Еврейский музей и центр толерантности: Леон Левинстайн | Владимир Познер | Лев Рубинштейн

Еврейский музей и центр толерантности

 

28 марта, среда, 20:00

Нью-Йорк, Нью-Йорк: лекция Владимира Познера

Нью-Йорк, каким мы знаем и любим его, приобрел узнаваемый облик города небоскребов только в тридцатые годы прошлого века, когда в нем грянул градостроительный бум. Строительство штаб-квартиры ООН после Второй мировой войны придало Нью-Йорку политический вес – город стал «столицей мира»: финансовым, торговым и культурным центром США и всей планеты. 

Безумный темп жизни, уличные модники и офисные клерки, многоэтажные офисы и музеи с мировым именем, атмосфера свободы и пестрый колорит делает Нью-Йорк местом, в котором непременно хочется побывать и остаться. О том, каким один из самых прекрасных городов Земли был в прошлом столетии, расскажет журналист и телеведущий Владимир Познер.

Вход на мероприятие свободный, регистрация по ссылке.

 

ВЫСТАВКИ

13 марта - 14 апреля
Временная экспозиция

«Посмотри в мои глаза. Моя история борьбы с раком»

45 женщин – 45 историй. Многие из них победили болезнь, некоторые до сих пор продолжают борьбу с онкологическим заболеванием. Жизнь каждой изменилась после диагноза, внесла свои коррективы, но несмотря ни на что, женщина остается женщиной.

15 марта 2018 - 27 мая 2018
Временная экспозиция

«Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Динамика развития технологий позволяет верить, что достижение невозможного — неизбежно. Это проект о мечтах, которые остаются неизменными для всего человечества: стремлении к бессмертию, изобретению вечного двигателя, обретению сверхспособностей — желаниях, которые сегодня продолжают вдохновлять ученых и изобретателей на создание новых знаний и технологий.

30 марта - 20 мая
Временная экспозиция

«Modernist Documentary: фотография Леона Левинстайна»

На протяжении более чем сорока лет Левинстайн снимал на улицах Нью-Йорка. Его излюбленные районы – Таймс-сквер, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд, Пятая Авеню и Гарлем – те, «где происходит жизнь». Эти места нашли отражение в архитектуре и дизайне выставки – попадая в выставочное пространство, гости оказываются на шумной улице Нью-Йорка. Художнику удалось выработать свой уникальный визуальный язык: его работы – это смешение документа, формы и эмоции.

 

СОБЫТИЯ

27 марта, вторник, 19:00
Образовательный центр

Человек советский. Страх перемен

Народ, который, кажется, яростно отвергает любые перемены и все время ищет будущее в прошлом, с фантастической быстротой освоил элементы новой жизни – интернет и компьютеры. Ненависть и страх по отношению ко всему новому прекрасно уживаются со стремлениям к изменениям и нововведениям в каждом постсоветском человеке. Нас такими сделали десятилетия большевиков? Или это было всегда, идет от Орды и Рюрика?

Участники дискуссии - поэт Лев Рубинштейн, журналист Дмитрий Орешкин и политолог Леонид Гозман. 

27 марта, вторник, 19:30
Центр авангарда

Фонетическая и/или фоническая поэзия

Во время занятия мы прослушаем различные записи фонетической поэзии и поразмышляем над особенностями ее визуального оформления. В центре нашего внимания будут стихи Хлебникова, Крученых, Ильязда, Балля, Хаусманна, Рихтера, Тцара, Арто и других. Мы рассмотрим влияние «примитивного» искусства на фонетическую поэзию, а также ее соотношение с феноменами глоссолалии и эхолалии.

В рамках семинара «Поэзия XX века: от свободного стиха к поэзии вне текста».

28 марта, среда, 20:00
Центр толерантности

Киноклуб с Еленой Погребижской

Смотрим и обсуждаем документальный фильм Реувена Бродского «Семь дней в Петербурге». 

После двенадцатилетней разлуки с сыном Лиза едет в Санкт-Петербург. Цель ее поездки – убедить Леонида вернуться с ней в Израиль, но на ее пути встает непреодолимый барьер: в Израиле Леонида ждет тюрьма. Трогательная и актуальная история о взаимоотношениях родителей и детей, вынужденных жить вдалеке друг от друга. 

 

ЭКСКУРСИИ

Открыта запись
Временная экспозиция

Экскурсия для школьников по выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир»

Эта выставка – важный просветительский проект о развитии технологий последнего столетия, а также размышление современных изобретателей и ученых о будущем, в котором инновации воплотят в жизнь мечты человека о вечной жизни, изобилии природных ресурсов, телепатии, телепортации, умных домах и городах. Выставка направлена на стимулирование интереса детей, подростков и молодежной аудитории к науке, истории развития технологий и культуре инноваций.

 

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР

27 марта, вторник,16:00-18:00
Детский центр

«Drama people» - театр на английском»

Театральная студия на английском языке – это место, где через соприкосновение с театром, через знакомство с детской английской литературой в ребенке закладывается глубокий интерес к изучению английского языка и к окружающему миру в целом. Место, где постепенно английский язык становится не только предметом изучения, но и повседневным средством общения.

26 марта, понедельник, 16:15 - 17:15
28 марта, среда, 16:15 - 17:15
Детский центр

Английский для детей «Little Bookworm»

Мы начинаем с рифм, стишков и пальчиковых игр и читаем английские книжки на языке оригинала. Мы их не просто читаем, мы их играем, проживаем и переживаем. Мы учимся через взаимодействие с учителем и друг другом, совершаем открытия и  получаем удовольствие от деятельности, в которой английский язык — это просто среда, которую ребенок впитывает и хочет воспроизводить.

Возраст: 4-7 лет

28 марта, среда, 14:30 - 15:30
30 марта, пятница, 14:00 - 15:00
Детский центр

«Drama kids» - театр для детей

На занятиях театральной лаборатории дети заглянут за кулисы московских театров, узнают, чем занимаются костюмеры, суфлеры и осветители и как выстраивается театральный образ. 

Итогом работы лаборатории станет экспериментальная театральная постановка, созданная силами участников. Это будет собственное творческое пространство, свой театр, где каждый будет одновременно и режиссером, и актером, и музыкантом. 

Возраст: 5+

РАНЕЕ В МУЗЕЕ

В исполнении Мириам Сехон прозвучали отрывки из произведений Менделе Мойхер-Сфорима, Ицхока-Лейбуша Переца, Шолом-Алейхема и Довида Бергельсона: от середины XIX века до кануна Первой мировой войны. Александра Полян рассказала, как изменились женские образы в литературе на идише за это время.

 

ЛАВКА

Филипу Роту - 85! Наиболее значительный из ныне живущих американских писателей, выходец из семьи еврейских иммигрантов, лауреат Пулитцеровской и многократный претендент на Нобелевскую премию несколько лет назад объявил о завершении карьеры. Но в России многие книги Филипа Рота были переведены только недавно, и его популярность среди русскоязычной аудиториии неуклонно растёт. Недавно масштабное переиздание наследия Филипа Рота инициировало издательство «Книжники».

Всю неделю в честь дня рождения писателя в Лавке действует скидка 10% на все его книги.

 

ДРУГ МУЗЕЯ

Еврейский музей и центр толерантности представляет специальное предложение для гостей, которым интересны наши выставочные и образовательные проекты. Карта «Друг музея» позволит стать не просто посетителем, а привилегированным участником всех мероприятий музея.

Узнать больше о карте «Друг музея»

 

www.jewish-museum.ru

Скачать приложение
«Журнал Третьяковская галерея»

Загрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в App StoreЗагрузить приложение журнала «Третьяковская галерея» в Google play