Еврейский музей и центр толерантности: НИИ Знания | Культура цифровых стартапов | Петр Митурич

Еврейский музей и центр толерантности

 

Улица хочет быть зданием – идеи и реальность в автомобильной утопии

22 апреля, воскресенье, 17:30

Улица хочет быть зданием – идеи и реальность в автомобильной утопии

«Улица хочет быть зданием!», – эта цитата Луиса Кана посвящена городским автострадам и соотношению автомобиля с архитектурой и городским планированием. Джеофрей Бейкер и Бруно Фунаро приводят взгляд Кана на будущие улицы в своем бестселлере PARKING, вышедшем в 1958 году. Главный посыл – улица стремится быть чем-то большим, чем 15 сантиметровым возвышением асфальта, улица хочет быть трехмерным зданием в современном городе.

Когда мы начинаем рассматривать автомобиль как силу, определяющую процесс урбанизации, автомагистрали, гаражи и другие связанные с автомобилем конструкции приобретают иное значение. Урбанисты, архитекторы и художники рассматривают автомобиль не только как средство передвижения, но и как шанс переосмыслить, переопределить и фактически изменить саму форму города, его архитектуру и сам способ жизни в нем.

Лектор: Рене Хартман (Берлин, Германия) – немецкий историк архитектуры, специализирующийся на изучении типологии гаража и связях транспорта и архитектуры.

Вход на мероприятие свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

15 марта - 27 мая
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

30 марта - 20 мая
Временная экспозиция

«Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь». Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Художнику удалось выработать свой уникальный визуальный язык: его работы – это смешение документа, формы и эмоции.

 

СОБЫТИЯ

16 апреля, понедельник, 15:00
Центр толерантности

Деловая игра «В русле закона»

В ходе проекта «Пять шагов толерантности» участники изучали свои права и обязанности, говорили о законодательстве и рассуждали об ответственном поведении в ситуациях, связанных с экстремистскими действиями. Они научились применять знания в области трудового законодательства на практике через интерактивы и практикумы, которые были основаны на реальных кейсах и событиях. Свои знания они проверят на финальном мероприятии «В русле закона».

16 апреля, понедельник, 19:30
Центр толерантности

Лекторий: Любознательность и любопытство детей. Между поддержкой и наказанием

Близкие люди человека, принимающего наркотики, несомненно, тоже страдают. Они живут в постоянном страхе за жизнь своего ребенка, родственника, полны гнева и жалости одновременно. Они видят проблему со стороны, и, пытаясь ее решать, попадают в зависимость от поведения, настроения и разговоров. Прежде им самим нужно начать выздоравливать от созависимости. Как это сделать? Об этом расскажут психологи-тренеры Александр Савицкий и Алексей Сорока.

17 апреля, вторник, 19:30
Центр авангарда

Новые теории поэтического образа

Трансгрессия ритмических кодов – лишь один из путей, с помощью которого поэзия пыталась выйти из-под гнета текста. Другой путь, который избрали поэты-обэриуты и сюрреалисты, – это трансгрессия классических риторических фигур и языковой логики. «Встреча зонтика и швейной машинки», провозглашенная Лотреамоном, позволила родиться целому ряду знаменитых «абсурдных» образов, но главное, она сделала этот «абсурд» поэтической нормой.

Вместо классических сравнений и метафор поэты ХХ века обращаются к образам, в которых сближаются далекие или несовместимые реальности, что позволяет поэзии выйти за границы лексической и синтаксической логики, а значит, преодолеть законы текста. В рамках семинара «Поэзия XX века: от свободного стиха к поэзии вне текста».

18 апреля, среда, 19:00
Образовательный центр

Орнитоптеры Петра Митурича и поэтика волнового движения

Павел Митурич был увлечен проектами не только летательных, но и плавающих, ползающих и шагающих механизмов, объединенными принципом волнового движения. Так же, как Леонардо да Винчи и Владимир Татлин, Митурич видел в своем «инженерном хобби» нечто гораздо большее - возможность художественного освоения пространства. На лекции мы поговорим о специфике мышления, уводящей художников от инженерной прагматики к выражению творческой мысли и формированию художественного манифеста.

Лектор: Сергей Митурич – издатель и художник, автор статей о русском авангарде и народном искусстве, главный редактор издательства «Три квадрата».

19 апреля, четверг, 20:00
Образовательный центр

Презентация издания Торы с иллюстрациями. Проект «Еврейской общины на Чистых прудах»

Тора, или «Пятикнижие Моисеево» – важнейшая книга для иудеев. Написанные в древности тексты до сих пор вызывают огромный интерес ученых и верующих во всем мире.

Отличительная черта этого проекта – иллюстрации израильских художников Эллы Бышевской и Михаила Яхилевича. Иллюстрированная Тора – само по себе нетипичное и редкое издание. Не противореча принципам иудаизма, рисунки играют роль визуального комментария к тексту. Классический текст Торы представлен на иврите с параллельным построчным русским переводом, который был сделан специально для данного издания с бережным отношением к первоисточнику.

19 апреля, четверг, 19:30
Образовательный центр

Творцы, корпорации и культура цифровых стартапов: основные этапы в истории игровой индустрии

Рынок цифровых стартапов формировался внутри игровой индустрии – к примеру, Стив Джобс, прежде чем создать Apple, работал в игровой компании Atari. Как зародились видеоигры и как в их разработке проявляется творческое начало? Каким образом игры позволили молодым двадцатилетним специалистам стать миллионерами тогда, когда это было настоящей редкостью? В какой момент игры попали под контроль больших корпораций? На лекции мы обсудим эти вопросы и проследим, как менялось отношение к играм на протяжении последних десятилетий.

Лектор: Александр Ветушинский – младший научный сотрудник Кафедры онтологии и теории познания Философского факультета МГУ, один из авторов первого прочитанного в СНГ полноценного курса по Game studies.

22 апреля, воскресенье, 13:00
Образовательный центр

Лаборатория критического дизайна: НИИ Знания

Важны ли знания в эпоху, когда любую информацию можно найти в Сети за несколько кликов? Мечта постичь секреты мироздания, кажется, вот-вот будет удовлетворена, но в то же время мы живем во времена падения догм и отсутствия правды. В рамках лаборатории участники создадут артефакты будущего и определят вектор создания, распространения и потребления знаний. Заявки на воркшоп принимаются до 17 апреля, результаты отбора будут объявлены 19 апреля.

Воркшоп проведет Андрей Манирко - руководитель образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основатель Playtronica.

22 апреля, воскресенье, 17:00
Образовательный центр

MOST Creative Week в Еврейском музее: Очная сессия

В рамках публичной программы выставки «Невозможное неизбежно» пройдет марафон по развитию креативности MOST Creative Week. Марафон состоит из шести дней заочного участия и большого очного мозгового штурма, который пройдет в Еврейском музее и центре толерантности на седьмой день. По результатам курса участники получат набор ресурсов для развития креативности.

Стоимость участия - 2000 рублей.

22 апреля, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «В огне брода нет»

Первая полнометражная работа Глеба Панфилова поставлена по сценарию Евгения Габриловича — автора старшего поколения, всегда сохранявшего независимость и свежесть взгляда на вещи. Главная роль, сыгранная Инной Чуриковой, позволила актрисе, прежде выступавшей только в комедийных ролях, раскрыть свой диапазон: в Тане Теткиной есть и печальное, и забавное, и трогательное, и страшное. Подобным образом и сам фильм соединяет трагическое и комическое, создавая объемный образ гражданской войны. Два характерных для конца 1960-х полярных принципа показа тех событий в кино — суровый и фарсовый — в этом фильме органично переплетаются.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

 

ЭКСКУРСИИ

22 апреля, воскресенье, 16:30
Постоянная экспозиция

Жалеющий розгу ненавидит ребенка: еврейское воспитание и образование в XIX веке

Еврейская религия требует, чтобы каждый верующий учился. Это не абстрактный идеал, а прямая религиозная обязанность, обращенная к каждому еврею.

Благодаря экспонатам музея мы сможем проследить путь еврейского мальчика к знаниям. Как научить трехлетнего ребенка читать на иврите? Что рассказывают о своих учителях евреи XIX века? Чему учили девочек? Чем отличались еврейские учебные заведения от русских гимназий? Почему хорошо знать Талмуд было не только престижно, но и выгодно?

22 апреля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

22 апреля, воскресенье, 14:00
Постоянная экспозиция

Одному плохо даже в раю. Еврейские семейные традиции

Кто считается хорошим женихом? В чем преимущества и недостатки ранних браков? Кто становится главой семьи? Ответы на эти вопросы могут удивить современного человека. Еврейская семья сейчас и в традиционном мире черты оседлости – это совсем разные семьи. Например, известный всем образ еврейской мамы – продукт второй половины XX века.

Во время экскурсии мы познакомимся с социально-экономическими условиями жизни евреев Российской империи, узнаем, как воспитывали мальчиков и девочек, что делали родители, если ребенок болел, за что детей наказывали и как поощряли.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР 

17 апреля, вторник, 16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

Возраст: 8-12 лет

18 апреля, среда, 16:15 - 17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык — это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

Возраст: 4-7 лет

18 апреля, среда, 14:30 - 15:30
20 апреля, пятница, 14:00 - 15:00
Детский центр

«Drama kids» - театр для детей

На занятиях театральной лаборатории дети заглянут за кулисы московских театров, узнают, чем занимаются костюмеры, суфлеры и осветители и как выстраивается театральный образ.

Возраст: 5+

16-20 апреля, 09:00-13:00
Детский центр

Развивающая программа «У ребенка 100 языков»

Проект «У ребенка 100 языков» - это пространство для совместных опытов и открытий, где дети не только соавторы обучающего процесса, но и инициаторы большинства идей.

Возраст: 3-6 лет

17 апреля, вторник, 14:30 - 15:30
19 апреля, четверг, 14:30 - 15:30
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

Возраст: 5+

22 апреля, воскресенье, 12:00-15:00
Детский центр

Воскресный день в музее 22 апреля

Детей разного возраста мы приглашаем провести воскресный день в Детском центре музея.

Расписание:
12:00-15:00 - Baby Parking 3+
13:00-14:30 - Дизайн-бюро «Простые формы» 6+

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Строительство штаб-квартиры ООН после Второй Мировой войны придало Нью-Йорку политический вес – город стал «столицей мира»: финансовым, торговым и культурным центром США и всей планеты. Безумный темп жизни, уличные модники и офисные клерки, многоэтажные офисы и музеи с мировым именем, атмосфера свободы и пестрый колорит делает Нью-Йорк местом, в котором непременно хочется побывать и остаться. О том, каким один из самых прекрасных городов Земли был в прошлом столетии, расскажет журналист и телеведущий Владимир Познер.

 

НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ

15 апреля ЕРКЦ «Жуковка» приглашает на торжественное открытие фотовыставки известного грузинского фотографа Лали Дадиани «Глазами Иерусалима». Также лекцию о Иерусалиме – городе трех религий – прочитает специалист по еврейской истории и классическим текстам, директор департамента экскурсионных программ Еврейского музея и центра толерантности Олег Меламед. Вход свободный, подробная информация по ссылке.

 

ЛАВКА

В рамках выставки «Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна» в Лавке появилась подборка редких книг и открыток о Нью-Йорке и уличной фотографии. Нью-Йорк - неисчерпаемый источник вдохновения для фотографов, художников и писателей многих поколений. Почему именно Нью-Йорк стал самым знаменитым городским и социальным ландшафтом? Как изменился город и представления о нём с эпохи Леона Левинстайна? Найти ответы на эти вопросы поможет не только выставка, но и коллекция книг Лавки.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play