

Концертный зал «Вернадский»
Моховая ул., д. 11, стр. 11 (метро: «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина», «Арбатская»)

Концерт-посвящение 110-летию со дня рождения Арама Хачатуряна

«Хачатурян-трио»:
Армине Григорян, фортепиано
Карэн Шахгалдян, скрипка
Карен Кочарян, виолончель

В программе:
Арам Хачатурян (1903–1978)
Адажио из балета «Спартак»
«Колыбельная» и «Танец Карена и Нуне» из балета «Гаяне»
«Романс» и «Вальс» из музыки к драме «Маскарад»

Рубен Саргсян (1945–2013)
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели (1984)

Ваче Шарафян (р. 1966)
Трио «Dream of Dreams» (2003)Российская премьера

Тигран Мансурян (р. 1939)
Трио «Stances». Посвящается Альфреду Шнитке (2001) Российская премьера

 

Созданный в 1999 году ансамбль «Хачатурян-трио» известен не только в России и Армении, но и за их пределами: трио гастролирует в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, России, Молдавии и др. странах, выступает в престижных концертных залах и участвует в международных фестивалях в Лозанне, Коста-Рике, Мексике и др. Выступления ансамбля неоднократно транслировались по радио и телевидению.

Программу нынешнего концерта «Хачатурян-трио» можно сравнить с увлекательной экскурсией по Армении: как небольшая по размерам страна демонстрирует любопытному путешественнику невероятное климатическое и ландшафтное разнообразие, так и почти столетняя история классической музыки Армении представляет слушателю широчайшую палитру композиторских течений и направлений, сменявших друг друга с калейдоскопической быстротой. Центральной фигурой «парада композиторов» станет Арам Хачатурян, чей 110-летний юбилей мировая музыкальная общественность отмечает в 2013 году. В программу первого отделения включены недавно опубликованная пьеса Хачатуряна для фортепианного трио и популярные номера из балетов «Спартак», «Гаяне» и музыки к драме Лермонтова «Маскарад» в переложении для камерного ансамбля.

Долгое время Арам Ильич Хачатурян был известен как автор грандиозных оркестровых сочинений; из его камерных произведений исполнялись только Трио для кларнета, скрипки и фортепиано (1932) и Струнный квартет (1931). Считалось, что Хачатурян не писал оригинальных пьес для фортепианного трио, но в 2012 году усилиями сына композитора, Карена Хачатуряна, была издана «Колыбельная» (1926), созданная специально для фортепианного трио по мотивам мелодий знаменитого армянского ашуга (певца-сказителя) Саят-Новы.

Переложения популярных оркестровых сочинений Хачатуряна для камерного ансамбля – результат многолетней дружбы «Хачатурян-трио» с современными армянскими композиторами Рубеном Асатряном и Аветиком Пивазяном.

Влияние Арама Хачатуряна на композиторскую школу Армении невозможно переоценить, и современные авторы, произведения которых включены во второе отделение концерта, в разных сочетаниях унаследовали его монументальность, эпичность, лиризм, образность и элементы музыкального языка.

Сочинения Рубена Саркисяна – профессора Ереванской консерватории, лауреата Государственной премии Республики Армения, автора рок-балета, симфоний, концертов для солирующих инструментов с оркестром, камерных и фортепианных сочинений – неоднократно исполнялись на международных фестивалях Le Jardin de Musique, на Берлинском Биеннале, Фестивале современной музыки в Будапеште и многих других. Его Трио, по словам участников ансамбля, стало для них «настоящим открытием и одним из любимых произведений; примером редкой музыки, выражающей глубочайшие эмоции композитора».

Трепетное внимание Ваче Шарафяна к армянской народной музыке, соединение традиционных классических инструментов с национальными дудуком, зурной, кяманчой стали «визитной карточкой» одного из самых признанных современных армянских композиторов, сочинения которого с успехом исполняют Йо-Йо Ма, Юрий Башмет, Hilliard Ensemble и многие другие. Премьера Трио Dream of Dreams, созданного по заказу Baird Trio, состоялась в 2003 году в Карнеги-холл.

Современный армянский классик Тигран Мансурян сотрудничает со многими выдающимися артистами и ансамблями: его произведения исполняли Н. Гутман, О. Каган, А. Любимов, И. Монигетти, Э. Бруннер, Л. Кавакос, А-М. Паммер, Д. Ханджян, Т. Лифшиц, квартет «Розамунда», Hilliard Ensemble. Сочинения Мансуряна звучат не только на больших сценах, но и в кинофильмах «Осенняя пастораль» М. Вартанова, «Цвет граната» С. Параджанова, «Мы и наши горы» Г. Маляна. Трио Stances, посвящённое памяти Альфреда Шнитке, было написано Мансуряном по предложению трио «Арсика» и по заказу Лозаннского общества в 2001 году. Каждая из пяти частей пьесы – «Стансы», «Эпиграмма 1», «Канцона», «Эпиграмма 2», «Эпитафия» – опирается на стихотворный размер, которому следует музыкальный ритм.

 

Телефон для справок и заказа билетов +7 (495) 692-09-43 , сайт http://www.sgm.ru/

Схема проезда

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play