Еврейский музей и центр толерантности: НИИ Досуга | Симультанная поэзия | День открытых дверей

Еврейский музей и центр толерантности

 

15 марта - 27 мая 2018

«Невозможное неизбежно»: увидеть будущее прямо сейчас

Теперь у выставки «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» есть собственный онлайн-каталог: здесь вы сможете увидеть исторические экспонаты из Политехнического музея, Музея советских игровых автоматов и Московского музея дизайна, ультраинновационные разработки современных израильских стартапов и футуристические экспонаты художников. 
На сайте можно бесплатно зарегистрироваться на лекции, семинары и воркшопы в рамках публичных программ к выставке, изучить историю самых интересных экспонатов и арт-объектов и, конечно, купить билеты в музей. 

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» – это мечта о бессмертии, телепортации, всеведении, телепатии и других невозможных явлениях, а также неизменный ориентир для самых талантливых, амбициозных и  экстраординарных. Вера в возможность невероятных научных открытий и страх необратимых перемен веками спорят о последствиях прогресса, замедляя или ускоряя его, делая соучастником преступлений или агентом устойчивого развития – и сегодня мы становимся свидетелями этого процесса. 

 

ВЫСТАВКИ

13 марта - 14 апреля
Временная экспозиция

«Посмотри в мои глаза. Моя история борьбы с раком»

45 женщин – 45 историй. Многие из них победили болезнь, некоторые до сих пор продолжают борьбу с онкологическим заболеванием. Жизнь каждой изменилась после диагноза, внесла свои коррективы, но несмотря ни на что, женщина остается женщиной.

15 марта 2018 - 27 мая 2018
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

30 марта - 20 мая
Временная экспозиция

«Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь». Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Художнику удалось выработать свой уникальный визуальный язык: его работы – это смешение документа, формы и эмоции.

 

СОБЫТИЯ

2 апреля, понедельник
Еврейский музей и центр толерантности

2 апреля - День открытых дверей

Каждый первый понедельник месяца вход в Еврейский музей и центр толерантности свободный.

Приглашаем бесплатно посетить постоянную экспозицию музея, а также временные выставки: «Посмотри в мои глаза. Моя история борьбы с раком», «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» и «Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна».

В 19:00 пройдёт обзорная экскурсия по постоянной экспозиции «От античности до перестройки». Обратите внимание: вход на экспозицию бесплатный, а стоимость экскурсии - 300 рублей.

Ждем вас в музее!

3 апреля, вторник, 19:30
Центр авангарда

Симультанная поэзия: между полиритмической симфонией и орфизмом

Симультанная поэзия – синтетический жанр, позволяющий переосмыслить вагнерианскую идею синтеза искусств. Мы разберем различные типы симультанных поэм – от Сендрара до Тцара, а также их трактовки – от Делона до Аполлинера – и выясним, какие возможности дал этот экспериментальный жанр поэзии ХХ века.

В рамках семинара «Поэзия XX века: от свободного стиха к поэзии вне текста».

4 апреля, среда, 15:00
Центр толерантности

Психолого-педагогические методы профилактики экстремизма в подростковой среде

В Центре толерантности уже несколько лет идет интерактивная игра «Пузовязельские переговоры»: ее фабулой является фантастический мир – Подземье, описанное фантастом Андре Моруа. Участники выступают в роли жителей этого мира и проводят переговоры о разделе территории острова, расположенного на границе двух стран. Изучая литературные произведения, участники отрабатывают эффективные технологии профилактики экстремизма и ксенофобии.

8 апреля, воскресенье, 13:00
Образовательный центр

Лаборатория критического дизайна: НИИ Досуга

Лаборатория погрузит участников в эпоху полной автоматизации производства, когда у человечества отпадет необходимость работать ради выживания и на первый план выйдут вопросы личностного развития и планирования досуга. Заявки на участие в воркшопе принимаются до 3 апреля, результаты отбора будут объявлены 5 апреля.

Воркшоп проведет Андрей Манирко – руководитель образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основатель Playtronica.

8 апреля, воскресенье, 18:00
Образовательный центр

Просмотр и обсуждение фильма «Перед судом истории»

Документальный фильм Фридриха Эрмлера «Перед судом истории» – один из самых парадоксальных фильмов в истории советского кино. Фильм построен на диалоге историка Сергея Свистунова с Василием Витальевичем Шульгиным, который был одним из организаторов Белой армии, лидером Государственной Думы и противником большевиков.

В рамках цикла «Мифы, образы, факты Революции: Шедевры советского историко-революционного фильма».

Открыт набор Центр толерантности

Проект «5 шагов толерантности» в действии

У московских школьников есть возможность получить необходимые навыки, создать свой социальный проект и сделать его полезным для родного города. Участники программы проходят ступени из нескольких модулей. Совершенно разные форматы – игра, обсуждение фильма или решение законодательного кейса – обучают технологиям позитивных социальных инициатив. Все занятия проводятся в тренинговом формате, позволяя каждому участнику получить опыт и сделать собственные выводы.

 

ЭКСКУРСИИ

Открыта запись
Временная экспозиция

Экскурсия для школьников по выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Эта выставка – важный просветительский проект о развитии технологий последнего столетия, а также размышление современных изобретателей и ученых о будущем, в котором инновации воплотят в жизнь мечты человека о вечной жизни, изобилии природных ресурсов, телепатии, телепортации, умных домах и городах. Выставка направлена на стимулирование интереса детей, подростков и молодежной аудитории к науке, истории развития технологий и культуре инноваций.

2 апреля, понедельник, 19:00
8 апреля, воскресенье, 13:00, 15:00, 17:00
Постоянная экспозиция

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»

В ходе экскурсии вы окажетесь на оживленном рынке местечка, за столиком одесского кафе и в типичной советской квартире, узнаете, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

8 апреля, воскресенье,16:00
Постоянная экспозиция

Звезда Давида или как евреи поверили в выдумки о себе

«Еврей — это тот, у кого мама еврейка». «Евреи всегда уделяли внимание образованию». «Шестиконечная звезда — это символ еврейского народа». Возникли ли эти прописные истины в еврейской среде? Традиционно считается, что евреи настороженно относится к культурному влиянию извне. На экскурсии вы узнаете о том, какие стереотипы повлияли на самосознание еврейского народа.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

3 апреля, вторник, 16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

Возраст: 8-12 лет

2 апреля, понедельник, 16:15 - 17:15
4 апреля, среда, 16:15 - 17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы их не просто читаем, мы их играем, проживаем и переживаем. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и  получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык — это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

Возраст: 4-7 лет

4 апреля, среда, 14:30 - 15:30
Детский центр

«Drama kids» - театр для детей

На занятиях театральной лаборатории дети заглянут за кулисы московских театров, узнают, чем занимаются костюмеры, суфлеры и осветители и как выстраивается театральный образ. 

Итогом работы лаборатории станет экспериментальная театральная постановка, созданная силами участников. Это будет собственное творческое пространство, свой театр, где каждый будет одновременно и режиссером, и актером, и музыкантом. 

Возраст: 5+

2 апреля, понедельник, 14:30 - 16:00
5 апреля, четверг, 15:30 - 17:00
Детский центр

Научная нешкола

«Научная нешкола» – это место, где нужно задавать вопросы, вместе искать и находить ответы, познавать тайны жизни на нашей планете и устройство мира вокруг нас.

Возраст: 4-6 лет

3 апреля, вторник, 14:30-15:30
5 апреля, четверг, 14:30-15:30
Детский центр

Шахматный клуб для детей

Шахматный клуб для детей от 5 лет приглашает на занятия по игре в шахматы и развитию пространственно-логического мышления. На занятиях мы решаем шахматные задачи, изучаем тактику, стратегии и основы планирования, а также устраиваем тренировочные партии, турниры.

Возраст: 5+

8 апреля, воскресенье, 13:00
Детский центр

От первых стартапов к современности. Где искать новаторские идеи?

Цикл интерактивных занятий «Первые стартапы в истории Земли» проходит в рамках публичной программы к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир».

Создание стартапа можно сравнить с рождением ребенка. Это настоящее таинство, спрогнозировать которое невозможно заранее. Одни стартапы рождаются в головах своих основателей спонтанно, о других они начинают думать, столкнувшись с невозможностью решить какую-либо задачу. 

 

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

Дмитрий Геллер считается одним из лидеров нового режиссерского поколения российской анимации. Его дебют — ностальгический фильм «Привет из Кисловодска» — взял Гран-при на Открытом российском фестивале анимационного кино, где показывают практически все фильмы, снятые за год в России. С тех пор и этот фильм, и следующие картины режиссера (в полном смысле авторские, поскольку сам он часто выступает и сценаристом, и художником) получают самые престижные награды в России и по всему миру.

 

ЛАВКА

В Лавке очень интересная новинка - книга Марка Уральского «Бунин и евреи». В кругу общения Бунина всегда были евреи - друзья, близкие знакомые, помощники и покровители. Во время войны Бунин укрывал в своем доме спасавшихся от нацистского террора евреев. Все эти обстоятельства представляются интересными не только сами по себе – как все необычное, выходящее из ряда вон в биографиях выдающихся личностей – но и в широком культурно-историческом контексте русско-еврейских отношений. Документальным подтверждением этой точки зрения и является представленная вниманию читателя книга, в которой помимо материалов, касающихся непосредственно заявляемой темы, приводятся систематизированные сведения о рецепции образа писателя его современниками.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play