Еврейский музей и центр толерантности приглашает на цикл встреч по оказанию психологической помощи

Еврейский музей и центр толерантности приглашает на цикл встреч по оказанию психологической помощи<br />

Сегодня вокруг нас происходят события, к которым никто не был готов. Тревога, неопределенность и страх — все это подрывает наши психологические и физические ресурсы. Все мы живем в ситуации вызова. В ответ на этот вызов Центр толерантности совместно с Московским институтом психоанализа запустил проект «Управляя турбулентностью», цель которого — помочь людям справиться со стрессом и обрести контроль над ситуацией.

В рамках проекта запущена линейка открытых тренингов, отвечающих на вопросы:
— как сохранить самообладание и справиться со стрессом;
— как сохранить работоспособность, когда все валится из рук;
— как научиться жить в ситуации неопределенности;
— как сохранить отношения, если мнения ваше и окружающих диаметрально противоположны;
— как включить критическое мышление в кризисной ситуации;
— как поддержать человека в сложной ситуации;
— как жить в мире с собой и другими.

Также в музее открыт вечерний лекторий, где разбираются проблемы поиска ресурсов для преодоления сложных жизненных обстоятельств, выстраивания своего внутреннего мира и окружения в меняющихся условиях.

«Если мы теряем самообладание и перестаем контролировать свое душевное состояние, то неумышленно можем морально или даже физически навредить как себе, так и своему окружению. Поэтому цель программы Центра толерантности — научить справляться не столько со стрессом, сколько со своей реакцией на него, — поясняет основатель и генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода. — В связи с этим тренинги программы направлены на вопросы самообладания, жизни в условиях стресса, поддержки близких людей. Важнейшим фокусом становятся человеческие отношения, именно их сохранность наиболее уязвима сейчас. Кроме того, тренинги затрагивают темы карьеры, образования, терпимости и приятия. То есть главным образом программа “Управляя турбулентностью” касается тех сфер жизни, которые напрямую зависят от социальных связей и взаимного понимания. Целевая аудитория программы — молодые люди. Мы видим, что они наиболее глубоко и болезненно переживают происходящее. Учитывая это, задачей экспертов — авторов тренингов является обучение людей навыкам, которые помогут справиться с возникающими душевными испытаниями».

В пространстве музея уже выступили эксперты в области психологии и психоанализа. Так, психолог, преподаватель и руководитель Центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь» Александр Колмановский провел вебинар «Терпимость к нетерпимости» о том, как при общении с оппонентом сохранить психологическое и эмоциональное равновесие. На встрече с психологом-консультантом, врачом-психотерапевтом и коучем Константином Бабкиным разбиралась тема стресса и дистресса. Как в непростое время сохранить эмоциональную стабильность рассказала клинический психолог и преподаватель Московского института психоанализа Наталья Ошемкова. А также плейбек-перформанс «Управляя турбулентностью» представила команда «Новый Jazz».

Проект «Управляя турбулентностью» проходит в офлайн- и онлайн-формате. Лекции в записи также доступны на интернет-ресурсах музея, а в социальных сетях — специализированные материалы и карточки.

Расписание предстоящих встреч

12 апреля психолог-консультант, руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа Светлана Штукарева научит говорить жизни «да» и принимать решения, меняющие ситуацию.

20 апреля руководитель международной программы Центра толерантности, эксперт в области стратегического планирования и развития устойчивых моделей сотрудничества Станислав Усачев покажет простые и действенные методики для планирования будущего в ситуации полной неопределенности.

25 апреля психолог, бизнес-тренер, ведущий тренер Центра толерантности в Еврейском музее Елена Горинова объяснит, из-за чего возникает эмоциональное выгорание и как с ним справиться.

28 апреля специалист по рекрутингу, обладатель премии «HR-бренд года», основательница Лаборатории карьеры, постоянный спикер ключевых бизнес-мероприятий и автор курсов о карьере и колонки в Forbes Алёна Владимирская расскажет о карьере, о ситуации на рынке труда и об актуальных вызовах времени.

Подробное расписание встреч.

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play